немецкие форумы, сайты для мам и детей, онайн развивалки на немецком - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 22:45     #5
osssa
Частый гость
 
Профиль osssa
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: германия
Сообщения: 44
osssa отсутствует


Как, я Вас понимаю!!! Мы тоже в Германии (в Любеке) живем не долго - 1,5 года. Девочкам 3 и почти 17. Было очень тяжело, но жизнь налаживается, похоже, самое трудное время пережили. Спасибо всем за советы и поддержку! Оля, тебе особенно!
По теме: привезли дочку в 1.5 - уже говорила. Через месяц поняла что происходит, что-то не то, и замолчала. Отдали к тагесмуттер, в надежде, что по-немецки научится. Через полгода начала опять по-русски говорить, сейчас уже хорошо. По-немецки не говорит, но муттер, говорит, что понимает. Стала проявлять интерес ко всяким развивательным книжкам, до сих пор ими только швырялась. Считаю, что с этими персонажами все будет ОК. Форсировать события не буду, им , безусловно тоже трудно. Но на фоне страданий старшенькой, это все цветочки. Но, и у нее уже все не плохо. У меня тоже с немецким проблема. Учу, но пока безуспешно. Ищите друзей, приятелей и просто русскоязычный сервис. Повесьте объявление в русском магазине, о том, что ищете компанию для ребенка, найдите русскоязычную маникюршу, парикмахершу, во время сеанса она вам выложит все русские резервы вашего города, найдите русский клуб а-ля «Самовар». Скоро сами удивитесь, сколько интересных и умных людей, с такими же детьми и, часто, проблемами живут рядом. Вместе легче и веселей их решать. Все будет хорошо, удачи. Пишите, ведь и мы не далеко.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.