Развивающая система Л.В. Занкова - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 12:22     #31
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Если вы в курсе, к какой они относятся программе?
Насколько я знаю, к какой-либо из школьных программ напрямую они не относятся. НО... если вы еще дошкольники, как и мы , то именно на школьной програме зацикливаться не стоит, покупайте разные книжки...главое, чтобы ребенку нравилось....ну... и чтобы Вы поняли, что именно нравится ребенку, и по каким пособиям занятия наиболее результаивны.
Старый 01-04-2009, 12:48     #32
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Вы знаете, я предвидела этот вопрос, но дело в том, что ссылки нет...я читала какую-то буажную книгу, или даже скорее всего статью одного из авторов программы в каком-то психолого-педагогическом журнале, но на удивление (сама от себя в шоке ), конспектируя, не записала выходных данных.
Маш, а не могли перепутать? Может, там был просто описан опыт работы занковцев с группой шестилеток? (Или ещё: Начало практических исследований связано с государственным заказом на тот момент (а без него никто бы не пустил в сады и школы): начать обучение в массовой школе с шести лет. Поэтому работа всех исследовательских групп по разным программам была так или иначе связана именно с шестилетками. Опыт (в стране, а не по конкретной программе) провалился, но наработанные принципы остались.)
Но вот психолого-педагогическую экспертизу на предмет рекомендаций к обучению детей 6-ти лет программа для массовой школы пройти вряд ли могла. Впрочем, как и все остальные программы

Маленькая ложка дёгтя: впечатления одной мамочки с форума занковцев (понравилась ёмкость характеристики):
Цитата:
Да..еще нам наша учительница так объяснила программу. "Допустим ,вы попадаете в другой город..И вам нужно добраться до какого-то места...Как вы лучше запомните дорогу? Если найдете это место сами или если вас доведет кто-то другой?"
Боже..как же мне тогда понравилась эта идея!Действительно...если сам дойдешь - то никогда не забудешь!(кстати тоже не факт ,как оказалось).
Но потом в процессе ,так сказать постоянных блужданий и самостоятельного "добывания" знаний до меня стала доходить истина..(поздновато ,конечно...).Если мы попадем в чужой город и будем сами искать ВСЕ, не пользуясь опытом людей ,которые хорошо знают этот город - мы успеем увидеть только малую толику того ,что мы могли бы на самом деле увидеть и узнать.
Взято отсюда http://www.zankov.ru/ubb/noncgi/Foru.../000196-3.html Там много других мнений. Если кому интересно, можно почитать.
Старый 01-04-2009, 13:00     #33
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Маш, а не могли перепутать? Может, там был просто описан опыт работы занковцев с группой шестилеток?
Но вот психолого-педагогическую экспертизу на предмет рекомендаций к обучению детей 6-ти лет программа для массовой школы пройти вряд ли могла. Впрочем, как и все остальные программы
Не, перепутатьточно не могла... Там именно такая фраза была, что обучение по программе рекомендовано с 6 лет.
Каждый учится на пределе своих интеллектуальных способностей. Т.е. не всех под одну гребенку, но цель - способности каждого раскрыть максимально.
Я еще почему перепутать не могла...сама сейчас перед выбором, когда дочь в школу отдавать.

Для боьшинства школ, согласна, эт утопия, но...но сама система, ИМХО, неплоха, при наличии адекватного педагога.
Старый 01-04-2009, 13:02     #34
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


