Русско-норвежские двойняшки: как мы родились - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-07-2008, 18:59     #81
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
А что врачи по этому поводу ваши говорили?.
Я уже написала выше - физиотерапевты рекомендуют при болях в спине. Моя гинеколог, когда я к ней приходила в эластичном "поясе" таком, не говорила ровным счетом ничего, из чего я поняла, что тут всё по желанию клиента.
Старый 12-07-2008, 02:16     #82
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


(Хожу злая: не могу найти, куда запихнула свою любимую халявную "Книгу о беременности", вроде выкидывать не должна была... поэтому многое приходится писать по памяти).

Ладно, долго я вас томила, надо уже и ближе к телу начинать
Что вспомню про беременность, допишу уже потом.

Итак:

Роды, сутки первые: понедельник

Ходили мы - ходили и радовались жизни. Считалась я на больничном. В основном сидела дома, разве что иногда куда-то выбирались. По совету знакомых где-то на последней уже неделе пошли в кино - "Порок на экспорт" с обаятельно-сексуальным Вигго Мортенсеном в главной роли. Героя Мортенсена звали Николай, что мне жутко понравилось, но в ходе фильма новорожденные младенцы (вернее, одна девочка), а также защищающие их акушерки подвергались смертельной опасности, что не понравилось. Билеты заказывала по интернету, чтобы была возможность заранее забить хорошие места (сбоку, с массой свободного места в проходах вокруг - т.к. во время фильма приходилось вставать, чтобы спина не так уставала).

Разбирала детские вещи (что-то купили, и массу шмоток нам надарили, новых и б/ушных), пыталась закончить разбор личного архива после переезда - само собой, не закончила - ходила гулять, спала и т.п. Ходила уже с трудом, еще хуже было спать. Больше 3 - 4 часов за раз не получалось никак - мелкие пинались отчаянно, всё болело и затекало. Тем не менее, рожать я не рвалась - вроде и страшновато как-то, а потом - четко осознавала, что эти дни - последние, когда я твердо знаю, где и как мои дети, и что проходят эти дни в тишине Да и мелким пока не вредно посидеть в животике еще чуть-чуть. ПДР нам поставили 3 декабря, стимуляцию мне назначили на 27 ноября. Любят они двойнях стимулировать (тройни зато - сразу планово кесарят без разговоров).

Мелкие оказались грамотные и время выбрали удачно. Воды отошли в 7 утра в понедельник, 19 ноября (38 недель и 2 дня). Сначала я еще сомневалась, лежа в постели (где была заблаговременно постелена... нет, не соломка, а специальная непромокаемая простынка) - описалась? не описалась? Но, спустившись со второго этажа, где находится спальня, до первого, где сортир и ванная, поняла - оно.
(Еще до этого, лежа в кровати, поняла, что идут схваточки - легонькие, но идут, заразы).

"Тревожный чемоданчик" стоял в готовности уже давно, чуть ли не с 20-й недели. Только содержимое систематически пересматривала.
В чемоданчике было следующее (пишу по памяти, списка нет, да и не было вроде, вдохновение черпала из множества списков):
- зарядное устройство для мобильного телефона
- маленький кошелечек с небольшой суммой денег, купюрами и мелочью
- косметичка с средствами ухода за мордой лица, лосьоном для тела, прочей лабудой
- пара-тройка детективов в мягкой обложке
- штаны на резиночке (2 пары)
- футболки большие (мужнины) - 2
- трусы (оказались не нужны, одноразовые вполне устроили)
- фуфайка большая просторная (тоже экспроприирвоанная у мужа)
- лифчики для кормящих - 2 (оказались почти не нужны, рассекали все в казенных рубахах на ура)
- вкладыши и лифчики для кормящих - шерстяные (вещь, доложу я вам, но распробовала чуть позже)
- блокнот и ручка для ведения записей
- расческа
- резиновые тапки для хождения по палатам и коридорам
- вьетнамки для душа
- пачка печенья и бутылка воды - от голодной смерти
- витамины
- карта беременной
- может быть, что-то еще, сейчас уже не помню

Ноутбук муж притащил потом, детское всё давали, костюмчики на выписку привезли потом (они лежали приготовленные).

