"Считаю, что семья должна носить одну фамилию" - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Если в чужой семье не одна фамилия - по вашему это семья?
Да, конечно семья. 601 84,77%
Семья, но... труба пониже, дым пожиже... 67 9,45%
Да какая ж это вобще семья без общей фамилии! 41 5,78%
Проголосовавших: 709. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 16:30     #181
flocki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: северная сторона
Сообщения: 597
flocki отсутствует


у нас с мужем разные фамилии, ну не нравится мне его фамилия, а у меня такая красивая, здесь кто-то писал, что нельзя воспринимать фамилию, как помаду - нравится-не нравится, а я ее как раз так и воспринимаю, у меня на работе часто моя фамилия звучит, ну не хочу, чтобы она была не красивой. Мы с мужем не паримся по этому поводу, у ребенка фамилия мужа. Проблемы только у наших друзей, им не сказать - встречаемся с Ивановыми, пот они парятся, в итоге, с чьей стороны друзья, по той фамилии и называют...
Старый 31-03-2009, 16:34     #182
Rock'n'Rio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 481
Rock'n'Rio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Вы согласились с предыдущим автором, который как раз упоминал этот термин. Считать семью неполноценной - такое же личное право человека, как и считать эту точку зрения бредом и моральным уродством. Обе позиции равны, вам не кажется?
Лично я ни коим образом не воинствующий защитник. Мне стало лишь не понятно, почему противники третьего пункта столь агрессивно настроены, тем самым уподобляясь тому против чего выступают.
знаете, я ярлыков ни на кого лично не навешиваю, но такая радикальная точка зрения (и главное из-за чего?????) меня пугает и действительно заставляет вспомнить фашизм как пример, к чему приводят радикальные мнения
и мне страшно и неприятно, сколь нетерпимо наше общество и не к порокам, к ним как раз зачастую лояльно - а к таким ерундовым вещам

Цитата:
Сообщение от aniki Посмотреть сообщение
вас кто-то обидел из консерваторов?
в моем окружении все семьи с разными фамилиями уже давно развелись,кстати,дамы при этом говорили:не зря не меняла фамилию,как знала,что разводиться придётся...может это случайность,а может и тенденция,я статистич.исследований не проводила.
при чем здесь обидел-не обидел? меня лично вопрос про разные фамилии не касается, но с чего вы взяли, что имеете право кого-то считать "недо..." из-за такой формальности???? ладно бы, если бы речь шла про семьи с изменами или рукоприкладством (хотя и тут.... им нравится - и ладно, пусть сами думают, полноценная семья или нет)

может, от комплексов или зависти? "Кааак, у Ивановой с Петровым такая идиллия..... хотя у них фамилии разные, ну да, неполноценные, что ж поделать"

в моем окружении немного семей с разными фамилиями, живут себе - поживают зато полно - с одинаковой, впоследствии разведенных
Старый 31-03-2009, 16:38     #183
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Девы, объясните, почему когда речь идёт о фамилии - то сразу все стали вспоминать давние традиции, испокон веков и так далее. а вот когда идёт речь о том, чтобы со свекровью жить (войти в дом мужа) - как-то никто этих традиций придерживаться не хочет...
избирательное почетание традиций.. так сказать...
Так это... блин... не зовёт!!! Наоборот из-за неё по большей части и разошлись... А каб звал кто - так не вопрос!!!
Старый 31-03-2009, 16:43     #184
aniki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 593
aniki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rock'n'Rio Посмотреть сообщение
знаете, я ярлыков ни на кого лично не навешиваю, но такая радикальная точка зрения (и главное из-за чего?????) меня пугает и действительно заставляет вспомнить фашизм как пример, к чему приводят радикальные мнения
и мне страшно и неприятно, сколь нетерпимо наше общество и не к порокам, к ним как раз зачастую лояльно - а к таким ерундовым вещам


при чем здесь обидел-не обидел? меня лично вопрос про разные фамилии не касается, но с чего вы взяли, что имеете право кого-то считать "недо..." из-за такой формальности???? ладно бы, если бы речь шла про семьи с изменами или рукоприкладством (хотя и тут.... им нравится - и ладно, пусть сами думают, полноценная семья или нет)

может, от комплексов или зависти? "Кааак, у Ивановой с Петровым такая идиллия..... хотя у них фамилии разные, ну да, неполноценные, что ж поделать"

