Для сомневающихся брать ли сейчас ипотеку (личный опыт). - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2008, 09:14     #31
kalimantan
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1
kalimantan отсутствует


Цитата:
Сообщение от АБВГДейка Посмотреть сообщение
Наверное, автор провел параллель между первыми вкладчиками МММ и ипотечниками. Ведь первым вкладчикам МММа тоже очень повезло - кто машину купил, кто квартиру, а вот многим даже на сапоги не хватило - тем кто начал вкладывать деньги позже других, насмотревшись на счастливчиков.

Ведь сейчас хвастаются те, кто успел ухватить квартиры по относительно божеским ценам и уже погасить все долги, а те кто покупают сейчас наверняка рискуют остаться без квартир

Как-то так
+1
Не мешало бы вспомнить, много ли было рекламы ипотеки в 2003 году и подумать зачем банки тратят огромные деньги на рекламу сейчас. И легко ли было тогда получить кредит без первоначального взноса.
Условия и в стране, и в мировой экономике, кардинальным образом изменились, разнятся только оценки масштабов предстоящих изменений. Одни говорят о "просто пецессии" в экономике, другие - о глубоком системном кризисе. Кто из них прав - увидим. В таких условиях, истории с выплаченной ипотекой правильно понимать как везение, а не как правильный алгоритм действий. Ведь некоторые и в рулетку выигрывают, хотя общепризнано, что никакого алгоритма там нет.
Старый 12-02-2008, 12:06     #32
a_niskin
Частый гость
 
Профиль a_niskin
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 98
a_niskin отсутствует


Интересен еще один момент. Сам принцип ипотеки - банк оплачивает за вас стоимость квартиры лицу, ее продающему - это может быть саам застройщик, агентство недвижимости или хозяин вторички. А откуда банк сам берет денежку для того чтобы оплатить вашу квартиру? Кризис в америке и Британии вскрыл эту фишку - банки сами берут в долг у других (иностранных) банков. А те сейчас денежку стали двать под более высокий процент. Стало быть, о понижении процентной ставки ипотеки и думать пока нельзя. Второй момент, если стоимость квартир начнет падать, то банки, которые отнюдь не добрые дяди, подарившие вам сумму денег, потребуют для обеспечения залога дополнительные средства. Есть машина - отдавай документы, есть еще квартира - также в залог ее, и т.д. Ну, либо потребуют досрочного погашения н-ной суммы кредита. Так что это похуже, чем МММ. Там пузырь надувался, лопнул и граждане просто потеряли свои деньги. В данном случае деньги свои банк терять не будет.
А вот если бы те, кто в любом случае в плюсе, то есть строительные компании, сами бы начали давать свои квартиры в рассрочку, не два-три года или до конца строительства, а на более реальные сроки, то тогда и процентную ставку можно было регулировать, и дополнительного обеспечения кредита в случае падения стоимости также не нужно просить.
Но в данный момент строители хочут быстрых денег...
Старый 12-02-2008, 12:40     #33
Лора и Маська
Элита
 
Профиль Лора и Маська
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Подвойского
Сообщения: 1 858
Лора и Маська отсутствует


В любой теме про инвистиции в кредиты и займы будут те кто за и те кто против.
Каждый сам для себя решает что делать и чем ему рисковать, повторю только одно: "Под лежачий камень - вода не течет".
Старый 12-02-2008, 12:56     #34
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


эх, просчитала я вчера - если я куплю кваритру за 4,5 миллиона, то ее конечная стоимость (15 лет в ипотеке) - 14 миллионов. 14. блин. миллионов. а то что за 2 месяца цена выросли, не надо себя утешать - в конце января был черный понедельник, и все рванули покупать недвижимость, квартиры не дорожали такими темпами, находились в стагнации. и сейчас не будут так дорожать. до следующего черного понедельника
Старый 12-02-2008, 13:06     #35
a_niskin
Частый гость
 
Профиль a_niskin
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 98
a_niskin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора и Маська Посмотреть сообщение
В любой теме про инвистиции в кредиты и займы будут те кто за и те кто против.
Каждый сам для себя решает что делать и чем ему рисковать, повторю только одно: "Под лежачий камень - вода не течет".
Еще можно вспомнить того прапора: "Что тут думать, прыгать надо!" Тут, блин, не лежачий камень, а могильный... =)
Старый 12-02-2008, 13:22     #36
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


а есть еще один момент - мне СЕЙЧАС негде жить (точнее есть где, но 15 метров в коммуналке на 4-х - это для меня невозможно). купить за наличку нет возможности. у меня есть 2 варианта - снимать 9и тогда я точно никогда не стану обладательницей своего жилья) или ввязываться в ипотеку. Вопрос - чем я рискую?
Старый 12-02-2008, 13:24     #37
Swop
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 195
Swop отсутствует


Как сказал Генри Форд:"Я могу отчитаться за каждый свой миллион, кроме первого!"
А вот первого миллиончика на ипотеку порой не хватает! Где б его взять, этот первый миллион?
Старый 12-02-2008, 13:59     #38
FunnyDi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Энергетиков
Сообщения: 126
FunnyDi отсутствует


Я из сомневающихся, хотя имею положительный ипотечный опыт, в 2004 году купили 2-ку (ну почему не решились на трешку?). Кредит платили меньше трех лет, в 2007 году закончили,и стех пор я не могу решить, менять эту 2-ку на трешку и брать кредит на доплату, или брать кредит на трешку, а эту сдавать, но тогда нужен первоначальный взнос минимум 10%,я сейчас занимаюсь именно накоплением первого взноса (есть желание не продавать 2-ку, немного страшно остаться вообще без квартиры, потому-что совершенно не знаешь что случится завтра или после "первого праздника весны") и не могу угнаться за ценами, квартиры дорожают, а рубль обесценивается.Скоро заканчивается срок депозита, собираюсь снять рубли и вложить в валюту, но умом понимаю, что это просто у меня уже начались метания, никак не могу прийти к окончательному решению.
Старый 12-02-2008, 14:46     #39
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Первую квартиру брали с нуля, в 2004. ИпотЭка на 10 лет. Отдали за 1,5 года. Сейчас взяли в ипотеку 2-ху на 15 лет. Ежемесячный платеж небольшой, не думаю, что мы чем-то глобально рискуем.
Старый 12-02-2008, 15:13     #40
clairmen
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 102
clairmen отсутствует


AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
ничего не получается!!!!!!!!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.