А на занковском форуме много ложек дегтя...только вот аргументация порой хромает...
Хотя согласна, недоработки есть, как и в других программах.
Старый 01-04-2009, 13:08     #35
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
нас на Занкова не записали мы по возрасту не подходим
klunia, а на какую вас программу записали. Мы в следующ. году хотим в вашу 300 школу поступить, надеюсь, будем ходить на подготовку. Читала, что все первые классы по разным программам занимаются. Вы на подготовке с ними знакомились или там общая была какая-то программа?
Старый 01-04-2009, 22:52     #36
VIKA725
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: КИРОВСКИЙ РАЙОН
Сообщения: 918
VIKA725 отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
И дело совсем не в количестве знаний, которое ребенок получит, обучаясь по той или иной из них. Дело в СПОСОБЕ ПОДАЧИ материала различными программами. Детки же, как и мы, взрослые, все разные по способу мышления и восприятия информации, поэтому для достижения результата стоит поискать наиболее эффекивный именно для вашего ребенка способ.
В пограмме Занкова меня привлекает то, что здесь при подаче нового материала первичен ОПЫТ ребенка. Согласитесь, пока ребенок не поймет и не почувствует, для чего именно ему нужно что-либо знать, это знание и знанием то не будет, так, сухая, вызубренная теория, потому что кто-то из взрослых решил, что ребенку следует держать данную информацию в голове.
Авотры программы вполне логичо считают, что для начала познания нового ребенку нужен некий импульс, и это - УДИВЛЕНИЕ. Т.е. задание как бы стваит ученика в тупик, и это включает мыслительный прцесс, что, ИМХО, гораздо интереснее и эффективнее, чем простое запоминание правил.
Еще мне импонирует то, что практически во всех заданиях присутствует ВАРИАТИВНОСТЬ их решений. Ведь в жизни все точно так же, однозначной истины не сущестует.
Относительно учебников этой истины в последней инстанции тоже нет. Я, в процессе изучения программы Занкова, приобрела, к примеру, математику и азбуку с поурочными разработками к ним. Очень полезное, скажу я вам, чтение. Многое сразу встает на своим места, в отличие от простого созерцания учебников...
Кроме всего прочего, плюс этой программы в том, что в ней, как и в "Школе 2100" имеются пособия для занятий с дошкольниками. Т.е. есть возможность еще до школы понять, подходит ли программа именно вашему ребенку.
Извините, что так длинно получилось!
спасибо за такой длинный и развернутый ,да еще и положительный ответ!
рядом с домом нигде не продают Занкова,а далеко не могу-мелкая на руках,но видимо надо выбираться...
страх у меня есть того,что я не смогу контролировать процесс обучения,и если есть какие то пробелы в знаниях-то как их залатать-пишут многие о том,что в учебнике ничего конкретного нет,это правда?а если ре пропустит уроки-что делать? и если у Вас есть учебник из Занковской программы-не могли бы Вы пару страничек выставить тут,хоть одним глазком взглянуть что там пишут и есть ли конкретные правила в рамочке как было у нас раньше?пожалуйста,если есть возможность
а по поводу возраста-то почему то нас сильно уговаривали идти ближе к семи годам,а не к восьми( как я хотела из-за скованности что-ли в коллективе ребенка,а учитель сказала-нам некогда тут дружить или нет,нам учится надо!),хотя прям пугали(или я впечатлительная),что программа оооочень сложная и придется много работать и родителям(а как?из своей головы,а вдруг что не так расскажу-двойку поставят?)
Старый 02-04-2009, 11:03     #37
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от VIKA725 Посмотреть сообщение
рядом с домом нигде не продают Занкова,а далеко не могу-мелкая на руках,но видимо надо выбираться...
А вы же вроде на курсы ходите, или я ошибаюсь? По каким учебникам там занимаетесь?
На самом деле, занковских учебников я кроме как на Крупе действительно нигде не нашла. Но дошкольные пособия (по ним и школьникам можно заниматься) есть во многих книжных, просто продавцы обычно плохо, мягко говоря , осведомлены о том, что эти попобия именно к занковской программе относятся.
Они обычно накиданы в толпе тетрадок разных для развития деток, а не стоят где-то отдельно. Так что придется порыться. Я вот книжный фанат, и мне сей процесс доставляет наиогромнейшее удовольствие.

Цитата:
и если у Вас есть учебник из Занковской программы-не могли бы Вы пару страничек выставить тут,хоть одним глазком взглянуть что там пишут и есть ли конкретные правила в рамочке как было у нас раньше?пожалуйста,если есть возможность
Выложить, к сожалению, сейчас не могу. Но могу рассказать!
Занковские учебники, безусловно, отличаются от того, по чему учились мы с вами. НО правила в них выделены! Я так понимаю, что это все же плюс!
Хотя...за все учебники пока ответить не могу, но в азбуке Нечаевой и в математике Аргинской все именно так.
А вообще, я же специально в своем длинном сообщении жирным выделила , что с поурочными разработками никаких проблем в том, чтобы разобраться с учебниками, возникнуть не должно.
Старый 02-04-2009, 11:05     #38
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует




Вот так выглядят методички по программе Занкова.
Старый 02-04-2009, 11:10     #39
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
А вы же вроде на курсы ходите, или я ошибаюсь? По каким учебникам там занимаетесь?
На самом деле, занковских учебников я кроме как на Крупе действительно нигде не нашла.
Может быть потому,что ,в занковской системе ,автор(например) учебника математики - Аргинская.Её учебники можно легко найти или заказать в OZONе.
Старый 02-04-2009, 11:14     #40
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Мы заканчиваем 4-й год по Занкову. Математикой очень довольны (учебники Петерсона).
Мы заканчиваем 4й класс по Занкову. В классической занковской программе используется математика Аргинской И.И.
http://www.zankov.ru/catalog/www/catalog/index.html
Похоже, что ваш педагог просто использует учебники Петерсон.
А у Аргинской математика "за левое ухо". Мы с этого года взяли репетитора по математике.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.