С какого возраста начинаете воспитывать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 22:48     #11
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от natasha1982 Посмотреть сообщение
Вот что меня интересует. Нам шесть месяцев пока росли малая если плачет то на ручки беру а не говорю что нельзя, если скучно то развлекаю, а не говорю что учисьь сама и ухожу, если не хочет есть не заставляю, если пузыри пускает и балуется смеюсь над ней, если хочет спать, сама не засыпает надо качать, беру и качаю, а не кладу в кровать и ухожу потому что надо самой учится засыпать, как то жалко мне малую поэтому делаю все чтоб ей хорошо было, так как считаю что маленькие мы еще для того чтобы все уметь самим. Так вот возник вопрос с какого возраста нужно ребенку объяснять что делать можно а что нельзя и когда надо начинать воспитание.
Если с такой точки зрения - то имхо никогда.
Объяснять что можно что нельзя - да в общем-то никогда не рано, только в предельно доброжелательной форме, я бы сказала партнерской. И не в "воспитательных" целях, а просто по мере необходимости. Естественным путем.
И не надо самой учиться засыпать... извините... странно как-то, взрослый человек находит себе близкого человека и радуется, что спать можно вдвоем... А маленький чем хуже... Он маленький, ему так нужна мама
А воспитание, имхо, заключается только в личном примере, причем не наудманном-наигранном, а глубоко искреннем и реальном. Поступайте с людьми так, как Вам хотелось бы чтобы поступали с Вами... (с)
Старый 30-03-2009, 22:49
ответ для Irbis на сообщение "ну да :)) собсно главная задача..."
    #12
Chivalrous
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 263
Chivalrous отсутствует


Я сразу на все пакости говорила нельзя,до розетки дотронулся - познал же мир тут же говорю серьезно"а я яяй!!!" Понимает все как миленький,иногда плакать даже начинает,что не даю или ругаю...не засыпает когда сам,кладу и ухожу-минута обиды,принесу попить и обида моя отворачивается на бок в кровати начинает сопеть Еще когда сотовый мой берет,говорю "дай" и протягиваю руку-солнце отдает Вот такая я мать-ехидна,ни че не даю трогать и грызть
Старый 30-03-2009, 22:53     #13
Сини4ка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 923
Сини4ка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annfish Посмотреть сообщение
...главное не доводить до абсурда с "нельзя" - они же не хулиганят, они мир познают а воспитание - понятие растяжимое, я надеюсь, что воспитываю с рождения...пока только любовью, а не внушениями...
Увы , хулиганят, в 10мес. точно. Моя обожает войти на кухню , подойти к кошачьему корму и рассыпать его и еще руки помыть в миске с водой при этом у нее такое шкодливое выражение лицаПримерно как на смайлике. Причем она отлично знает, что это кискина еда, что мама сейчас будет "ругаться", а ей смешно. Самое обидное, что оставаясь с моей мамой , она ведет себя во многом по-другому: сама ест из рожка( у меня даже чашку из рук не берет, мне приходится самой держать, пока она пьет), спокойно сидит в кроватке и играет и т.п. Получается , что в этом возрасте они уже прекрасно понимают с кем и как можно себя вести.
Старый 30-03-2009, 23:10     #14
Находчивая
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петербург
Сообщения: 234
Находчивая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сини4ка Посмотреть сообщение
Увы , хулиганят, в 10мес. точно. Моя обожает войти на кухню , подойти к кошачьему корму и рассыпать его и еще руки помыть в миске с водой при этом у нее такое шкодливое выражение лицаПримерно как на смайлике. Причем она отлично знает, что это кискина еда, что мама сейчас будет "ругаться", а ей смешно. Самое обидное, что оставаясь с моей мамой , она ведет себя во многом по-другому: сама ест из рожка( у меня даже чашку из рук не берет, мне приходится самой держать, пока она пьет), спокойно сидит в кроватке и играет и т.п. Получается , что в этом возрасте они уже прекрасно понимают с кем и как можно себя вести.
Прям про мою написали То, что нельзя к кошачьему туалету и проводам в углу подползать понимает, а кошачьи миски приходится убирать, т.к. не успокоится, пока не разольет воду и не рассыпет корм
Старый 30-03-2009, 23:20     #15
ольга182
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 212
ольга182 отсутствует