в моем окружении немного семей с разными фамилиями, живут себе - поживают зато полно - с одинаковой, впоследствии разведенных
я имею право на собственную точку зрения по любому вопросу,если у вас не так-это ваше дело и если вы не замечаете свою собственную нетерпимость,это не означает,что её нет.
вообще была удивлена вашим развернутым постом,пронизанным возмущением на фразу "Я консерватор.п.3",скорее всего ошиблись адресом...
Старый 31-03-2009, 16:47     #185
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


У нас разные фамилии, у моих родителей были разные фамилии, у бабушек-дедушек разные фамилии. Семейная традиция, можно сказать.
Старый 31-03-2009, 16:51     #186
Chanel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 596
Chanel отсутствует


Цитата:
Сообщение от худею Посмотреть сообщение
Д Но я вышла ЗАМУЖ. Я теперь ЗА мУжем, в его семье. У меня просто впечатление, что многие своих мужей всерьез не воспринимают что-ли...У меня муж глава семьи, я за ним как за каменной стеной, и мы семья под одной фамилией.
Вот тоже такое мнение сложилось. Вы понятнее написали.
Старый 31-03-2009, 16:59     #187
Rock'n'Rio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 481
Rock'n'Rio отсутствует


Цитата:
Сообщение от aniki Посмотреть сообщение
я имею право на собственную точку зрения по любому вопросу,если у вас не так-это ваше дело и если вы не замечаете свою собственную нетерпимость,это не означает,что её нет.
вообще была удивлена вашим развернутым постом,пронизанным возмущением на фразу "Я консерватор.п.3",скорее всего ошиблись адресом...
имейте - имейте

я почему-то зачастую думаю, что человек лучше, чем на самом деле, а тут все просто "я имею право думать, что Ваня с Олей убогие, потому что у них в документах написано то и то, и буду так думать"

вы вообще читали пост №1? Если да и ответили после него - то я по адресу


радует, что по п.1 голосов гораздо больше
Старый 31-03-2009, 17:02     #188
Rock'n'Rio
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 481
Rock'n'Rio отсутствует


только если имеете такую точку зрения - будьте готовы обосновать и отвечать за свои слова (в реальности в том числе)
Старый 31-03-2009, 17:20     #189
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Потому что мама "родилась" уже со своей фамилией, потому что она прожила полжизни с этой фамилией, потому что у нее есть масса документов на эту (свою) фамилию...
И ребенок тоже рождается со своей фамилией...
Почему в подавляющем большинстве и у мамы, и у ее детей фамилии их отцов? Это - многовековая традиция... Хотите, называйте это консерватизмом.
Как и многовековая традиция то, почему мамы, как правило, берут фамилии своих мужей, а про исключения я написала выше (стр 5, # 48).
Как-то так.
И с какой фамилией рождается ребенок? По традиции, с папиной? Почему не с маминой, ребенка ведь мама родила?
Действительно, избирательность какая-то в следовании традициям: фамилию мужа жене брать не обязательно, ладно, но почему детям - фамилию отца. А может они будут больше мать уважать-почитать?

Цитата:
Сообщение от Jannic Посмотреть сообщение
ну главное верить.
это Ваше мнение, Вы же считаете других не семьями?
кстати а родители Вам уже не семья?
Как я понимаю:
Сначала было 2 семьи - невесты и жениха. После свадьбы стало 3 семьи - родителей жены, родителей мужа и новая семья. А дети - лишь "гости в нашей жизни" (с). Родились, выросли и пошли свои семьи заводить.

Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Девы, объясните, почему когда речь идёт о фамилии - то сразу все стали вспоминать давние традиции, испокон веков и так далее. а вот когда идёт речь о том, чтобы со свекровью жить (войти в дом мужа) - как-то никто этих традиций придерживаться не хочет...
избирательное почетание традиций.. так сказать...
вот и я об этом.
А вообще, главное чтоб в семье все было ладно, в любом вопросе приходили бы к согласию. Тогда и фамилии ни при чем.
Старый 31-03-2009, 17:32     #190
Лямбда
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 180
Лямбда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
А вообще, главное чтоб в семье все было ладно, в любом вопросе приходили бы к согласию. Тогда и фамилии ни при чем.
Вот это правильно




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.