Шестилетка в первом классе 2 (другая история) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 11:25     #21
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


Мы пошли в школу в 6,10. В Питере поступили в гимназию, но срочный перезд в Москву и оказались в обычной школе. Очень хорошо, что не стали ждать еще год, т.к. потом ей было бы в школе просто не интересно.
Старый 10-03-2009, 12:20     #22
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Если девочка еще не умеет читать, не надо ее торопиться отправлять в школу.
Лучше еще годик походить на подготовительные занятия. Только не при школе, а нормальные. Где научат читать, математикой позанимаются, и научат концентрироваться и правильно вести себя во время урока.
Старый 10-03-2009, 12:26     #23
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
а что сама дочура говорит?? у меня была приятельница, у которой вся группа детсада встала и ушла в первый класс школы.... а она осталась... ужас! такая была драма в 6,4!! Ну, тогда тоже пошли в школу - сейчас там в отличницах, разницы с теми, кто на 0,5 года и год старше никакой в нерво-психо и пр. вещах нет.
Дочка в школу хочет, но она не понимает до конца что ее там ждет. Я ее сильно не напрягала никогда, английский мы учим играючи, когда ездим летом отдыхать за границу стараемся говорить простейшие фразы на английском. Сок или воду без льда она уже точно может попросить на английском. Считает уже до 50. И тоже почти не учила, так на ходу. Много стихов знает, особенно удивляет всех, когда она Пушкина начинает декламировать. А она сама запоминала непонятные слова, они ей на звучание нравились и значение им сама придумывала, так и выучила "У Лукоморья дуб зеленый и т.п." Очень любит решать задачи разные из книжек развивающих. Но это все так необязательно, как развлечение.

Мы от Littleone ходим в музей с детьми, которым уже 6. Так она на многие вопросы первая отвечает и руку тянет. То, что в школе она не затеряется и в коллективе не будет на последних ролях это точно. С характером у нее все в порядке.

Боюсь одного, что обязаловка школьная убьет в ней желание учиться, а тут еще нагрузки такие большие. А с ее характером заставить ее будет очень сложно, девочка у нас своенравная и строптивая.

Мне советуют сделать психологический тест перед школой на степень готовности. Такой тест делают в 21ом веке, где мы по страховке наблюдаемся. Но чтобы в школу попасть, надо записаться за год практически. А нам потом скажут, что рано перед самой школой, и что тогда делать? Садик у нас очень хороший, туда очередь из желающих стоит, вряд ли место за нами останется.

А кто-нибудь делал такой тест перед школой?
Старый 10-03-2009, 12:48     #24
nenata
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 391
nenata отсутствует


Нам тоже 8 сент. 2010 будет 6 и 6. Девушка развитая, сообразительная, память хорошая, болеем редко (ттт). К тому же высокая, выглядит старше своих сверстников. Хочу отдать в 6 лет. Но по прописке мы должны пойти в гимназию, очень боюсь , что там будут большие нагрузки, гонка за знаниями, добровольно принудительные дополнительные занятия. К тому же доча очень мнительная, переживает, может даже заплакать, когда не успевает или не получается что-то. Выбрала бы школу попроще. Может лучше в 5 классе пойти в гимназию? Или глупо упусткать шанс с 1 класса учиться в сильной школе? Что лучше быть успешным в обычной школе или так себе в навороченной? Как думаете, мамы будущих 6-летних первоклассников?
Старый 10-03-2009, 13:22
ответ для nenata на сообщение "Нам тоже 8 сент. 2010 будет 6 и 6...."
    #25
Hataiiia
Частый гость
 
Профиль Hataiiia
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 61
Hataiiia отсутствует


Вот почти все, рассуждая о готовности ребенка к школе оцениват умение читать, считать и т.п. А мне кажется, что это все второстепенно. Главное, чтобы психика ребенка созрела. Ведь не зря говорят, что с 6-ти до 7-ми лет ребенок сильно меняется, становится взрослее. Конечно, не все дети одинаковы, но такие рассуждения от учителей и родителей я слышу часто.
У меня старший пошел в школу с 7,2, хотя если оценивать знания и умения, то можно было хоть с 5-ти отдавать. Но в первом классе в сентябре были истерики по поводу домашних заданий (а задавать их стали прямо со 2-го сентября и не мало) - как, опять уроки делать? (хотя до этого не один год ходил в школу раннего развития, да и в садике много задавали на дом, но видимо это было не то). Сейчас мы во втором классе, учится хорошо, уроки делает сам. Видно, что совсем другой человек стал. И хотя мы выше всех в классе и выглядим года на 2 старше сверстников, я не жалею, что пошли с 7-ми. А ведь есть у нас дети, которые на год младше моего. Если смотреть по нашему классу - то мамы шестилеток или с работы уволились, делают уроки и до сих пор со своими детьми. Или если работали, то уроки делали до ночи. На уроках играют в куклы, игрушки, которые из дома приносят. (Конечно не все, но в основной массе)
А вот младшая у меня - совсем другая. Сейчас 4 года, планирую ее с 6,5 отдать, хотя ближе к школе тоже буду смотреть, но пока так думаю. То есть, конечно нужно смотреть по ребенку.
Старый 10-03-2009, 13:33     #26
Avgusta
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 240
Avgusta отсутствует