Нам тоже 10,но уже четко знаем провода это ай-ай,иногда подползает(я искоса наблюдаю) она сядет рядом и вроде тянется к ним,но руку всегда просто рядом кладет,не трогает
И во многом ай-ай понимает,а слово НЕЛЬЗЯ вообще не знает!!!!
Старый 30-03-2009, 23:21     #16
Викtория
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 312
Викtория отсутствует


Цитата:
Сообщение от agulia Посмотреть сообщение
китайская народная мудрость:
Одна женщина пришла к Богу(Будде) с годовалым ребенком и спрашивает:
-Скажи мне, когда я должна начать воспитывать своего сына?
Он ей отвечает
-Ты опоздала ровно на один год.....
ну как-то так....
мне очень понравилось, думаю действительно надо начинать с самого начала.
Угу. А русская народная мудрость: воспитывать надо пока деть лежит поперек кровати, когда вдоль уже поздно. Не очень то от китайской отличается
Старый 30-03-2009, 23:29     #17
ibis76
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 983
ibis76 отсутствует


[quote=Сини4ка;23951186]Увы , хулиганят, в 10мес. точно. Моя обожает войти на кухню , подойти к кошачьему корму и рассыпать его и еще руки помыть в миске с водой при этом у нее такое шкодливое выражение лицаПримерно как на смайлике. Причем она отлично знает, что это кискина еда, что мама сейчас будет "ругаться", а ей смешно. Самое обидное, что оставаясь с моей мамой , она ведет себя во многом по-другому: сама ест из рожка( у меня даже чашку из рук не берет, мне приходится самой держать, пока она пьет), спокойно сидит в кроватке и играет и т.п. Получается , что в этом возрасте они уже прекрасно понимают с кем и как можно себя вести.[/quote]

прекрасно понимают. наш, когда няня с ним, ведет себя ужасно, чуть что не по его- орет, настаивает, с рук не слазит и пр и пр. со мной даже не заикается на такой беспредел - знает, что номер не пройдет. месяцев с пяти- шести у нас так. с папой вообще шелковый - папа просто не понимает, чего он хочет и почему орет, поэтому манипулировать папой физически невозможно. ИМХО - воспитание с первого дня
Старый 30-03-2009, 23:30     #18
ibis76
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 983
ibis76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викtория Посмотреть сообщение
Угу. А русская народная мудрость: воспитывать надо пока деть лежит поперек кровати, когда вдоль уже поздно. Не очень то от китайской отличается

супер хорошо сказано.
Старый 30-03-2009, 23:43     #19
marusya24
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Калининский район и г.Колпино
Сообщения: 212
marusya24 отсутствует


Ой, девчонки! Сегодня наеное впервые громко и грозно сказала своему малышастику (5 мес), "Так нельзя!!!!!!!!!!!!!!", а он поднял глазки и так улыбнулся во весь свой беззубый рот, что больше аргументов у меня не нашлось... Конечно, это слабость какая-то, но так хочется сразу прижыть его к себе и сказать... да ладно...Плохая из меня воспиталка!
Старый 30-03-2009, 23:58     #20
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Ну... ммм... в каком-то смысле воспитание начинается с рождения.
Цитата:
Сообщение от natasha1982 Посмотреть сообщение
Вот что меня интересует. Нам шесть месяцев пока росли малая если плачет то на ручки беру а не говорю что нельзя, если скучно то развлекаю, а не говорю что учисьь сама и ухожу, если не хочет есть не заставляю, если пузыри пускает и балуется смеюсь над ней, если хочет спать, сама не засыпает надо качать, беру и качаю, а не кладу в кровать и ухожу потому что надо самой учится засыпать, как то жалко мне малую поэтому делаю все чтоб ей хорошо было, так как считаю что маленькие мы еще для того чтобы все уметь самим. Так вот возник вопрос с какого возраста нужно ребенку объяснять что делать можно а что нельзя и когда надо начинать воспитание.
А почему нельзя плакать?
Почему нельзя просить маму помочь заснуть?
В моем понимании эти вещи не относятся к воспитанию.
Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Если с такой точки зрения - то имхо никогда.
Объяснять что можно что нельзя - да в общем-то никогда не рано, только в предельно доброжелательной форме, я бы сказала партнерской. И не в "воспитательных" целях, а просто по мере необходимости. Естественным путем.
ППКС.
Малыш нуждается в проводнике, который поможет разобраться в правилах жизни в этом мире. Ну вот и будьте ему проводником.
Почитайте З. и Н. Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.