Апологеты Сознательного родительства - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-05-2007, 10:42     #81
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Я вообще про Ледлофф узнала здесь, на ЛВ, уже с третьим. А до этого - все на инстинктах. Когда родилась Катя, все и везде рекомендовали прикорм в 4 -5 месяцев, сок - в 2. Я рассуждала так: чем человек младше, тем он ближе к животному, т.е. к естественному развитию. Ни одно животное не дает детенышу взрослую пищу до начала прорезывания зубов (не знаю, конечно, насчет всех, но я тогда по собакам судила). Ну и некоторое знание возрастной физиологии, в 4 мес. еще ферменты не готовы к смене рациона. Поэтому на экзамене отвечала про прикорм, как положено, а свою начала прикармливать с 7 мес. Сон и кормление по требованию, отказ от бутылочек - мне просто лениво было заморачиваться со всем этим, жить естественно гораздо проще. Сцеживалсь, правда, но у меня был на выкармливании еще один ребнок. Не сажала в манеж, Катя ползала по всей квартире, трогала все, что хотела (за исключением опасного для жизни). Когда родилась Даша, уже было гораздо больше информации, про тот же совместный сон, про важность контакта кожа к коже.

Когда ухожу - с Дашей срабатывало только в незнакомых местах, с площадки у дома могла не уходить очень долго, в итоге приходилось просто уносить под вопли. Кризис тоже был очень тяжелым, но она в принципе очень возбудимая и истеричная. Сейчас научились договариваться. А Илья даже в незнакомом месте, стоит ему освоиться, может бродить сам, потом спокойно найдет меня и пойдет дальше.
Здорово!
Я считаю, что на не только не стать, как екуана, но и не стоит быть в точности, как они. Екуана живут в других условиях, и нам надо адаптировать и Рожану, и Ледлофф и все прочее - под свою жизнь. Максимально используя логику и здравый смысл, анализируя и анатомию, и физиологию, и вообще все антропологические выкладки
Старый 11-05-2007, 12:31     #82
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Ольга, извините, пожалуйста, если это не очень тактичный вопрос... А ваша старшая дочь разделяет ваши взгляды на воспитание?
Старый 11-05-2007, 12:33     #83
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
Здорово!
Я считаю, что на не только не стать, как екуана, но и не стоит быть в точности, как они. Екуана живут в других условиях, и нам надо адаптировать и Рожану, и Ледлофф и все прочее - под свою жизнь. Максимально используя логику и здравый смысл, анализируя и анатомию, и физиологию, и вообще все антропологические выкладки

Марина, сейчас ты уже на пути к даче, наверное... Но вернёшься, прочтёшь Я в этом с тобой согласна. Я тоже за разумный, фильтрующий подход.
Старый 11-05-2007, 12:46     #84
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Про мои ошибки

Ну, я думаю, конечно, что это мои личные ошибки, и, может быть, я единственный человек в этом топике, который их совершал.

Я уже писала где-то, что я человек очень эмоциональный, вспыльчивый, несдержанный. В этом моя неправильность основная.

И когда доча делает что-то, что меня выводит из себя - например, вместо того, чтобы ложится спать скачет до 4 часов утра по комнате, а я знаю, что нам утром рано вставать - я взрываюсь. Ну и не только по этому поводу. Я могу взорваться внешне и накричать (это происходит не каждый раз, и даже не каждый день, но это всё равно плохо). А могу сдержаться, что чаще. Но внутри себя я всё равно растеряна, растроена, раздражена. А это тоже плохо, потому что детем чувствуется. И, мне кажется, мой раздрай детке передаётся. Это моя ошибка. ОШИБИЩЕ. До определённого момента этого раздражения не было почти совсем, но в какой-то момент, когда Нинулечка стала срываться с цепи, лет так с полутора, появилась. ....ну, я стараюсь, в себе это преодалеть...

Вторая ошибка - это то, что я позволяю ребёнку быть ведущим в паре.

О третьей я уже писала, это, собственно даже не моя ошибка, но вставить бабушке в рот кляп я не могу, и поэтому Нина постоянно слышит (не от меня), что она упадёт, порежется, выпадет из окна, умрёт, попадёт под машину и т.п.
Старый 11-05-2007, 13:01     #85
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Потом даже не ошибка, а просто негативный фактор. У нас в семье нет чётко выстроенной иерархии. Между бабушкой и мной идёт постоянная борьба за сферы влияния. Я пытаюсь отстаивать свою территорию, свои права, например, на свой подход к воспитанию. Бабушка пытается сохранить власть и опеку над всеми сферами моей жизни, руководить мной, внучкой.

