Русско-норвежские двойняшки: как мы родились - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-07-2008, 11:26     #91
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Здеся я, здеся... только с мыслями не собраться. По мелочи отметиться в форуме могу, а вот так связно сесть и написать время надо и силы

По поводу эпизиотомии. Придумали ее в Ирландии (где женщины славятся плодовитостью аж в 17каком-то году. Что говорят у нас: это дело не любят, т.к. утверждают, что рваное заживает лучше (мол, где тонко, там и рвется, т.е. типа рвется в "правильных" местах. На себе проверить, слава Богу, не довелось. Статистику не нашла, постараюсь посмотреть в национальном руководстве по родовспоможению, что там они говорят (весьма полезный документ, кстати - впрочем, все равно в каждой клинике все будет немножко по-своему).
Старый 14-07-2008, 15:27     #92
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Здеся я, здеся... только с мыслями не собраться. По мелочи отметиться в форуме могу, а вот так связно сесть и написать время надо и силы

По поводу эпизиотомии. Придумали ее в Ирландии (где женщины славятся плодовитостью аж в 17каком-то году. Что говорят у нас: это дело не любят, т.к. утверждают, что рваное заживает лучше (мол, где тонко, там и рвется, т.е. типа рвется в "правильных" местах. На себе проверить, слава Богу, не довелось. Статистику не нашла, постараюсь посмотреть в национальном руководстве по родовспоможению, что там они говорят (весьма полезный документ, кстати - впрочем, все равно в каждой клинике все будет немножко по-своему).
спасибо Вам огромное! Эта информация, очень интересна, если будет возможность, поищите пожалуйста!!!!
Старый 14-07-2008, 22:00     #93
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Вот, нашла, цитирую:

Цитата:
Episiotomi benyttes kun når dette kan redusere risiko for alvorlig perinealruptur og når man ønsker å hente barnet raskt ut på grunn av truende fosterasfyksi.
Перевод мой:

Цитата:
Эпизиотомия применяется лишь в случаях, когда необходимо сократить риск значительных разрывов или срочно достать ребенка при угрозе асфиксии.
ФФсё. (В той же главе выше описаны типы разрывов - разделены по 4 степеням тяжести). 1-2-я степени - легкие, 3,4-я - тяжелые.

Статистики непосредственно по эпизиотомии не нашла, но вот статистика по разрывам:
Цитата:
Opp mot 85 % av de kvinner som har en vaginal fødsel, vil få en eller annen skade i perineum. 60–70 % av disse kvinnene vil bli suturert på grunn av, denne skaden1. Forekomst av 3. og 4.grads perinealruptur er 0,5–6 % hos de kvinner som føder vaginalt og studier viser at forekomst synes å være økende4.
До 85% рожающих вагинально получают травмы промежности, 60 -70% будут нуждаться в швах. Разрывы 3-4-й степени встречаются у 0,5 - 6% рожающих вагинально. Исследования показывают, что эта тенденция растет.

Собственно документ тут:
http://www.legeforeningen.no/asset/32196/2/32196_2.pdf
Это последняя редакция, 2006 г. Разрывам посвящена глава 35, с. 187 - 191 (в конце каждой главы дается библиография, в т.ч. на английском языке).
Старый 14-07-2008, 22:16     #94
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Сейчас буду писать продолжение, а пока викторина, вернее, один вопрос:

- Какую фразу произносят норвежские акушерки / детские сестры / врачи, входя в палату, где лежит новоиспеченная мамочка с детками?

Ответы - в личку
Старый 14-07-2008, 22:39     #95
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Роды, сутки вторые - вторник 20 ноября

