Семейное обучение - Страница 202 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 11:02     #2011
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Ну если это ещё и для комиссии надо, то лучше, конечно, обратиться к логопедам-профессионалам.
Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
А на счет интерпретации стихов вашей дочерью ... попробуйте поговорить с логопедом. Вдруг она "наш человек".
Спасибо!
Про рифму и т.п. говорим, и временами даже успешно. Т.е. Лизюн не всегда так реагирует на стихи, хотя и не редко.
А логопеды...
Нам же на самом деле нужно хорошо рассказать в т.ч. стих, чтобы не переходить в логопедию. Я тут чуть выше описывала нашу ситуацию.

Дело еще может быть в том, что дочка не хочет учить стих именно для комиссии. Что-то вроде протеста у нее по отношению к тому, что нас хотят перевести насильно.
Может, и мой внутренний настрой чувствует. С одной то стороны я говорю ей, что выучить стишок надо, дажеаргументирую что-о, а с другой держу в голове мысль, чтоб эта комиссия куда-нибудь проавлилась со своими амбициями и требованиями.
Старый 03-04-2009, 15:09
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2012
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Моя знакомая рассказывала про своего сына, который в 9 учиться в обычной школе. Так вот он в этой школе в ступор впадал,ничего сказать не мог. А один на один с репетиторм - никаких проблем, все отвечает. Вот не знаю, как они из этой ситуации вышли, нужно будет позвонить.
Старый 03-04-2009, 15:38     #2013
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Моя знакомая рассказывала про своего сына, который в 9 учиться в обычной школе. Так вот он в этой школе в ступор впадал,ничего сказать не мог. А один на один с репетиторм - никаких проблем, все отвечает. Вот не знаю, как они из этой ситуации вышли, нужно будет позвонить.
Это вы мне?
Ну так моя не из таких.
Старый 04-04-2009, 09:26     #2014
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Дина, а по какому пособию английского Ваш ребенок занимается? У меня муки выбора, собираю информацию. Имею ввиду школьный курс.
Наверно, Вы уже давно сделали свой выбор, я прочитала это сообщение на 66 странице. Хотела поделиться одним сайтом, возможно вы его знаете. Где можно скачать бесплатно массу материала на любой возраст: от рождения до самого крутого экзамена. Плюс видео, аудио материалы, фильмы, журналы, комп. программы.
Сайт englishtips.org
Старый 04-04-2009, 14:10
ответ для basopic на сообщение "английский язык"
    #2015
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Наверно, Вы уже давно сделали свой выбор, я прочитала это сообщение на 66 странице. Хотела поделиться одним сайтом, возможно вы его знаете. Где можно скачать бесплатно массу материала на любой возраст: от рождения до самого крутого экзамена. Плюс видео, аудио материалы, фильмы, журналы, комп. программы.
Сайт englishtips.org
Спасибо большое, надо будет посмотреть. У нас в этом году нет репетитора, ничего лишним не оказывается.
Старый 04-04-2009, 14:11     #2016
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
Это вы мне?
Ну так моя не из таких.
Это явно не вам, просто basopic мужественно читает 200-страничный топ и делится попутно мыслями .
Старый 04-04-2009, 14:14     #2017
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Дело еще может быть в том, что дочка не хочет учить стих именно для комиссии. Что-то вроде протеста у нее по отношению к тому, что нас хотят перевести насильно.
А у вас ничего из запаса нет, просто из мультика, или Барто? Частенько в детской копилочке без специального выучивания есть какой-то балласт. Но, возможно, это на любителя - моя дочка-четырехлетка знает уйма стихов, просто от чтения ей книг, а 6-летка сын должен учить специально, если надо - выучит, а так - слушает и все.
Старый 04-04-2009, 14:17
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2018
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


У меня вопрос ко всем - какие отношения у ваших детей с компьютером? То, что игры-стрелялки, Контакты и проч. для моих детей закрыты - это да, но вот мне тут дали диск по Моро за всю началку, первые задания просто примитивные (посчитать кукол, нажать цифру). Вот думаю - посадить четырехлетку на 15 минут в день, или лучше пока больше приучать к бумаге (книге, тетради) Не подсядет ли на комп. занятия так, что потом ничего другого не захочет?
Старшие умеренно занимаются информатикой, "Веселым художником", математикой, русским и минимум игр (15 минут в воскресенье). В планах - хорошее изучение ими комп. программ и развитие в этом направлении, но им уже 9-11 и к книге приучены хорошо.