у нас была та же история (точнее продолжается). В прошлом году закончили подготовительную группу. Пытались попасть в сильную школу, но не попали. Решили переждать годик, т.к. в прошлом году нам было 6,4 в сентябре. В этом году второй год в подготовишках. Садик ненавидит. Группа сменилась, с новыми детьми неинтересно. Садик конечно не блещет, может поэтому у ребенка такое отношение. В школу ребенок тоже не рвется (может зря его в прошлом году на школу настраивала, и не отправила). Поскольку есть возможность, стараюсь забирать его пораньше из садика или вовсе не водить. Нашла ему другие занятия (шахматы, бассейн, футбол). Ну и на подготовку к школе тоже пошли.
Думаю, что если бы попали в школу в том году, то тоже было бы невесело, т.к. осенью серьезно заболели и пришлось бы всю первую четверть пропустить. Так что, видимо Бог отвел. Я честно говоря, уже кляну всеми словами людей, которые придумали 11-летнюю систему, предполагающую, что дети будут учиться с 6 лет, когда они к этому в большинстве своем не готовы. Теперь по факту все равно идут в основном с 7 лет, и получаются чуть ли не переростки.
Старый 10-03-2009, 13:40     #27
Vanish
Ветеран
 
Профиль Vanish
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 663
Vanish отсутствует


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение

Мне советуют сделать психологический тест перед школой на степень готовности. Такой тест делают в 21ом веке, где мы по страховке наблюдаемся. Но чтобы в школу попасть, надо записаться за год практически. А нам потом скажут, что рано перед самой школой, и что тогда делать? Садик у нас очень хороший, туда очередь из желающих стоит, вряд ли место за нами останется.

А кто-нибудь делал такой тест перед школой?
Мы делали тест на психологическую готовность к школе, так как пошли в первый класс в 6 и 6. Тест проходили в районном психологическом центре бесплатно и без очереди, записались по телефону за неделю.

По теме. Сложности у нас были только в первом классе из-за нехватки дневного сна. Сейчас сын учится в третьем классе. Все пятерки, кроме четверки по окружающему миру. Проблемы есть только с поведением.
Старый 10-03-2009, 14:54     #28
Kristine
Ветеран
 
Профиль Kristine
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 850
Kristine отсутствует


Моя мама-учитель с большим стажем.Она всегда против того,чтоб отдавать шестилеток в первый класс,говорит,что сначала у них все хорошо,и все они успевают,нравится им,а потом,к классу 4-5-му они"выдыхаются" и часто скатываются на тройки
Старый 10-03-2009, 15:18     #29
Vanish
Ветеран
 
Профиль Vanish
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 663
Vanish отсутствует


Не забывайте, что начальная школа 1-4 появилась только года три назад. Поэтому статистика учителя с большим стажем здесь не своевременна. Сейчас, дети, пойдя в школу с 6 и 6 к четвертому-пятому классу как раз достигают того же возраста, что и дети, которые раньше шли в полных 7 лет на программу 1-3!
Ваша мама имела в виду шестилеток, которые пошли в 6 с хвостиком лет на программу 1-3.
Старый 10-03-2009, 15:22     #30
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mota Посмотреть сообщение
Все это хорошо, когда есть кому водить ребенка на кружки и т.п. и находиться с ним в рабочее время. А если такой возможности нет, приходится выбирать - либо сад по второму кругу, либо школа. Моему сыну будет 6,8 на 1 сентября. Планируем идти в школу. Если б школа была не 11-летняя, можно было бы еще в садике посидеть, но если еще год сидеть, получится, что ребенок закончит школу чуть ли не в 19 лет...
По веским причинам дочь пойдет в школу в 7 и 8, но до 19-ти сидеть за партой не собираемся. Последние классы - экстернатом, два за один год. Это вполне реально, по крайней мере пока.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.