... Под утро вторника заснула-таки.
С утра рано меня будить не стали. Продрала глазки где-то в 8 - 8.30, сходила позавтракала. Потрепались с бабами.
Опять взяли анализы, следят, чтобы не развилась инфекция.
В 10 утра прибежал доктор Кесслер, посмотрел, стали стимулировать. Решили для начала мягко, поставили суппозиторий c простагландином и велели гулять Схватки шли слабые, но болезненные.
Шаталась по отделению, читала, висела в Интернете, трепалась с бабами за жизнь и с народом по телефону. Систематически забегали акушерки, мерили температуру, интересовались самочувствием.
Около 16.30 прибежали, еще раз посомотрели, поставили еще суппозиторий. Схватки стали посильнее. Решили переводить уже на родильное отделение (тот же этаж, за углом). К тому времени уже папа наш был на месте.
Порекомендовали душ и клизму. Не настаивали, но отчетливо предложили. Я согласилась. Душ приняла сама, а вот на клизму отвели меня в специальную комнатку где мы на пару с акушеркой и проделали эту процедуру. На душе тут же стало легче, и мы потащились в родильное отделение.

Поселили нас в большой родзал, т.к. ожидалась толпа народу. По протоколу полагается:
- 2 акушерки (а то и 3, т.к. могут присутствовать практиканты, с согласия роженицы)
- врач-акушер-гинеколог (также могут присутствовать студенты, с согласия роженицы)
- две детские сестры для мелких
- дежурный педиатр
- дежурный анестизиолог в пределах досягаемости
- восторженные зрители, то бишь папа и другие лица по желанию (собиралась еще наша хорошая приятельница присутствовать в качестве резервной бабушке, но в итоге не сложилось)

Укладываясь на кровать (вернее, взгромождаясь), обратила внимание на две или три пары белых резиновых сапог, стоящих в углу. Поприкалывались, мол, кто-то на рыбалку собралссси. Вообще, всё шло с шуточками-прибауточками.

Встречала нас "наша" акушерка, Туне Энген. Она очень переживала, что скоро сдает смену, а ей так хотелось принять двойняшек! Сделали УЗИ, всё было по-прежнему в норме, подключили к монитору КТГ.

... время шло, а раскрытия не было. Попрыгали, побегали часов до одиннадцати вечера и решили продолжить выжидательную тактику. Чтобы не выкидывать с отделения, перевели (перекатили на кровати) в маленький родзал в конце коридора, велели поспать. И снова не спиццо. Из окна вид такой красивый на город, всё в огонечках... Лежу читаю детектив. Схватки - классика при стимуляции - неприятные, но несильные. В час ночи решила, что хватит мучаться, позвала акушерку, вкололи болеутоляющее группы морфина и успокоительное. Обычно меня с такого коктейля вырубает сразу, а тут - фигли. Акушерка приходит проверить через час, как там я, а а я сижу в кровати и читаю детектив и сна ни в одном глазу.Посидели, потрепались, я подъела печеньице из пачки, что было с собой (вот и пригодилось!).

... Анализы в норме, мелкие в норме, самочувствие приличное, настроение боевое - короче, ждем до утра.
Изображения
 
Старый 14-07-2008, 22:48     #96
Poema
Хранитель
 
Профиль Poema
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 12 594
Poema отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Сейчас буду писать продолжение, а пока викторина, вернее, один вопрос:

- Какую фразу произносят норвежские акушерки / детские сестры / врачи, входя в палату, где лежит новоиспеченная мамочка с детками?

Ответы - в личку
А они каждый раз произносят эту фразу, когда приходят или только в первое посещение?
Старый 14-07-2008, 22:51     #97
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Poema Посмотреть сообщение
А они каждый раз произносят эту фразу, когда приходят или только в первое посещение?
Каждый новый человек, приходя в палату, произносит стандартную фразу.
Старый 15-07-2008, 23:05     #98
Juls_May
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, сааамый центр
Сообщения: 135
Juls_May отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Сейчас буду писать продолжение, а пока викторина, вернее, один вопрос:

- Какую фразу произносят норвежские акушерки / детские сестры / врачи, входя в палату, где лежит новоиспеченная мамочка с детками?

Ответы - в личку
Усё таки они задают вопрос? пожелание? или напутствие?
Старый 15-07-2008, 23:08     #99
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juls_May Посмотреть сообщение
Усё таки они задают вопрос?
Нет, совершенно стандартная фраза.
Старый 15-07-2008, 23:09     #100
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Пока три ответа пришло в личку, все неправильные пока... Дерзайте, думайте, всё на самом деле очень просто.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.