Семейное обучение - Страница 134 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-11-2008, 19:22     #1331
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Если у вас каких-то серьезных жалоб на школу нет, то можно просто что-то дома дополнять и дублировать. Вспоминать старые темы, идя дорогой. Можно дополнить школу шахматами или олимпиадной математикой.
А если уходить на экстерн, то, конечно, можно самим выбирать уровень глубины и даже учиться год за два. Мальчику в связи с армией это может быть актуально. И времени потратите на учебу куда меньше.

Я тут заподумывала купить детям абонементы в бассейн на 2 раза в неделю. Учась дома, мы можем особо не ограничивать себя в допзанятиях.
Вот и получится, что в школе он учится левой пяткой 6 часов, а потом вместо кружков и секций - дома с мамой заново программу проходить
хотя и класс нам нравится, и учитель, и вообще школа...
Но, если поступим в очень сильную школу в след.году в 5 класс, то нагрузка должна по идее быть та, которую я давно жду
Оксана, год за два - это не для нас. Мы и так на 2 года младше одноклассников. И школу закончим в 16 лет
Старый 04-11-2008, 21:31     #1332
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Вот и получится, что в школе он учится левой пяткой 6 часов, а потом вместо кружков и секций - дома с мамой заново программу проходить
хотя и класс нам нравится, и учитель, и вообще школа...
Но, если поступим в очень сильную школу в след.году в 5 класс, то нагрузка должна по идее быть та, которую я давно жду
Оксана, год за два - это не для нас. Мы и так на 2 года младше одноклассников. И школу закончим в 16 лет
Сильная школа - это все равно будет школа . У нас сейчас гимназический класс - 4 английских, 2 финских, 5 русского, 3 литературы, 4 математики, 3 истории вместо 2-х, 2 естествознания, ОБЖ, которого нет в параллельном классе. И что? Мы тут, тщательно подготовившись, сдали историю на 5/4. Из-за 4-ки удивились и расстроились. Позвонили маме одноклассницы, которая всегда хорошо училась, спросили, как у класса дела по истории - столбики двоек. Не успевают углубляться, запоминать. Подошли к финке, дала она нам планирование на 11 тем. Но сразу сказала - очень хорошо, если класс сможет изучить хоть 8 за отведенный срок, не успевают. Вы, говорит, индивидуально успеете и больше этого. А дети отобраны из двух классов самые сильные. Математика - одна Наташка была приглашена на школьную олимпиаду и решила ее всю. Сильная нагрузка внутри школы может означать бешеную скачку по верхам, переутомление и мешанину. Открыли разворот, прочитали, завтра следующий, углубились - не углубились - неважно, время не ждет. Мама одноклассницы сказала, что у ее дочки начались головные боли, беспричинные слезы. Я заметила, что она осунулась.
Но можно поробовать - может и пойдет.
Мы выбрали такой вариант - сильный класс, но дома. Мы все проходим основательно и глубоко, со всеми опытами и практическими работами. Даже Млечный Путь ночью ходили искать. Диплом у нас будет гимназический, а знания домашние.
Старый 04-11-2008, 21:39     #1333
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Королевна Посмотреть сообщение
Спасибо, а там и учебники есть?
Да, конечно. Все можно купить сразу. Ну, или почти все. Звоните, спрашивайте.
Старый 04-11-2008, 21:41     #1334
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Сильная школа - это все равно будет школа :... Сильная нагрузка внутри школы может означать бешеную скачку по верхам, переутомление и мешанину. Открыли разворот, прочитали, завтра следующий, углубились - не углубились - неважно, время не ждет. Мама одноклассницы сказала, что у ее дочки начались головные боли, беспричинные слезы. Я заметила, что она осунулась.
Но можно поробовать - может и пойдет.
Мы поэтому ушли из лицея. Хотя тянули (все на отлично), но дети не выдерживают. Хотя мы до явных проблем не стали оставаться, но видно было, что ребенку не хорошо от всего этого..
Верила бы я год назад в ДО - ушли бы домой. А в нормальной школе, детство вернула ребенку, а мозг основательно разгрузила...
А в школу, куда собираемся в 5 класс, я верю. Там действительно учат. Если только мы поступим, конечно
Старый 04-11-2008, 21:44
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1335
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Девушки. У вас будут каникулы?
Я не хочу устраивать ребенку осенние каникулы (1 класс), а зимние сократить до недели, по 2м причинам. 1. Я не вижу сильного переутомления у ребенка. 2. Хотим окончить 1 класс на месяц раньше по ряду причин.
Меня все вокруг спрашивают, будут ли у нас каникулы, я говорю, что нет. И все удивляются и жалеют бедного ребенка. Может, я не права?
Старый 04-11-2008, 22:23
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1336
Талия
в спячке
 
