дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 15:00     #221
kostet
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 116
kostet отсутствует


У меня посажены и восточки и азиатки, вобщем высокие лилии. Вы правы , действительно нужно стебли высокие чем-то прикрыть. Вот только чем?
Старый 28-02-2009, 17:02     #222
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
У меня посажены и восточки и азиатки, вобщем высокие лилии. Вы правы , действительно нужно стебли высокие чем-то прикрыть. Вот только чем?
Мне нравятся варианты с аквилегией (высокорыслые гибриды(Мак какна и подобные 70см) они цветут в июне и моменту цветения лилий остается ажурная листва(тем самым цветы не соперничают),лилейники (гибридные,видовые-они слишком высокие)-подобранные в близкой,созвучной цветовой гамме хорошо дополняют друг друга)
Фото из 18 топика

http://www.vashsad.ua/rus/forum/show...p?t=807&page=2

Я восточники люблю в розами сажать(все равно на зиму укрывать надо,так заодно)
только-розы скорее флоребунды,не слишком вычурные,иначе они соперничают)
Старый 01-03-2009, 00:13     #223
kostet
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 116
kostet отсутствует


Аквилегия мне не очень нравится, лилейники мне кажется хосты своей листвой закроют, рзы боюсь не для новичков. Не сочтите меня привередливой, но может еще , что-нибудь посоветуете?
Старый 01-03-2009, 00:35     #224
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
Аквилегия мне не очень нравится, лилейники мне кажется хосты своей листвой закроют, рзы боюсь не для новичков. Не сочтите меня привередливой, но может еще , что-нибудь посоветуете?
Мне нравится энотера. Она абсолютно неприхотлива, а цветение у нее буйное и жизнерадостное. А на заднем плане можно посадить астильбы, или флоксы, если нравятся. А почему аквилегия не нравится? Она ж красивая
Изображения
  
Старый 01-03-2009, 09:31     #225
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


аквилегия она ж разная!

жизнерадостные красотки



аквилегия в романтическом стиле
Старый 01-03-2009, 11:01     #226
kostet
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 116
kostet отсутствует


А аквилегию и энотеру семенами сажают?
Старый 01-03-2009, 11:31     #227
Mudi manka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 088
Mudi manka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
А аквилегию и энотеру семенами сажают?
я сажала семенами!цветет на второй-третий год.а потом она сама семенами размножалась и появилось много новых расцветок.
Старый 01-03-2009, 11:46     #228
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Осмелюсь попросить еще совета, у специалистов и просто любителей.

На углу дома я сделала водоотлив по книжке примитивный, роется яма, туда таз, в нем дырка, в дырке - труба, по которой уходит вода. В книге была картинка, миниводоемчик, оформлен камнями, вокруг растения. Росли там роза, хоста кажется. У меня эта "композиция" прямо на дороге от ворот к дому, первое . что бросается в глаза. Не могу придумать, что туда посадить. Надо что-то красивое, пышное. На первое время может однолетник даже, до лучших времен. Наверное, это что-то должно перекликаться с тем, что посажено на узкой полоске вдоль дома. (а с той полоской тоже в тупике - были бабушкины видовые лилейники, было хорошо, выкопала, посадила кустарники, лысо, сортовые лилейники - лысо, розы - мало, хоть бархатцы сажай) Ситуация осложнена тем, что вокруг дома 50 см отмостка из цемента, копать неудобно. И дом приседает как раз на этот угол, хотелось бы прикрыть его. Я заказала малину душистую, может ее взять за основу? А что к ней? Думаю может хосту с кремовой полосой и лилию кремовую, а вертикаль никак не найти...
А можно я как любитель - практик?
Исходить надо из возможностей. Как я понимаю, места там не особо?...Но хотя бы минимальную посадочную яму сделать возможно? Душистая малина - да, она живучая, ей хоть чуть-чуть земли. Но не простовато? И опять же - ей ноги прикрывать надо.
А вьющееся что-нибудь не хотите? В ситуации с углом дома, мне кажется, просто просится... Каприфоль - выживет. Если посадочную яму сдвинуть вправо (по снимку - там есть пространство) можно попробовать посадить клематис. Я так же у стенки дома в этом году собираюсь посадить клематис Фаргезиоидес
http://flower.onego.ru/liana/enc_9322.jpg
у подруги такой просто фантастически смотрится ( земля, правда - хоть ложками ешь, бывший финский хутор).

Если же почвы нет совсем - смотреть надо на возможности сочетания корневой системы. С той же малиной душистой - разросшейся - не уверена я, что лилии выживут.
Старый 01-03-2009, 11:59     #229
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
Аквилегия мне не очень нравится, лилейники мне кажется хосты своей листвой закроют, рзы боюсь не для новичков. Не сочтите меня привередливой, но может еще , что-нибудь посоветуете?
можно сибирские ирисы вторым ярусом использовать, они очень неприхотливые и цветут тоже в июне, к моменту цветения лилий будет прямостоящий заборчик.

а еще я люблю миниатюрную спирею.*выс не более 60см ярко желтые листики могут хорошо сочетаться с желто-зеленой хостой,причем декоративна будет весь сезон.
Старый 01-03-2009, 14:49     #230
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
А аквилегию и энотеру семенами сажают?
Энотеру гораздо лучше сажать готовыми розетками. Она очень быстро расползается и розеток этих, как на клубнике, тьма тьмущая. Тогда не нужно ждать следующего года - зацветет этим же летом.
А аквилегию я один раз посадила семенами, зацвела, как и положено, на второй год. теперь очень много самосева. Приходится иногда и выбрасывать. Правда, ее время от времени нужно менять, так что всегда есть резерв.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.