Даете ли вы чаевые продавцам или кассирам в магазинах? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 00:46     #81
K_R_Y_S_Y_A
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 190
K_R_Y_S_Y_A отсутствует


Оставляю только в ресторане, если понравилось как обслуживают.

А вообще люди на работе деньги получают, а наш "добренький" народ еще некоторых подкармливает, из своего кармана кстати. Интересно этому "добренькому" народу тоже дают чаевые на работе, чтобы они потом смогли другим к зарплате добавить?

В то же время труд некоторых людей весьма полезен, но не заметен, вот так уже сложилось... И получают они только зарплату. Может скинемся им массово на чаевые?
Старый 03-04-2009, 00:48     #82
Miss Alisa
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 464
Miss Alisa отсутствует


в некоторых странах принято давать чаеваые официантам (даже могут включить это в стоимость и это составляет не менее 10% от заказа)
но кассирам и продавцам не дают и это не принято.
можно дать таксисту или кто выполнил услугу (но не вещи)
Старый 03-04-2009, 09:51     #83
mademoiselle m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 341
mademoiselle m отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miss Alisa Посмотреть сообщение
в некоторых странах принято давать чаеваые официантам (даже могут включить это в стоимость и это составляет не менее 10% от заказа)
но кассирам и продавцам не дают и это не принято.
можно дать таксисту или кто выполнил услугу (но не вещи)
и ,несмотря на то ,что чаевые входят в сумму заказа , принято оставлять еще 5-10% сверху. бывает и так, причем довольно часто.
Старый 03-04-2009, 10:03     #84
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Я вот сейчас думаю, как при выписке ребёнка отблагодарить врачей и сестёр, и какой суммой, сама получаю мизер, так как медсестра.
Мне на работе дают деньги очень редко и у нас принято их складывать в общий фонд, что то покупать для всех. Шоколадки- торты- тоже не очень часто дают.
Старый 03-04-2009, 10:17     #85
жвачечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 430
жвачечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Афигительная Маня Посмотреть сообщение
Некоторым дарю небольшие презенты или сувениры... (Мальчику, сделавшему хорошую скидку на дорогой телек, девочке, подобравшей мне изумительную серию ухода для кожи, и ты пы)... Т.е. тем, кто мне реально ПОМОГ в жизни....
Дарю конфеты или что-то подобное...
мда уж. Точно, я теперь за то, что подержала двери, помогла коляску соседке спустить по лестнице, перевела бабушку через дорогу и т.д. буду деньги брать. А еще на работе буду брать деньги за то, что вежло с клиентами общаюсь....., я же не должна .....в принципе?
Так-с........., пошла прайс составлять...., а то что-то совсем от жизни отстала.......
Старый 03-04-2009, 10:29     #86
Ирысь
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 121
Ирысь отсутствует


по-моему, ни кто ни кому не должен. Понравилось и хочешь человека порадовать, поблагодарить - дари шоколадку/деньги/торт/что угодно, не понравилось - прощаемся и уходим. Ушел молча - понимаем как "не понравилось" типа "прощайте".
Я могу взять подарок при выписке, заранее - нет. Именно потому, что ооочень не хочу, чтоб люди подумали , что я за шоколадку стараюсь, я всегда стараюсь (работать плохо противно). Отличаются попытки подарить "до" и "при выписке".
Старый 03-04-2009, 10:31     #87
oldwine
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 445
oldwine отсутствует


На мойке оставляю мойщикам от 50 до 100 рублей
На заправке соотвественно от 10 до 20 р
Консьержкам на празднике мелкие подарки
Старый 03-04-2009, 11:11     #88
mademoiselle m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 341
mademoiselle m отсутствует


Я ни в коем случае не хотела обидеть в своем сообщении врачей. Конечно же труд медицинских работников , учителей не оценен по достоинству и зарплаты их ничтожно малы. И их обязательно нужно благодарить за все,что они для нас делают. Речь шла именно о недобросовестных, на которых такое дополнительное внимание действует.

Теперь о продавцах. Решила проверить как отнесется кассир к чаевым: выбрала симпатичного мне человека на кассе,отдала 100р, сдачу(около 15 р) предложила оставить. Спасибо я конечно и не ожидала услышать, но кривое лицо с выражением одолжения, сделанного мне , повергло в шок. Никаких чаевых!
Старый 03-04-2009, 12:55     #89
Масянечка76
Активный участник
 
Профиль Масянечка76
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васькин остров - Лигово
Сообщения: 387
Масянечка76 отсутствует


Всегда оставляю чаевые в ресторане, очень часто в такси. Могу подарить конфеты маникюрше.
Как кассир не очень понимаю, какие чаевые могут быть мне. Хотя когда постоянные клиенты приносят конфетки - шоколадки - это очень приятно
Старый 03-04-2009, 12:58     #90
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Цитата:
Сообщение от mademoiselle m Посмотреть сообщение
Теперь о продавцах. Решила проверить как отнесется кассир к чаевым: выбрала симпатичного мне человека на кассе,отдала 100р, сдачу(около 15 р) предложила оставить. Спасибо я конечно и не ожидала услышать, но кривое лицо с выражением одолжения, сделанного мне , повергло в шок. Никаких чаевых!
Все верно. Потомучто чаевые продавцам - это не норма. И сам продавец обалдел, с чего это вдруг? Может, его вообще, это унизило слегка?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.