Давайте вспомним наших родных ГЕРОЕВ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2006, 01:29     #1
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Великий Праздник приближается... Давайте помянем вместе тех, кто воевал, защищал всех нас и нашу страну многострадальную. Присоединяйтесь со своими семейными воспоминаниями, пожалуйста.

У меня вот дедушек не было никогда, то есть они были, но до внуков не дожили...
Один мой дед - Александр Николаевич Морозов - был убит в 42-м году на Смоленщине. У него было очень неважное зрение, но очки он не носил - из-за бедности, наверное. Стрелять до войны совсем не умел, да и вообще невоенный был человек по сути своей. В семье его все очень любили, он был очень спокойный, добродушный человек, к детям очень тепло относился. Мама моя его совсем не помнит - она была самая младшая, родилась перед самой войной. От деда успело прийти только одно письмо с фронта, писал, что немцы так близко, что иногда во время затишья слышна их речь. Видимо, в одном из первых боев его и убили...
Второй дед - Петр Митрофанович Шаров - прошел всю войну, званий никаких особых не заслужил, вернулся домой, но вскоре очень сильно заболел и в 1950 году умер... О нем тоже в семье остались хорошие воспоминания - говорят, умный был, смекалка хорошо работала, серьезный и надежный был мужчина. Папа мой отца своего хорошо помнит, к счастью. Но недолго они были вместе...
Вот такие у нас в семье скромные герои. И пусть они великих подвигов не совершили, но Родину защищали честно, и эту защиту я без всякого пафоса чувствую всю свою сознательную жизнь.
Светлая вам память и бесконечная благодарность, дорогие и родные мои.
Старый 04-05-2006, 02:13     #2
ellav
Элита
 
Профиль ellav
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Нарвская
Сообщения: 2 917
ellav отсутствует


У меня дедушка умер, не дожив до 60-летия со дня Победы несколько месяцев . А он так этого хотел... И мне так горько было в прошлом году 9 числа, да и в этом тоже. А войну вспоминать он не любил. Мы с сестрой часто пытались его расспрашивать, но он рассказывал без подробностей - говорил, что нам этого знать не надо... Я очень его люблю и уважаю, но вот, как часто это бывает, почти никогда ему об этом не говорила...
Старый 04-05-2006, 08:40     #3
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Один дед - погиб в 42 году, в боях под Харьковым... Он был разведчиком, перед последним боем пришел домой, бабуля как чувствовала - умоляла его не ходить, остаться... Он сказал - как я могу не пойти, там же мой друг, он то идет.... Так их вместе и похоронили...
Второй дед - был комполка, артиллерист, боевой, с кучей ранений, прошел всю войну, до Берлина, умер уже в советское время.
Старый 04-05-2006, 09:14     #4
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Мой папа прошел всю войну он служил на Северном флоте с 1940-1947 год. .....много наград......ему сейчас 85 лет.
Вечная память погибшим защитникам Родины и здоровья , и долголетия ныне здравствующим ветеранам.
Старый 04-05-2006, 09:46     #5
N/A
Ветеран
 
Профиль N/A
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 951
N/A отсутствует


Мой дедушка по матери был военным, во время ВОВ служил в СМЕРШе, умер 10 лет назад. Я очень сильно жалею, что по молодости мало расспрашивала его о его жизни, о войне. Это моя история тоже, безумно жалею об ушедшем.
Бабушки были в эвакуации. А двоюродная бабушка Ольга (бывшая мне не менее родной) была в войну под Псковом и очень много рассказывала страшного, что они пережили.
Дед по линии отца воевал в штрафбате, я его не знаю, но по рассказам бабушки был очень смелым человеком.
Прадед Петр отстаивал Ленинград на Невском пятачке и чудом остался жив. Невероятно просто, удивительный вообще был человек.
Деды моего мужа тоже воевали, но их истории мне известны в меньшей степени. К сожалению, они давно скончались. Бабушка моего мужа прожила до 91 года, а вот она очень много рассказывала об оккпуации, о немцах, о своем прошлом.
Светлая память и бесконечная благодарность. Преклоняюсь.
Старый 04-05-2006, 09:47     #6
Катер
Старожил
 
Профиль Катер
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Русь приграничная
Сообщения: 1 446
Катер отсутствует


Дедушка - Литвинов Василий Васильевич - прошел всю войну, был в организованном партизанском отряде в Псковской области. Контужен. Про войну тоже не рассказывал.
Прадед - Перевалов Петр Михайлович - призван в июле 1941, пропал без вести в октябре 1941 года под Ленинградом, никто не знает, где, пытаюсь найти хотя бы где его часть стояла.
Свекр - блокадный мальчишка. Умер до моего появления в семье.
Старый 04-05-2006, 09:58     #7
МaSheL
Ветеран
 
