Как выбрать крестных? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-06-2008, 09:49     #1
Klementina
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Север
Сообщения: 1 624
Klementina отсутствует


Собираемся крестить свое чадо. Все бы ничего и друзья есть, но выяснилось, что доверить свое сокровище можно не всем. То есть люди-то все хорошие, а вот понимают ли они роль крестных в жизни ребенка - это вопрос.

А вы учитываете при выборе крестных:
1. Близость-дальность нахождения крестных от ребенка (наш случай - рядом родная тетка, но еще хуже, чем посторонний человек; зато моя подруга - золотая, но в другом городе живет);
2. Религиозность крестных;
3. Кровное родство с ребенком;
4. Ответственность будущих крестных.

Что еще нужно учесть?

Правда ли, что когда предлагают стать крестным - отказываться нельзя?
Старый 27-06-2008, 10:00
ответ для Klementina на сообщение "Как выбрать крестных?"
    #2
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


1.Больше нет кандидатур? Крестный отвечает за воспитание духовное. Должен в храм водить на причастие. Из другого города это трудно делать. а тетка не подходит, как она к ребенку относится будет?
2. Крестный в идеале должен быть воцерковлен. Или готов воцерковляться вместе с ребенком.
3. Маме и папе нельзя крестить собственного ребенка. Остальным можно. ( я крестила племяшку в прошлый понедельник)
4. Безусловно, ответственность это важно. Водить в храм, рассказывать о религии прямая обязанность крестного. Меня вот крестная моя взяла на воспитание после смерти мамы.


Отказываться можно. Может человек не готов к такой ответственности. Зачем принуждать?
Старый 27-06-2008, 10:10     #3
TET
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино,ул.Софийская
Сообщения: 184
TET отсутствует


А если крестишь девочку ,обязательно нужен крестный отец?Или достаточно крестной?Просто где как говорят.
Старый 27-06-2008, 10:13
ответ для Klementina на сообщение "Как выбрать крестных?"
    #4
Буфифи
Элита
 
Профиль Буфифи
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Я везде ,где тепло!!!!
Сообщения: 1 524
Буфифи отсутствует


Близость учитывали.
Религиозность-само собой!
Крёстные родственники,просто больше не кого было брать.А вообще я за родственников.
Старый 27-06-2008, 10:24     #5
Крутая Печенюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 7 436
Крутая Печенюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от TET Посмотреть сообщение
А если крестишь девочку ,обязательно нужен крестный отец?Или достаточно крестной?Просто где как говорят.
Крестная мама обязательна для девочки. Крестный - не обязательно, но желательно.
Старый 27-06-2008, 10:27     #6
Аляша-Аляша
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Мегаполис
Сообщения: 2 298
Аляша-Аляша отсутствует


Цитата:
Сообщение от TET Посмотреть сообщение
А если крестишь девочку ,обязательно нужен крестный отец?Или достаточно крестной?Просто где как говорят.
Обязательно нужен крестный того же пола, что и ребенок. Те в Вашем случае крестный отец не обязателен..
Старый 27-06-2008, 10:40
ответ для Klementina на сообщение "Как выбрать крестных?"
    #7
mama_elena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 296
mama_elena отсутствует


кроме всего выше сказанного: отказываться не принято вообще-то, но можно - у нас отец мужа отказался быть крестным....а потом я узнала что для девочки крестный отец не обязателен
Старый 27-06-2008, 10:42     #8
Klementina
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Север
Сообщения: 1 624
Klementina отсутствует


Цитата:
Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
1.Больше нет кандидатур? Крестный отвечает за воспитание духовное. Должен в храм водить на причастие. Из другого города это трудно делать. а тетка не подходит, как она к ребенку относится будет?
2. Крестный в идеале должен быть воцерковлен. Или готов воцерковляться вместе с ребенком.
3. Маме и папе нельзя крестить собственного ребенка. Остальным можно. ( я крестила племяшку в прошлый понедельник)
4. Безусловно, ответственность это важно. Водить в храм, рассказывать о религии прямая обязанность крестного. Меня вот крестная моя взяла на воспитание после смерти мамы.


Отказываться можно. Может человек не готов к такой ответственности. Зачем принуждать?
Ух Тогда вообще дело швах. Не представляю, как друг мужа поведет дочку в церковь. Щас молодежи не до этого всего

Шепотом: А что такое воцерковляться?
Старый 27-06-2008, 13:12     #9
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Ух Тогда вообще дело швах. Не представляю, как друг мужа поведет дочку в церковь. Щас молодежи не до этого всего

Шепотом: А что такое воцерковляться?
Это ходить на службы, молиться дома, можно в школу воскресную походить, принимать причастие. Короче участвовать в церковной жизни. Если всего этого не делаешь, то считаешься крещенным, но невоцерковленным.
Старый 27-06-2008, 13:17
ответ для Klementina на сообщение "Как выбрать крестных?"
    #10
Lyulek
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино,Будапештская
Сообщения: 904
Lyulek отсутствует


а можно ли брать крестными для девочки пару, состоящую в браке? слышала, вроде как нежелательно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.