"Считаю, что семья должна носить одну фамилию" - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Если в чужой семье не одна фамилия - по вашему это семья?
Да, конечно семья. 601 84,77%
Семья, но... труба пониже, дым пожиже... 67 9,45%
Да какая ж это вобще семья без общей фамилии! 41 5,78%
Проголосовавших: 709. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 17:43     #191
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
А может они будут больше мать уважать-почитать?
Страннннно... Уже за слово "больше".
Если в семье стоит вопрос о том, кого дети должны больше-меньше уважать-почитать мать или отца, то в такой семье хоть горшком назови... ИМХО
Старый 31-03-2009, 17:46     #192
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
А дети - лишь "гости в нашей жизни" (с). Родились, выросли и пошли свои семьи заводить.
Опять странннно... А что же дети рождаются без роду-племени, иванами не помнящими родства... Ведь вчерашние дети - сегодняшние родители, которые будут давать свои фамилии своим семьям
Старый 31-03-2009, 18:05     #193
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Страннннно... Уже за слово "больше".
Если в семье стоит вопрос о том, кого дети должны больше-меньше уважать-почитать мать или отца, то в такой семье хоть горшком назови... ИМХО
Да я не к тому, что кого-то больше должны почитать, наоборот, обоих родителей почитать. Я спросила, с какой фамилией ребенок рождается? Если сразу с папиной, то почему? Ведь в нем частичка и мамы и папы.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Опять странннно... А что же дети рождаются без роду-племени, иванами не помнящими родства... Ведь вчерашние дети - сегодняшние родители, которые будут давать свои фамилии своим семьям
Я сказала об образовании новой семьи как ячейки. А с какой фамилией они будут пока не вырастут (маминой или папиной или отчима) - это не имеет значения.
Старый 31-03-2009, 18:28     #194
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Про уход в другой род - это я говрою про славянское правило. То самое, которое считаю (я считаю) верным. Про истинное - это я оговорилась, сорри. Изначальное имела ввиду, а про изначальное понятие семьи,про род,про уход и про покровителей рода - это я писаа где-то несколько страниц назад - повторяться лень
Маленькая ремарка: у родов фамилий не было. Фамилия - это как-раз то, что имеет отношение к отдельной семье. В переводе с латинского "фамилия" - семья. Род - существенно больше. Фамилия в семье могла меняться со скоростью поколений Вспомним Кошкиных-Захарьиных-Романовых. А раньше-то и вообще никаких фамилий не было
Старый 31-03-2009, 18:53     #195
Markiza_Angelov
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Девяткино,Просвещение иногда Купчино
Сообщения: 1 667
Markiza_Angelov отсутствует


У меня и сына одна фамилия,а у мужа другая.В лом менять кучу док-ов.А у сына моя фамилия(моего отца) т.к. мой отец попросил,а под просьбой у него подразумевается приказ.Генерал он и дома генерал.
Старый 31-03-2009, 19:14     #196
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Маленькая ремарка: у родов фамилий не было. Фамилия - это как-раз то, что имеет отношение к отдельной семье. В переводе с латинского "фамилия" - семья. Род - существенно больше. Фамилия в семье могла меняться со скоростью поколений Вспомним Кошкиных-Захарьиных-Романовых. А раньше-то и вообще никаких фамилий не было
Блин! ну писала же!!! Фамилий, как таковых, не было. Были покровители рода - божества! И в последствии эти божества (чаще всего из мира природы: звери, деревья и т.п.) превращались в фамилии. А потом уже, гораздо позже, фамилии стали обязательными и оттуда уже Ивановы-Петровы (типа, Иванов сын). И традиция менять фамилию пошла именно из традиции менять божество-покровителя.
Старый 31-03-2009, 19:33     #197
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Блин! ну писала же!!! Фамилий, как таковых, не было. Были покровители рода - божества! И в последствии эти божества (чаще всего из мира природы: звери, деревья и т.п.) превращались в фамилии. А потом уже, гораздо позже, фамилии стали обязательными и оттуда уже Ивановы-Петровы (типа, Иванов сын). И традиция менять фамилию пошла именно из традиции менять божество-покровителя.
У вас неверное представление о раннем периоде славянского язычества Такое впечатление, что почерпнутое из книжек типа "Волкодав". Никакого реального отношения смена рода к смене фамилий не и-ме-ет. Фамилия жены, это всего лишь указание - жена такого-то. К примеру - по-чешски жена пана Мюллера будет пани Мюллерова. Видите ли, в патриархальных обществах жена не являлась человеком в полном смысле этого слова, поентому ее именем являлось либо имя отца, либо мужа - кто ответственность взял
Старый 31-03-2009, 19:42     #198
MIR
Влюбчивая ворона
 
Профиль MIR
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 361
MIR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
з.ы. я надеюсь, большинство все-таки умеет мыслить логически и если видит, что опрос для какой-то конкретной группы, к которой они не принадлежат, то голосовать просто не будет, а воспользуется кнопкой "посмотреть результаты". Мне все-таки кажется, что болезь "не важно, в каком опросе, но руки чешутся поголосовать" еще не приобрела масштабов эпидемии

Думаю, что нет )
Старый 31-03-2009, 19:45     #199
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
У вас неверное представление о раннем периоде славянского язычества Такое впечатление, что почерпнутое из книжек типа "Волкодав". Никакого реального отношения смена рода к смене фамилий не и-ме-ет. Фамилия жены, это всего лишь указание - жена такого-то. К примеру - по-чешски жена пана Мюллера будет пани Мюллерова. Видите ли, в патриархальных обществах жена не являлась человеком в полном смысле этого слова, поентому ее именем являлось либо имя отца, либо мужа - кто ответственность взял
Я просто интересовалась язычеством и славянством и перечитала довольно немало литературы относительно именно откуда что повелось. Так вот источник уже не помню (книжки библиотечные были), но точно помню, что изначально было "Петя (утрировано) из рода Заячьих"... Или как-то так. А потом, это и стало фамилией этого Пети. Т.е сама фамилия (понятие это) начлось именно от принадлежности к такому-то роду. Жена меняла своего "покровителя" на "покровителя" мужниного рода. Да, тогда не писали в паспортах этого (ну их просто не было). А потом, раз уж фамилия из этой темы вышла, то и жена тоже меняла, только уже не "покровителя", а фамилию. Это исток этой традиции. И всё верно - меняя фамилию (а в более раннем варианте - родового покровителя ), жена начинала принадлежать мужу (в более раннем варианте - роду).
Старый 31-03-2009, 19:57     #200
Изумруд
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 747
Изумруд отсутствует


Я с детства считала, что в семье обязательно должна быть одна фамилия. Семьи, в которых мама оставляет свою фамилию, а дети носят -кто фамилию папы, кто мамы, как-то ущемлены, словно семья пополам разделилась. И в юности еще мне казалось, что в таких семьях что-то не так, иногда думала, что возможно у мамы с папой не очень хорошие отношения или вообще они вместе не живут.
Но теперь ответила в опросе - конечно семья Потому что я выросла и поняла, почему так получается. Хотя в идеале мне кажется, всё-таки приятней и кое в чем проще всем, когда в семье общая фамилия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.