Профиль МaSheL
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Серебристый бульвар
Сообщения: 934
МaSheL отсутствует


У мужа бабушка Антонина Ильинична пережила блокаду в Ленинграде, никогда про это время не рассказывала, рассказывала, как до войны жили, как после, а про блокаду ни слова... Дедушка Илья Сергеевич был кадровым военным, защищал Ленинград... Их уже нет с нами...
Мои бабушка с дедушкой Клавдия Игнатьевна и Василий Степанович, совсем уже старенькие обоим за восемьдесят, оба сибиряки, дед учавствовал в прорыве блокады, награжден медалью за оборуну Ленинграда, самая дорогая для него награда. Служил в железнодорожных войсках и играл на скрипке в полковом оркестре, скрипка прошла с ним всю войну, в Кенигсберге, уже в 1945 году был сильно ранен, чуть-чуть до Берлина не дошел. Бабушка работала в тылу, ей всего 14 лет было когда началась война... Работала в интернате для глухонемых детей, она одна и 40 детей...
Старый 04-05-2006, 10:04     #8
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Семью моей мамы война застала на границе. Дед служил там в артполку 10 армии генерала Карбышева. Судьба генерала печальна как и всей армии. Мало кто вышел из Белостокского котла ... Бабушке с мамой удалось бежать в тыл. Несмотря на тяжелое осколочное ранение бабушка сохранила маленькую маму. Война догнала маленькую девочку - в тридцать семь лет - инсульт и инвалидность. Дед в списках погибших, пропавших без вести и предателей родины не значится. Бабушка искала его следы после войны.
Другой дед ушел с Кировского завода водителем танка в августе 41. Участвовал в обороне города и в прорывал блокаду. При прорыве был контужен и тяжело ранен. Итог - эпилепсия, инвалидность. Бабушка собирала снаряды и вместе с младшей дочерью выжила. Старшие дети: мой отец и еще сестра были в деревне на даче, когда их застала война. 4 года семья жила неизвестностью. После войны удалось соединиться.
Светлая память погибшим.
Старый 04-05-2006, 10:08     #9
МaSheL
Ветеран
 
Профиль МaSheL
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Серебристый бульвар
Сообщения: 934
МaSheL отсутствует


Не обожённые сороковыми,
Сердцами вросшие в тишину, -
Конечно, мы смотрим глазами иными
На вашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным словам
О горьком победном пути
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны стали
В той боли, что мир перенёс
Конечно, мы смотрим иными глазами...
Такими же, полными слез...
Старый 04-05-2006, 10:10     #10
Аленушка К
на пути к матери-героине
 
Профиль Аленушка К
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 9 073
Аленушка К отсутствует


Спасибо, Танюша, за этот топик! Слезы навернулись на глаза, когда вспоминаю их, теперь уже ушедших, кто пережил эту войну..

Мой дедушка по папе, Маслов Михаил Петрович, ушел воевать еще на финскую, был в артиллерии, разведке, пехоте. Полный кавалер ордена Славы (только вот послений из трех орденов ему так и не вручили, бумаги на представление затерялись в архивах, командир части представлял его к награждению, будучи в окружении, концов найти не удалось.. В результате всю жизнь прожил в коммуналке, так как доказать "кавалеристось" не удавалось. Ордер на квартиру пришел спустя полгода после его смерти). Ушел, оставив дома жену и троих детей. Вернулся, раненный под Кеннигсбергом, но.. жена уже не ждала его. Он уехал в Ленинград, где познакомился с моей бабушкой, потерявшей мужа в блокаду и похронившей единственного сына. От встречи этих одиночеств и родился мой папа..

Войну вспоминать не любили. Помню только рассказ о том, что дедушка как-то на встрече ветеранов встретил своего командира, которого считал погибшим (он его вынес с поля с раскуроченным животом, заправив внутренности вручную, и думал, что тот не выжил. А он выжил!!).

Последние годы он приходил со встреч ветеранов все мрачнее. В последний раз из его части никого не было. А летом и он ушел. Он умер 1 августа 1983 ггода.. А я плачу при воспоминаниях о нем до сих пор. Он так нас любил, был такой сильный и домашний, а, оказалось, у него было очень больное сердце, и он умер в 200ь метрах от дачного домика, на дороге, аккуратно прислонив велосипед с продуктами, за которыми ездил за 12 км на станцию по солнцепеку. Умирая, он видел меня и мою сестру, но не мог нас позвать..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.