Любителям комнатных растений - разные вопросы - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2006, 13:17
ответ для Elvira на сообщение "Никто не подскажет?"
    #261
Lucky 7
Элита
 
Профиль Lucky 7
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 180
Lucky 7 отсутствует


у меня тоже Герань - купила у бабушек, привезла из Калиниграда, посадила в горшок. Перстала цвести и желтеют листья(( Жалко(( С южного окна убрала, поставила в глубину комната (думала, солнца много) Все равно желетеет. Ее часто надо поливать и опрыскивать?

Еще тоже вопросик (простите, если вдруг было - не успеваю читать) - муж купил Драцену в горшке - так там такая земля плотная и сухая, что вода, когда поливаю, с нее просто скатывается - вообще не впитывают, наливаю в поддон в итоге. Так и должно быть или надо пересаживать?
Заранее сапсибо большое!!
Старый 18-08-2006, 13:57     #262
Juliette
Участник
 
Профиль Juliette
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 218
Juliette отсутствует


Добрый день ВСЕМ!
Девочки я полнейший ламмер в цветоводстве, но оч хочется хотя бы несколько цветочков иметь дома. Мы переезжаем в новую квартиру, и все окна у нас выходят на одну сторону и там всегда солнце. Вот я на радостях и купила 2 цветочка в магазине: Каланхое (вроде правильно) и мирт (маленькое такое деревце хорошенькое). ТАк вот каланхое цветет на солнцепеке и радует, а бедный несчастный мирт засох по моей вине (правда он был 5 дней без полива). Расскажите пожалуйста, какие растения оч любят солнышко и готовы его терпеть весь день???
Спасибо большое. Юля
Старый 18-08-2006, 15:47     #263
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


про фиалки - мне помогло, чтобы они зацвели (вычитала на одном цветочном форуме) - оставить по одной розетке в горшке, а также пообрезать (как можно короче) все действительно крупные листья. Еще их поливать нужно желательно в поддон, а не в горшок.
Старый 18-08-2006, 15:49     #264
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


про цветы, которые я у кого-либо просила - снимаю свои просьбы до весны как минимум... Дома - глобальный ремонт, в 3-4 ходки на машине перевезла половину к маме, половину на работу.. Понимаю, что кто-то из них может закапризить от перемены места и начать чахнуть, но лучше потерять единицы, чем все от ремонтной пыли...
Старый 18-08-2006, 15:51     #265
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Juliette - про солнечные цветы. У меня на практически южном окне замечательно себя чувствовали: хойя, цикас, кротон, юкка (привезенная из Крыма, не та со стволом, что у нас продают - про эту не скажу), бокарнея (нолина), кактусы, ледобурия, гранат, мандарин.
Старый 18-08-2006, 15:54     #266
грустная
пессимистка
 
Профиль грустная
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 745
грустная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliette
Добрый день ВСЕМ!
Девочки я полнейший ламмер в цветоводстве, но оч хочется хотя бы несколько цветочков иметь дома. Мы переезжаем в новую квартиру, и все окна у нас выходят на одну сторону и там всегда солнце. Вот я на радостях и купила 2 цветочка в магазине: Каланхое (вроде правильно) и мирт (маленькое такое деревце хорошенькое). ТАк вот каланхое цветет на солнцепеке и радует, а бедный несчастный мирт засох по моей вине (правда он был 5 дней без полива). Расскажите пожалуйста, какие растения оч любят солнышко и готовы его терпеть весь день???
Спасибо большое. Юля
Юля,есть конечно определенные цветы,которые любят солнце,но это настолько непредсказуемо.У меня тоже окна на солнечную сторону.Жара, солнце палит,а цветы растут разные.Даже теневые, а вт некоторые любящие солнышко наоборот гибнут.Попробуйтезавести гибискус,, могу отрезать на укоренение цветочек, который разрастется большим солитером, весь такойзелененький, и солнце любит точно.
Пассифлоры у меня солнышко любят, антуриумы,кофе.
Старый 18-08-2006, 23:40     #267
Ловерена
Хранитель
 
Профиль Ловерена
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Избушка на курьих ножках...
Сообщения: 10 736
Ловерена отсутствует


[quote]
Цитата:
Сообщение от Nick
Здравствуйте, у меня тоже вопросик- на поверхности земли, внутри горшка ползают какие-то беленькие насекомые, не летают, на растения не заползают, что это и как бороться?[/QUOTE
Присоединяюсь, купила розу, уже две недели цветет, в земле тоже что-то мелкое есть, чем побрызгать уважаемые цветоводы???
Это скорее всего Ногохвостки, подуры. Вот тут посмотрите:
http://www.flowers-house.ru/section_1.html

Там есть картинка.

Это бескрылое очень мелкое длиной 1-2 мм, ярко-белое прыгающее насекомое с вытянутым телом, обитающие на поверхности земли в горшках с цветами или на поддонниках в случае очень жирной и сырой земли. У некоторых видов в нижней части живота имеется специальная прыгательная вилка (отсюда и название - вилохвостки).
Питаются в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения.
Эти насекомые хорошо заметны на поверхности почвы и на поддоне под горшком.
При поливе они остаются плавать на поверхности воды и способны активно прыгать в разные стороны. Часто на поверхности земли появляются аккуратные кучки земли и капролитов характерной формы.
Методы борьбы:
Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Можно посыпать почву табачной пылью или просто сухим песком, можно золой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.