Профиль Талия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 804
Талия отсутствует


ННП

to Steny , получается триместровая система. В некоторых школах она активно используется, почему бы и вам ей не следовать. Если у ребенка все нормально, то я бы сделала так как велят обстоятельства.
Старый 05-11-2008, 18:45     #1337
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А она там, часом, не перебирает пальцами за спиной?
Это вряд ли, она у меня гордая Если уж решила быть "большой", в лепешку разобьется, но будет

У нее сейчас вообще на математику неадекватная реакция - ей почему-то безумно весело. Решит пример и хохочет. Задачку решит, и смеется-заливается. Не совсем понятно, хотя явный позитив. Может быть, для мелкой девицы в пять лет это нормально?
Старый 05-11-2008, 18:50     #1338
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Меня все вокруг спрашивают, будут ли у нас каникулы, я говорю, что нет. И все удивляются и жалеют бедного ребенка. Может, я не права?

Я своим позволяю каникулы два раза в год, под новый год (середина декабря - середина января), и летом, месяца два. В остальное время, считаю, они не слишком переутомляются, прямо скажем. Не от чего отдыхать. Объясняю так: вот если бы ты ходила в школу, отсиживала там шесть уроков, вечером еще часа три домашку делала, и так каждый день, даже в субботу, тогда тебе каникулы были бы реально нужны. А так зачем? Ты и так почти ничего не делаешь, час-два учебы в день не считается. Какие тебе каникулы?

А жалеть детей все равно будут. Будете в гимназию ходить, будут жалеть, что у бедного ребенка большие нагрузки, он лишен детства. Домой на экстерн заберете, будут жалеть, что он опять-таки лишен детства, друзей и вообще неблагополучен социально. В спортивную школу отдадите - все равно детства лишен. У телевизора на диване оставите - вот тут все будут довольны. Но вам это надо?

А если уж очень хочется каникулы устроить, можно "отменить" на время каникул русский и математику, и догрузить английским и литературой. Перечитать за каникулы всю литературу на год вперед. Тоже польза. И вожделенные каникулы есть, и в то же время мозг не прокиснет
Старый 07-11-2008, 01:27
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1339
Pichugina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 595
Pichugina отсутствует


Нам скоро 6, мы все занимаемся по всяким подготовительным тетрадкам. Тут решила от нечего делать купить учебник по математике 2100, он как то показался попроще даже тетрадок для занятий по подготовке к школе...Дочке очень понравилось по нему заниматься, т.к. все легко пока. Хотела еще купить какой-нибудь по литературе или еще чему-нибудь, зашла в Буквоед и остолбенела, оказывется программ для первого класса тааааааак много ... Посоветуйте пожалуйста какие программы хорошие
Старый 07-11-2008, 10:21     #1340
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


[quote=Nika Savely;17664470]Я своим позволяю каникулы два раза в год, под новый год (середина декабря - середина января), и летом, месяца два. В остальное время, считаю, они не слишком переутомляются, прямо скажем. Не от чего отдыхать. Объясняю так: вот если бы ты ходила в школу, отсиживала там шесть уроков, вечером еще часа три домашку делала, и так каждый день, даже в субботу, тогда тебе каникулы были бы реально нужны. А так зачем? Ты и так почти ничего не делаешь, час-два учебы в день не считается. Какие тебе каникулы?


Ээээ,а что правда на экстерне 2 часа в день на занятия уходят? У нас поболе будет на домашнем. Может не втянулись. Попросила учителя приходить 2 раза в неделю по 2 часа вместо 3 часов. Он разок отсидел 3 часа и потом ревел еще полтора. Я расстроилась.Вот сегодня еле упросила позаниматься его,но думаю втянется-просто привык к режиму работы со мной,а я психологически не могу с ним долго сидеть,я все время что-то делать хочу. Могу белье гладить или на компе работать,а вот сидеть сиднем около, больше 15-20 минут не могу. Даю задания и хожу проверяю,ключевые моменты сижу конечно.Читаем лежа,все что можно делать вразвалку или на коленях так и делаем. Где нужна твердая постановка руки сидим конечно.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.