Позвонила в клинику, оттарабанила свое: "имя-фамилия, дата рождения-личный номер, ПДР 3 декабря. двойня, воды отошли, без цвета, без запаха, схватки небольшие, где-то каждые 6 минут".
Мне так мило говорят: "Ну что, приезжай, милая, с вещами. Была бы не двойня, посидела бы ты еще дома, а так, родная, давай к нам. Пока не родишь - от нас уже не выйдешь." - Ага, грю, щас.

Папа наш позвонил на работу, сказал, что отошли воды и мы едем рожать. На работе поаплодировали и передали пожелания счастья.

Пошла в душ. Папа наш нервничал больше моего, я же была спокойна, как слон. Помню, что сердилась на него, что он не дает мне спокойно душ принять. Впрочем, помыться я успела, а вот поесть по-человечески он мне не дал, дергался очень.

Трусы, пардон, надевать было бесполезно, т.к. нужно было ну очень большую прокладку. Решила отправляться так. Надела трикотажные штаны и подложила полотенце из ИКЕИ
Поехали. До клиники ехать полчаса, если без пробок. Явились.
Приемного покоя как такового нет, есть закутки, где проводят первичный осмотр. В закутке - кушетка, стол-стул, душ и туалет за стеночкой, и недалеко - пост акушерок. Веселая акушерка нас встретила, уложила на кушетку, пощупала, нашла мою карту в компьютерной системе, выдала сетчатые трусы одноразовые и подгузник для взрослых (Потом порывалась мне отдать полотенце ИКЕЕвское, я на нее посмотрела как на безумную - куда, говорю? Выкиньте или отдайте в прачечную, простерилизуете

Пришел доктор, молоденький мальчик, стал смотреть раскрытие. Неприятно. Сказала ему, что чувствую себя, как корова на приеме у ветеринара. Посмеялись. Притащили портативный аппарат УЗИ, посмотрели мелких. Мелкие чувствовали себя хорошо, пинались. Спросила у врача: какую политику они практикуют после отхода вод? Говорит, четких сроков нет, будут мониторить, чтобы не дай Бог инфекция, а там - по обстоятельствам.

Раскрытие оказалось небольшим, и меня отправили на пост обсервации беременных, а папу нашего я отправила на работу. Выдали казенную рубаху - на пуговицах спереди, до середины бедра, на меня долго искали размер XXXL. Штаны под рубаху носила свои, менять рубаху можно сколько хошь - приходи в душ и бери с полочки. То же с полотенцами (вытерся в душе, бросаешь на пол в уголок, потом уберут), прокладками, одноразовыми трусами - всё в открытом доступе. В палате оказалась одна. Полежала. Пришли делать КТГ. Позвали на ланч. Беременных на обсервации было мало - человек шесть, из них двое или трое - на дневном стационаре. Это из ходячих, лежачих не считала, но, думаю, немного, т.к. отделение небольшое. Ходила одна с тройней, еще одна - с двойняшками, там были осложнения и они тянули время до кесарева, бедная девочка (я потом ее встретила уже на послеродовом, а детки были в реанимации). Кормили сносно, что запомнилось - на буфете стояла бутыль слабительного (дюфалак), нехилых размеров такая бутыль. Возможно, даже литровая.

Понедельник продолжался, а раскрытия все не было. Думала поспать - так не дали, постоянно ходили - то КТГ повторить, то кровь взять на анализ, то еще что-то.

Приехал наш папа с работы, заодно привез мне ноутбук. Во всей больнице у нас теперь халявный беспроводной интернет Посидели, поболтали, погуляли по отделению, потом отправила его домой.
Пошла отметилась на форумах

Пришел наконец и врач, о появлении которого говорили акушерки: "доктор Кесслер! ах, вот придет доктор Кесслер и будем решать, что делать!" Кесслер оказался немцем, их здесь много пасется. Говорит, инфекции нет, всё пучком, полежи, может, повезет и сама родишь, нет - будем стимулировать.