ОФФ: Пока пишу, так прикольно слышать, как четырехлетка стоит под картой и серьезно читает: "Антайктида, Австьялия, Китайское мое". Про нее можно сказать, что практически сама научилась читать.
Старый 04-04-2009, 17:58     #2019
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем - какие отношения у ваших детей с компьютером? То, что игры-стрелялки, Контакты и проч. для моих детей закрыты - это да, но вот мне тут дали диск по Моро за всю началку, первые задания просто примитивные (посчитать кукол, нажать цифру). Вот думаю - посадить четырехлетку на 15 минут в день, или лучше пока больше приучать к бумаге (книге, тетради) Не подсядет ли на комп. занятия так, что потом ничего другого не захочет?
Старшие умеренно занимаются информатикой, "Веселым художником", математикой, русским и минимум игр (15 минут в воскресенье). В планах - хорошее изучение ими комп. программ и развитие в этом направлении, но им уже 9-11 и к книге приучены хорошо.

ОФФ: Пока пишу, так прикольно слышать, как четырехлетка стоит под картой и серьезно читает: "Антайктида, Австьялия, Китайское мое". Про нее можно сказать, что практически сама научилась читать.
Я лично за то, чтобы за комп ребенок садился как можно позже и это сидение должно быть только для серьёзной учебы. Зависимости к компу и инету формируются быстро, а излечиться трудно. Сама страдаю такой зависимостью. Поэтому я лично приучаю к бумаге, книгам, устным размышлениям, прогулкам совместным и тд. Плюс, как специалист, считаю, что к компу можно подпускать не раньше 13-14 лет, раньше просто делать там нечего.
П.С. по специальности я программист
Старый 04-04-2009, 19:40     #2020
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем - какие отношения у ваших детей с компьютером? То, что игры-стрелялки, Контакты и проч. для моих детей закрыты - это да, но вот мне тут дали диск по Моро за всю началку, первые задания просто примитивные (посчитать кукол, нажать цифру). Вот думаю - посадить четырехлетку на 15 минут в день, или лучше пока больше приучать к бумаге (книге, тетради) Не подсядет ли на комп. занятия так, что потом ничего другого не захочет?
Старшие умеренно занимаются информатикой, "Веселым художником", математикой, русским и минимум игр (15 минут в воскресенье). В планах - хорошее изучение ими комп. программ и развитие в этом направлении, но им уже 9-11 и к книге приучены хорошо.

ОФФ: Пока пишу, так прикольно слышать, как четырехлетка стоит под картой и серьезно читает: "Антайктида, Австьялия, Китайское мое". Про нее можно сказать, что практически сама научилась читать.
Я вот про чтение в таком возрасте.СО старшим я амбициозно шла путем приучивания его учиться,а так как его потенциал все хватать на ходу невелик,то вцелом вела направленую работу именно в сторону обучения чтению,счету,письму. Успехи конечно были рание,но чисто механические и если честно,в ущерб всему остальному в его возрасте. И ставили ему ЗПР,и логопедия прилипла-хотя причины были совсем другие.Он совсем не играл в игрушки,эато оторвать от листиков,цветочков,букашек,камушков и прочих проявлений природы ,было невозможно. И считали мы в 3 до ста и обратно,и алфавит знал с 1,5,и писали обводилки с тех пор,как карандаш в руку взял. Но вот со многими вещами,с теми,которые у обычных детей считается нормой,были проблемы. Основная из них,он совсем не любит толпы,особенно малознакомой.Все что ему идет впрок-это если коллектив не больше 5-7 человек. Так вот,по опыту,все ранние знания школьных вещей совсем ему ни чего не дали.Ни опыта коммуникации,хотя он очень отзывчивый, открытый и контактный мальчик,ни радости познания из книг тех вещей,которые сейчас ему искренне интересны но уже в возрасте,зрелом для этих знаний.
Младшая играючи возиться с буковками на магнитной азбуке,мы с ней играем с удовольствием в счет и фигуры,много смотрим пособий и компьютерных развивалок.Но я совсем не стремлюсь её научить читать сейчас,хотя по её потенциалу знаю,если я поднажму она зачитает в течении месяца. Особенно школа хорошо убивает все ранее наработаные навыки своим причесыванием в один стандарт.И если ребенок многие вещи делает великолепно до школы,то в школа как-то забивает эти знания путем переучивания ребенка под свой лад.Они конечно проявятся и не будут лишними,но ребенок уйдет уже совсем в другую колею развития.
Я сейчас с младшей больше настраиваюсь на лад естественного развития образных вещей,памяти,крупной и мелкой моторики,равновесия,опыт сопоставления окружающих вещей. А вот с чтением и математикой не спешу,не вижу и не заметила из прошлого опыта,что это жизнено необходимо для развития. Я Вас не осуждаю,просто пытаюсь понять,насколько Вы сами считаете это таким мощным навыком в этом возрасте,который нужен ребенку. А еще вспомнила почему я старалась старшего научить пораньше читать. Мне казалось,что если он знает как выглядит слово,он будет его правильно проговаривать.Но на деле получилось,что читать он начал тогда,когда уже вполне толково говорил,и все звуки были поставлены.А читать и понимать смысл всего прочитаного,с кратким пересказом,только в начале второго класса.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.