Шестилетка в первом классе 2 (другая история) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 01:34     #1
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Моей дочке будет 6.5 лет 1ого сентября 2010 года, а 18ого сентября исполнится 6.6 лет. И я хотела совет получить от мам, у которых дети пошли учиться до того, как им исполнилось 7 лет.

Мы сейчас в садике в группе с детьми, которые старше на год, и дочка одна из лучших. Она не вундеркинд, даже читать еще не умеет, но я не хочу ее торопить вообще. Я жесткий противник раннего развития, изучения английского с 1.5 лет и т.п. Поэтому про школу раньше 7 лет даже не думала, а бабушка педагог с большим стажем стала говорить, что плохо, если дочка останется в садике еще на год и будет фактически повторять то, что уже изучала. Бабушка вообще против обучения с 6ти лет, т.к. учила шестилеток в 90х. Но в нашем случае она считает, что дочка отучится учиться (простите за тафталогию) за год повторения уже пройденного материала, причем освоенного легко и на "ура". Вот я и задумалась... У меня главный критерий "не навреди", вот боюсь, что наврежу. Хочу услышать еще мнения. Заранее спасибо.
Старый 10-03-2009, 03:02     #2
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Можно пойти на курсы в 295 гимназию и на всякие доп. кружки, т. е. не в садик. А потом сразу во второй класс в этой же гимназии. Это как вариант. И дочка окрепнет и у вас есть шанс понять надо ли во второй класс сразу.
Мы пошли в 6,9. Но в 6,6 я может быть и не отдала бы уже. Мы декабрьские и просто пошли с нашим годом, 6,6 это все же другой год уже.
Старый 10-03-2009, 07:27     #3
Розочка
Наш человек
 
Профиль Розочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая-пл.Восстания
Сообщения: 6 219
Розочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatulechka Посмотреть сообщение
Можно пойти на курсы в 295 гимназию и на всякие доп. кружки, т. е. не в садик. А потом сразу во второй класс в этой же гимназии. Это как вариант. И дочка окрепнет и у вас есть шанс понять надо ли во второй класс сразу.
Мы пошли в 6,9. Но в 6,6 я может быть и не отдала бы уже. Мы декабрьские и просто пошли с нашим годом, 6,6 это все же другой год уже.
соглашусь,что это вариант

моя в 5 лет немного читает,сама учит английский(за старшей сестрой повторяет).считает нормально,но пойдет в школу точно через 2.5года(у нс ДР 31октября).Я против ранних походов в школу,хотя может при таких наших способностях можно было бы и раньше отдать..Но детство так коротко,пусть лучше на кружки-секции походит спокойно лишний год,окрепнет и совсем готовая спокойно идет в 7.10 в 1й класс-будет отличницей,наверноеесли захочет))А не захочет-и ладно)
Старый 10-03-2009, 09:41     #4
Mota
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 248
Mota отсутствует


Все это хорошо, когда есть кому водить ребенка на кружки и т.п. и находиться с ним в рабочее время. А если такой возможности нет, приходится выбирать - либо сад по второму кругу, либо школа. Моему сыну будет 6,8 на 1 сентября. Планируем идти в школу. Если б школа была не 11-летняя, можно было бы еще в садике посидеть, но если еще год сидеть, получится, что ребенок закончит школу чуть ли не в 19 лет...
Старый 10-03-2009, 09:46     #5
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Розочка Посмотреть сообщение
соглашусь,что это вариант

моя в 5 лет немного читает,сама учит английский(за старшей сестрой повторяет).считает нормально,но пойдет в школу точно через 2.5года(у нс ДР 31октября).Я против ранних походов в школу,хотя может при таких наших способностях можно было бы и раньше отдать..Но детство так коротко,пусть лучше на кружки-секции походит спокойно лишний год,окрепнет и совсем готовая спокойно идет в 7.10 в 1й класс-будет отличницей,наверноеесли захочет))А не захочет-и ладно)
А может и зря.Мой пошёл в школу в 6л.11мес.Практически отличник.Мотивация аж зашкаливает.Таким детям,как Ваша девочка,можно и пораньше в школу идти.Думаю,что когда ей будет 6,5лет,Вы озадачитесь тем,что же она будет делать ещё один год без школы.А детство очень даже продолжается и в 1-м классе,несмотря на нашу большую внешкольную занятость.
Старый 10-03-2009, 09:48     #6
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


А мы идем в школу ,нам на 1-е сентября будет 6 и 4. Мы тоже не хотим повторения,а самое главное боимся ,что разленится.Но у нас мальчик и при этом достаточно активный.Умеет читать,считать. Очень хорошо пересказывает. Умеет логически мыслить. Даже и не думали отдавать с шести,но психолог и преподаватели в один голос говорят готов.
Старый 10-03-2009, 10:07     #7
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Моей дочке будет 6.5 лет 1ого сентября 2010 года, а 18ого сентября исполнится 6.6 лет. И я хотела совет получить от мам, у которых дети пошли учиться до того, как им исполнилось 7 лет.