Поужинала, приняла душик, ложусь спать. Вот бы глупой женщине выспаться про запас! ан нет, не спиццо. Вроде и палата отдельная, и кровать удобная, и детектив почитала, и в онлайне повисела... не, не спиццо. Позвонила в звоночек, прибежала акушерка, дала легкое снотворное, принесла чашку травяного чая. Посидела, за руку подержала. Не боись, грит. А я и не боюсь, вот только не спиццо.

А потом всё равно уснула.

Продолжение следует.

Уже перед выходом из дома схватилась за фотоаппарат, запечатлеть момент. Вернулись мы 9 декабря, но уже всей семьей.
Изображения
 
Старый 12-07-2008, 21:56     #83
Juls_May
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, сааамый центр
Сообщения: 135
Juls_May отсутствует


Ух! Какое пузико большое! Тяжело было носить? Ждем-с продолжения рассказа
Старый 12-07-2008, 23:48     #84
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Ждем-с, затаив дыхание!

А большая прибавка была? Пузико - это да, внушительное!
Старый 13-07-2008, 17:37     #85
Каменюга
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 3 352
Каменюга отсутствует


Ждем продолжения... Ну очень интересно...
Старый 13-07-2008, 23:21     #86
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


жду продолжения с нетерпением.. и назрел вопрос
у меня была книга какой-то норвежской акушерки - что-то про естественные роды ... я ее отдала подруге - а надо прояснить
как у вас с эпизотомией? попросту - разрезом промежности???
просто я встречала в иностранных источниках - что редко режут, причем редко потому, что разрыв зашитый хорошо =-заживает лучше, чем зашитый разрез...
и нет ли статистики - как часто применяют?
Старый 14-07-2008, 01:22     #87
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
жду продолжения с нетерпением.. и назрел вопрос
у меня была книга какой-то норвежской акушерки - что-то про естественные роды ... я ее отдала подруге - а надо прояснить
как у вас с эпизотомией? попросту - разрезом промежности???
просто я встречала в иностранных источниках - что редко режут, причем редко потому, что разрыв зашитый хорошо =-заживает лучше, чем зашитый разрез... и нет ли статистики - как часто применяют?
из моего опыта - режут и там, при угрозе разрыва промежности.
А с чеговы решили,что разрыв - лучше заживает?
И у нас и за границей разрывы заживают хуже, так как их края местами представляют собой разможженные ткани на достаточно большом протяжении, в которых кровообращение уже не восстановится, соответственно - заживать будет хуже, рубец будет больше и грубее.
Старый 14-07-2008, 06:44     #88
anasstassia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 144
anasstassia отсутствует


ждем продолжения!!!!!
Старый 14-07-2008, 10:00     #89
Juls_May
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, сааамый центр
Сообщения: 135
Juls_May отсутствует


АУууууууууууууууууууууу!!! Tvilling!!!!! Гдееееееееееее Выыыыыыыыыыыы?
Ой! Я не слишком громко?
Хотя дел у мамочки двойняшек очень много! можно понять
Старый 14-07-2008, 11:02     #90
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


Цитата:
Сообщение от Манасик Посмотреть сообщение
из моего опыта - режут и там, при угрозе разрыва промежности.
А с чеговы решили,что разрыв - лучше заживает?
И у нас и за границей разрывы заживают хуже, так как их края местами представляют собой разможженные ткани на достаточно большом протяжении, в которых кровообращение уже не восстановится, соответственно - заживать будет хуже, рубец будет больше и грубее.
из зарубежных источников как раз.. поэтому и спр ашиваю. в России этим знанием обладают акушерки из Радуги и все.... а так вот в норвежской как раз книжке, и в американской книге о родах встречалша такое..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.