пузырно-мочеточниковый рефлюкс - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2008, 18:09     #1
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


У моей ненаглядной дочурки пузырно-мочеточниковый рефлюкс. До нового года сделали 2 операции. Хотелось бы пообщаться с мамами, у чьих детишек, к сожалению, такой же диагноз. Как Вас лечили и что из этого вышло?
Старый 20-02-2008, 19:15     #2
EVIK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: sosenka@bk.ru
Сообщения: 493
EVIK отсутствует


Я отказалась от операций.. намекали их делать с 1,5 года.. ая слышала, то до 3-5 лет есть возможность что все само пройдет-доразовьется... в 5 лет попали в больницу с инфекционным воспалением почек- рефлюкс подтвердился, а через 3 месяца легли на обследование- рефлюкс не обнаружился....
Старый 20-02-2008, 20:08     #3
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


Может от степени еще зависит пройдет сам или нет. Моей Катюшке в 1,5 года впервые обнаружили (после пилонефрита обследовались) - рефлюкс 3 степени, отправили лечиться, а через год уже 4-й степени стал.
Нам делали эндоскопические коррекции гелем (через цистоскоп гель в устья мочеточников вводили). А поможет или нет, только в июне после обследования узнаю - я за это время поседею, наверно...
Старый 20-02-2008, 20:41     #4
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от n@sten@ Посмотреть сообщение
А поможет или нет, только в июне после обследования узнаю - я за это время поседею, наверно...
Это, конечно, узнать неприятно (у нас подозревали (ттт, не нашли), я во время этих урологических обследований с ума сходила), но это не самый страшный порок развития, с ним живут и рожают, главное, выявили и уже приняли меры.
Старый 18-07-2008, 20:19     #5
makovka_kat
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 276
makovka_kat отсутствует


Цитата:
Сообщение от n@sten@ Посмотреть сообщение
Может от степени еще зависит пройдет сам или нет. Моей Катюшке в 1,5 года впервые обнаружили (после пилонефрита обследовались) - рефлюкс 3 степени, отправили лечиться, а через год уже 4-й степени стал.
Нам делали эндоскопические коррекции гелем (через цистоскоп гель в устья мочеточников вводили). А поможет или нет, только в июне после обследования узнаю - я за это время поседею, наверно...
Напишите , пожалуйста, как прошло обследование? Какие результаты у Вашей доченьки?
Старый 18-07-2008, 20:41     #6
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от makovka_kat Посмотреть сообщение
Напишите , пожалуйста, как прошло обследование? Какие результаты у Вашей доченьки?
Результаты обследования показали, что мочеточник справа в порядке (ттт) - там 2 раза уже гель вводили, а слева опять рефлюкс (до коррекции рефлюкс был 4 степени, а теперь 2-3)... В сентябре ложимся на повторную коррекцию левого мочеточника. Надеюсь, что поможет, справа ведь помогло за 2 раза. А если не поможет, то уже будут делать полостную операцию ...
Старый 18-07-2008, 22:02     #7
makovka_kat
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 276
makovka_kat отсутствует


Цитата:
Сообщение от n@sten@ Посмотреть сообщение
Результаты обследования показали, что мочеточник справа в порядке (ттт) - там 2 раза уже гель вводили, а слева опять рефлюкс (до коррекции рефлюкс был 4 степени, а теперь 2-3)... В сентябре ложимся на повторную коррекцию левого мочеточника. Надеюсь, что поможет, справа ведь помогло за 2 раза. А если не поможет, то уже будут делать полостную операцию ...
А где Вы делали?
Старый 18-07-2008, 22:05
ответ для makovka_kat на сообщение "А где Вы делали?"
    #8
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от makovka_kat Посмотреть сообщение
А где Вы делали?
Мы из Всеволожска поэтому лечимся и наблюдаемся в Детской Областной больнице... А Вы в ДГБ №1?
Старый 20-02-2008, 20:37     #9
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


У меня был, мне делали операцию в 3 годика, много лет назад. Это может передаваться по наследству, поэтому дочку тоже обследовали (показания были). У нее не обнаружили.
Надо- не надо операцию- действительно зависит от степени.
Что из этого вышло- мне делали очень давно полостную операцию, эндоскопов тогда не было.
По жизни стояла на учете у нефролога много лет, иногда возникали проблемы типа цистита, пиелонефрита.
А вообще при любом заболевании, особенно без явных признаков простуды- сдавать анализ мочи.
Вот здесь хорошо написано. http://www.urodoctor.ru/urology/ureteral_reflux/
В будущем особенно беречь себя во время беременности, плюс оперированный рефлюкс в некоторых случаях может быть показанием к кесареву.
Старый 20-02-2008, 20:43     #10
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


Спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.