Мы сейчас в садике в группе с детьми, которые старше на год, и дочка одна из лучших. Она не вундеркинд, даже читать еще не умеет, но я не хочу ее торопить вообще. Я жесткий противник раннего развития, изучения английского с 1.5 лет и т.п. Поэтому про школу раньше 7 лет даже не думала, а бабушка педагог с большим стажем стала говорить, что плохо, если дочка останется в садике еще на год и будет фактически повторять то, что уже изучала. Бабушка вообще против обучения с 6ти лет, т.к. учила шестилеток в 90х. Но в нашем случае она считает, что дочка отучится учиться (простите за тафталогию) за год повторения уже пройденного материала, причем освоенного легко и на "ура". Вот я и задумалась... У меня главный критерий "не навреди", вот боюсь, что наврежу. Хочу услышать еще мнения. Заранее спасибо.
а что сама дочура говорит?? у меня была приятельница, у которой вся группа детсада встала и ушла в первый класс школы.... а она осталась... ужас! такая была драма в 6,4!! Ну, тогда тоже пошли в школу - сейчас там в отличницах, разницы с теми, кто на 0,5 года и год старше никакой в нерво-психо и пр. вещах нет.
Старый 10-03-2009, 10:18     #8
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Пока не пойдете в школу, не узнаете как сложится ваша дальнейшая жизнь, к сожалению .
Моя старшая пошла ровно в 6,5. Она была одна из лучших в садике, но оказалась не готова к кропотливой школьной работе. За первую четверть первого класса, она практически возненавидела учиться. Им задавали очень много штриховки, а это пожалуй единственное, что получалось у нее не очень. В результате я даже хотела забрать ее из школы, но собственные амбиции не позволили . Сейчас она в седьмом, школу терпеть не может, учится на тройки.
С младшим сейчас та же история, все в садике спрашивают почему мы не пошли с шести лет в школу, мальчик такой умненький, ему в садике скучно и т.п. Сейчас активно учимся с ним писать. Если получиться, то попробуем поступить во второй класс сразу.
Старый 10-03-2009, 10:23     #9
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
А мы идем в школу ,нам на 1-е сентября будет 6 и 4. Мы тоже не хотим повторения,а самое главное боимся ,что разленится.Но у нас мальчик и при этом достаточно активный.Умеет читать,считать. Очень хорошо пересказывает. Умеет логически мыслить. Даже и не думали отдавать с шести,но психолог и преподаватели в один голос говорят готов.
Ой..не обольщайтесь щас подолью ложку дегтя.... Мы тоже пошли в 1 класс в 6,6. И Педагоги и психолог в один голос тоже говорили что готова к школе. И 1 класс мы действительно закончили хорошо. И даже 1-ю четверть 2-го класса. А вот со 2 четверти начался сбой, причем сбой стал давать организм: зубы месяцами растут, зрение упало, часто стала впадать в прострацию, нервная стала, раздражительная. И стала не успевать переваривать информацию. Т.е. учить-то учит а вот переваривание частичное. В Итоге сейчас в дневнике у нас одни тройки. И я в серьез подумываю про то чтобы на следующий год отдать во 2 класс еще раз. У нас еще английский идет.
Старый 10-03-2009, 10:26     #10
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от salli Посмотреть сообщение
Ой..не обольщайтесь щас подолью ложку дегтя.... Мы тоже пошли в 1 класс в 6,6. И Педагоги и психолог в один голос тоже говорили что готова к школе. И 1 класс мы действительно закончили хорошо. И даже 1-ю четверть 2-го класса. А вот со 2 четверти начался сбой, причем сбой стал давать организм: зубы месяцами растут, зрение упало, часто стала впадать в прострацию, нервная стала, раздражительная. И стала не успевать переваривать информацию. Т.е. учить-то учит а вот переваривание частичное. В Итоге сейчас в дневнике у нас одни тройки. И я в серьез подумываю про то чтобы на следующий год отдать во 2 класс еще раз. У нас еще английский идет.
Может дело не в школе,а в здоровье?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.