Апатия? Лень? Что с этим делать?! - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2006, 00:35     #81
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLR
А с другой стороны полезные навыки преобретаются в детстве в таком незначительном объеме, по сравнению с дальнейшим образованием, что сами по себе не ценны. А ценно умение и ЖЕЛАНИЕ их применять и РАЗВИВАТЬ. А тут мы опять приходим к той же самой мотивации.

относительно этого хочу поделиться своими относительно недавними наблюдениями.

Сольфеджио мне всегда нравилось (по-моему, я была единственным таким человеком в нашей музыкалке), а учительница у нас была очень строгая и требовательная. По два урока в неделю (иногда по одному), много упражнений на слух, диктанты, правила, домашка большая ...ну в общем, понятно, семь лет такой каторги. Я до сих пор многое еще помню наизусть.

К окончанию школы мы дошли до двухголосья, буквенных обозначений нот и хроматизмов, и ладов народной музыки помимо стандартног мажора и минора. Как и положено по программе.

И вот уже в зрелом возрасте, находясь здесь в Штатах, я стала брать частные уроки композиции у профессора местного университета. Он посоветовал мне приобрести книгу-двухтомник "Музыка в Теории и Практике", авторы Бернард и Сэйкер; по этой книге занимаются его студенты-музыканты.

Так вот, вся наша школьная программа по сольфеджио уместилась в этой книге в шести первых частях (по объему, наверное меньше одной пятой или одной шестой части первого тома). Дальше шло четырехголосье, контрапункт, оркестровка, более сложные аккорды, и т.д. и т.п.

У этого профессора был еще один частный ученик, парнишка из местной школы. Он к нему приезжал раз в неделю последние наверное 4 года, со своими сочинениями и самостоятельно освоенным очередным разделом этой книги. Этот парнишка поступил в Гарвард и сдал заранее экзамены за вводные курсы университета по музыкальной теории, чтобы ему их уже зачли (т.н. AP -- advanced placement).

Т.е. за 3-4 года, между делом, он спокойно прошел всю эту книгу целиком (а это программа муз школы, муз училища и возможно консерватории).

Зная свои силы и просмотрев эту книгу, я бы спокойно могла сделать то же самое, и в своем подростковом возрасте, и сейчас.

От корько-сладкого опыта моего школьного сольфеджио я бы конечно никогда не отказалась. Но нужна ли в принципе эта долгая бесконечная зубрежка в раннем возрасте -- теперь сомневаюсь.
Старый 09-05-2006, 01:24     #82
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Цитата:
"А у Вас, ясно, что границы свободы заканчиваются на школе. То есть образование обязательно, и тут Вы решать самим, нужно ли оно, не позволите".

Да, именно так.
А все дополнительные занятия - только в удовольствие.
Это моя выстраданная позиция .

Жанна, согласна с вами на все сто процентов. Вернее и не скажешь.
Старый 09-05-2006, 09:01     #83
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Снежинка
Кстати, Тритониха, а почему вы так пренебрежительно о педагогических трактатах??? Вы думаете – их дураки пишут??? И что вы читали, можете привести?? Я вот навскидку привожу. У Макаренко была целая колония подростков, которым он отдал больше 20 лет своей жизни. Корчак руководил целым Домом детства. У Сухомлинского была удивительная «Школа радости»… И труд и самоотверженность вложены без сомнений. И поверьте – опыт не чета нашему. Вы считаете, у них нет права писать о своем опыте? Знаете, самое потрясающее, мы тут строчим целые топы из серии «что делать», изобретаем ответы . А ведь уже давно все написано. Осталось прочитать и осмыслить в собственный индивидуальный опыт.

(шепотом) Нормальные маленькие дети действительно от природы любознательны, в большей или меньшей степени. Вот когда в меньшей степени - надо очень индивидуализировать подход к нему и приложить гораздо больше усилий.


Честно говоря, мне очевидно - теория кардинально не расходится с практикой только если у тебя такой ребенок получился, который находится в каких-то средних рамках нормальности, сообразительности и послушания.


Можно иметь пять приличных детей и уверенно считать, что они такие исключительно потому что это ты их так классно воспитал/увлёк/заинтересовал. А родится шестой с закидонами и даст родителям такого дрозда, что мало не покажется... и это только вопрос везения.


Вот теперь сижу с некоторыми из своих, "индивидуализирую подход" и "прикладываю гораздо больше усилий"

Последний раз редактировалось Тритониха, 09-05-2006 в 09:03.
Старый 09-05-2006, 09:58     #84
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle
Я как-то понаблюдала за моей тогда еще трехлетней дочкой, которая, как мне казалось, все утро пинала балду.

И что же оказалось? Вот ребенок полистал книжку, бросил ее. Стал прыгать бесцельно с места на место. Тут я пригляделась и поняла, что она старается на самом деле прыгать с книжки на книжку (они были разбросаны по полу), не наступая на ковер. А на это кординация нужна нехилая!

посмотрела видео про путешествие волшебного атвобуса в космос, начала носиться по комнате взад вперед. Опять пригляделась -- она разыгрывает сказку ... в одном углу Юпитер, в другом -- Сатурн, на кухне Солнце.

и т.д. и т.п.

Учатся, учатся -- но по-своему; а мы это не всегда замечаем и не всегда ценим.