Это не значит, что мы с утра до ночи ругаемся, совсем нет. Но противостояение реально существует, и я думаю, оказывает влияние на представление о мире дочи. И не самое лучшее.
Старый 11-05-2007, 13:09     #86
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Мне кажется, это и стало причиной негативизма у дочки, истерик... Но, сейчас, они не то что исчезли, просто сгладились... ТТЧНС, редко очень.
Старый 11-05-2007, 13:20     #87
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Вита, очень рада, что начали рассказывать! Я уж боялась, что обидела вас своим сравнением...

Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение

Вторая ошибка - это то, что я позволяю ребёнку быть ведущим в паре.
Мне Маша сегодня совсем не дает ничего делать, а так хочется обсудить эту тему..
Я до года была уверена, что естественный подход основан на слушании и правильной интерпретации сигналов ребенка. Если мама хочет посмотреть телек, а ребенок орет, то мама берет его и носит на себе, таким образом, осуществляя вначале потребности ребенка, а потом, если получится, свои. И это правильно. Для меня естественный подход основан прежде всего на слушании ребенка и удовлетворении его потребностей. Пока он малютка. А дальше?
Как быть маме, если орет ребенок старше года и также требует, чтоб мама взяла его и носила? Как понять. что ему это действительно НАДО? Как стать из ведомого ведущим? Где граань??
Еще хотела представиться - Ксюша.
Старый 11-05-2007, 13:32
ответ для marusenok на сообщение "Вита, очень рада, что начали..."
    #88
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Вита, очень рада, что начали рассказывать! Я уж боялась, что обидела вас своим сравнением...


Еще хотела представиться - Ксюша.
Да, нет, не обидели. Мне сегодняшним утром-днём ещё нужно писать выпуск рассылки об учителях... Так что я в кризисе творческом.

Меня Вита зовут... Да, проблему мы затронули ИМХО острую. Сформулируется что-нибудь по теме - напишу

А пока, может быть, ещё кто-нибудь на эту тему выскажется... Особенно интересны мнения мам подрощенных детей, т.е. старше трёх....
Старый 12-05-2007, 00:20     #89
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


[quote=OlgaSHa;4883391]Слушайте, а как бы этот вопрос решился в племени иегуана? quote]

Я вот тут подумала...Нужно определить кто кому когда "нужен". До года мама и дитя принадлежат друг другу, они сливаются воедино инстинктивно. После года ноги начинают носить ребенка и могут унести. Но у него есть еще голова, которая не дает ногам уносить далеко. Ребенок инстинктивно пасется возле матери. А мать знает: на расстоянии, положим, 500 метров вокруг - деревня - дом родной. Она всю жизнь по ней ходила, теперь ее дитя будет ходить. Таким образом, у екуана это является задачей ребенка - уследить за мамой, чтобы она не ушла куда-нибудь без него. Поэтому безопаснее держаться рядом с ней. Вот он и держится.

Мы живем в городе, где отойти на 3 метра ребенку от мамы может быть опасно. И мама дрожит, не отходя от ребенка ни на шаг. А ноги-то ребенка несут, но пойти он, по мнению мамы, никуда не может. Так получается неестественная рокировка, которая разрешается эмоциональными всплесками мамы (нервничает, кричит, хлопает, хватает ребенка) и ребенка (закатывает истерику). Все потому, что естественные потребности ребенка - ходить недалеко от мамы, а мамы - отпустить его, - не находят удовлетворения.

Я думаю, что ребенок екуана тоже впадет в истерику, находясь в обстоятельствах, подобных по значению нашим. Если мама, к примеру, на полянке, где играют дети и работают мамы, "прилипнет" к нему и будет одергивать каждое его движение.

Таким образом, моя дочка восприняла магаз как поляну, где мама в зоне видимости и, к тому же, так светло, просторно и интересно, чтобы походить одной. Ей ведь так не хватает подобных ощущений в квартире... Она обрадовалась, что нашла, наконец, землю обетованную. А я купила панамку и потащила ее к выходу. Это жестоко - не уважать и не понять интересы ребенка! А потом я еще ждала у дверей подругу, а Маша с плачем все вела и вела меня по лесенке к двери магазина, чтобы зайти обратно. Но я была глуха к ее мольбам. Мне же надо было купить панамку, а теперь мне надо идти на улицу... Ужасно!!! Как быть???
Старый 12-05-2007, 00:37     #90
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ксюша, вот-вот! Подпишусь под каждым словом... Я уже писала выше, что в племени иекуана, такая ситуация не могла бы возникнуть...

Что делать? Ну хотя бы стараться не дёргать дитя по пустякам. Как это я каждый день наблюдаю на детской площадке - полянке. Мамы по пятам ходят за детьми и одёргивают - попой на землю не садись, без лопатки не копай, на газон не иди, отдай девочке мячик, куда ты побежал, осторожно, туда не ходи, там порожек, упадёшь, по улице не ползай...

А случай с мячиками. Сложно это всё, подробностей не знаю, каждый раз надо решение на ходу принимать...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.