Опять же справедливости ради замечу, что действительно ЕСТЬ дети с от природы нулевой мотивацией, но их все-таки очень и очень мало.
Здорово написали
Старый 09-05-2006, 10:00     #85
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


Тритониха, а может этот ребенок очень непохож на вас и вы его не совсем понимаете?
Старый 09-05-2006, 13:21     #86
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Снежинка
Почему не хватает настойчивости, терпения, энергии, уверенности - думали? ПРиведите конкретную ситуацию, в чем и как это выразилось - давайте подумаем вместе
Вот пример наших "закидонов"... Дочь собралась участвовать в конкурсе самостоятельных хореографических работ. С большим желанием и энтузиазмом. Придумала танец и костюм. Я немного поворчала по этому поводу, поскольку костюм шить пришлось мне, а я не умею. Но раз она так "горела", взялась помогать. Конкурс наложился на особенно напряженное время (выступления, весенняя усталость, контрольные в школе). Отборочный тур прошла. Причем я увидела, что танец очень хороший и понравился людям. И вдруг наутро перед финалом она закатывает истерику, что не пойдет на конкурс, что устала, что ей неинтересно. Да так жалобно! Тут уж я поняла, что позволить отступать ей не могу. Но и силой заставлять тоже. Поуговаривала, дала валерианки - пошли на финал. И заняли второе место!
Ну вот что правильнее в такой ситуации - позволить бросить в последний момент или "толкать"? Я не знаю... Потому что в другой раз приблизительно в такой же ситуации я уступаю... Жду, когда заскок пройдет.
Старый 09-05-2006, 13:35     #87
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


И что же? Поощрять пятерки по литературе и разрешить получать двойки по алгебре? Не подход...
Требовать медалей не надо. Надо требовать нормальной успеваемости. Меня не огорчат тройки по предмету, нелюбимому ребенком. Но двоек быть не должно.
Если литература нравится, он будет учить ее для себя лично. Если алгебра ненавистна, он должен относиться к ней как к обязанности, да.

Вот с этим на 100 % согласна. На то и ориентирую дочку-по любимым предметам-быть лучшей. По остальным-не ниже тройки. В общем, после того как топик завела-стала к ней внимательнее присматриваться и поняла: у нее просто энергетики маловато, и не может она быть другой. Каждому дан определенный запас жизненных сил. И опять появились вопросы, теперь уже о том, стоит ли тренировать выносливость, даже через "не могу", или пожалеть ребенка и не грузить его лишним? Если мышцу не тренировать, она атрофируется. Так же и с волей, и с выносливостью, и с трудолюбием. Но это теория больше...Приятная такая теория. А как в жизни?
Старый 09-05-2006, 16:09     #88
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


У меня вот сразу вопрос: а что девочка сказала после того, как она заняла второе место? как выразила свои эмоции?
В общем, нормальная ситуация А вы думаете, что другие дети лезут в гору без сомнений и колебаний? Далеко не все. Я вот как-то читала Загайнова про олимпийских спортсменов перед соревнованиями. Больше половины находятся в состоянии стресса! И по-разному его выражают (в том числе и истериками - читайте Загайнова). Для того-то и требуются сейчас спортивные психологи, потому как идет война нервов при вроде бы равном классе спортсменов. Это спортсмены, а что говорить о детях...
Было бы очень здорово, если бы вы понаблюдали несколько ситуаций (именно целенаправленно понаблюдали) и сравнили их. Ведь наверняка есть и "спокойные" ситуации? Или такие истерики всегда перед возможным финишом чего-либо? А перед контрольными, например?
Пока мне кажется, что девочка боится собственной завышенной планки. Если вначале просто интерес ("горела"), то потом желание не ударить в грязь лицом. И вот на второй-то части видимо и есть слабинка. Можно так сказать? То есть, когда замаячила реальная возможность чего-то добиться (о чем она не думала вначале), то стало страшно... Это вот как в спорте: когда спортсмен начинает вдруг больше думать о медали и результате и тогда появляется страх и чрезмерное мешающее желание выиграть...
Здесь может быть масса вариантов поддержать вашу девочку в таких ситуациях. То есть не толкать, не позволять бросить - а поддержать. Например, поговорить о ее страхах. Переключить на другие (как говорят психологи) ресурсные занятия - посмотреть любимый фильм или что-то расслабляющее, что она любит. Или погулять просто. И валерьянку можно попить Так будет не всегда - уверенность в себе будет расти постепенно, равно как и самоконтроль эмоций. Девочке-то всего 10 лет !
И увлеченность у вашей девочки это и есть творческое отношение к жизни, так что радуйтесь и всемерно поддерживайте ее. А трудности есть всегда и у всех.
Старый 09-05-2006, 16:14     #89
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


Насколько я понимаю, выносливость и энергетику можно поднимать только одним верным путем - через усиление физического здоровья и соотвественно физических ресурсов. Солнце, воздух, питание, витамины, режим, подходящая организация дня...
У меня вот тоже энергетики маловато, но замечаю четко, что когда много гуляю и занимаюсь спортом, то работоспособность существенно выше.
Старый 09-05-2006, 20:59     #90
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


А Вы не психолог, случайно? Очень интересно рассуждаете. И здорово мне помогли. Действительно, есть какая-то проблема "финиша". Если для получения результата нужно пройти 10 испытаний (напр., 10 выступлений, 10 экзаменов или контрольных), то именно перед последним у нее наступит кризис... И она сама переключится на другое дело. Приходится ее настраивать на "последний рывок"...
Вот и выглядит это так, что у ребенка не хватает сил, настойчивости и упертости.
СПАСИБО!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.