Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2008, 07:57     #41
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


по поводу заявления. Когда подаешь документы нужно
-заявление 2 экземпляра (один остается Вам, на него ставится печать о приеме документов, мне поставили на второй экземпляр декларации)
-паспорт
-декларация
- копии и подлинники документов, подлинники Вам сразу вернут (для квартиры, как минимум, договор, платежнки, акт приемки-передачи или свидетельство о собственности. для машины - то, что есть, договор купли-продажи, справка-счет о продаже, о том, за сколько покупали, понесеннные расходы - квитанции о ремонте и т.д., все зависит от того под каким соусом Вы подаете на вычет: варианты
- стоимость продажи меньше 125000руб
- машина в собственности больше 3 лет
- стоимость продажи меньше стоимости покупки или денег потрачено на ремонт столько, что никакой прибыли от продажи Вы не получили, ежели учесть за какие деньги ее покупали)

Теперь заявление. При подаче документов Вы пишите заявление (после камеральной проверки тоже надо будет писать заявление на перевод денег, но это не раньше чем через 3 месяца)
Форма заявления:

В ИФНС России
от Ф.И.О
ИНН
проживающего СПб, ул. , д., кв.
паспорт (указать серию, номер,
когда и кем выдан)


Завление

Прошу Вас учесть расходы понесенные мною в отчетном 2007 году на:

- благотворительные цели ...........................
- образование:
свое ...................... детей .........................
- лечение и приобретение медикаментов в общей сумме:...................................
- расходы по приобретению жилья: ...............................
- расходя по продаже жилья (жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков):.......
- расходы по продаже другого имущества:............

и предоставить вычеты из налогооблагаемой базы в соответствии с налоговым законодательством

чмсло подпись расшифровка фамилии


В заявлении те пункты, которые Вам не нужны, можете не писать. Которые нужны там проставить сумму вычета, например

- расходы по продаже другого имущества:......машины в сумме 50000 рублей
Старый 05-03-2008, 08:47     #42
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Т@та Посмотреть сообщение
А у меня про машины вопрос. В прошлом году продали две машины. Первую продавал сам владелец, вторую по доверенности сняли с учета и продали. Надо подавать за две машины декларацию? И как тогда их указывать в одной декларации?
В доходах в первой части должны быть две строки: в обеих фамилии покупателя (первого и второго). Во второй - суммы за продажу. Нужно приложить две копии справки-счета (за первую и вторую машину), если справки-счета нет написать договор купли-продажи (его нигде заверять не надо (я именно такой и прикладывала, но там указываются данные покупателя, если нужна стандартная форма договора купли-продажи, напишите, я выложу)
Старый 05-03-2008, 08:55     #43
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от juliksa Посмотреть сообщение
да-да-да, это когда уже подадите декларацию, ее в теч 3-х мес проверят, вам или вы отзвоняться/нитесь и подтвердят, что все верно, только тогда можно приехать и подать заявление на возврат с копией паспорта и копией сберкнижки
Маленькое замечание:
три месяца - это срок по закону, у меня проверяли дольше (подала декларацию в июне, проверили к декабрю, и то я раза три инспектора дергала, лето у них вообще останавливает все работы).

Деньги можно переводить не только в сбер (сбер вроде берет 1.5% за обналичку), я переводила на зарплатную карту в Райффайзене (с сайта райфа распечатала его реквизиты и написала свой счет). 1.5% сэкономила
Старый 05-03-2008, 09:18     #44
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


По поводу долевой и совместной собтвенности

http://www.klerk.ru/doc/?59986





есть еще такая статья на том же сайте, но я бы ориентировалась бы на письмо от минфина
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Например, если квартира, стоимость которой составляет 1 200 000 рублей, приобретена в равнодолевую собственность семьей, состоящей из 4 человек (отец, мать и двое детей), то общий размер имущественного вычета составит 1 000 000 рублей. При этом каждый из собственников имеет право заявить вычет в сумме, пропорциональной его доли собственности: по 250 000 рублей. (1 000 000 руб. х 1/4).

Но если доли собственности не выделены (квартира или жилой дом находятся в общей совместной собственности), то имеется возможность распределить имущественный вычет между собственниками в любых пропорциях по их усмотрению.

Так, если квартира приобретена супругами в общую совместную собственность без выделения долей, то они могут принять любое решение. Например, правом на имущественный вычет в полной сумме может воспользоваться один из супругов (у которого есть доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, или у которого такие доходы больше).

В-третьих, имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц.

Следует понимать, что если жилой объект приобретается несколькими лицами, то они смогут заявить имущественный вычет только при условии, что каждый из налогоплательщиков самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально. При этом налоговое законодательство не делает никаких исключений для супругов, детей и родителей.

Если в рассмотренном выше примере дети, которым принадлежит по 1/4 доли собственности в купленной квартире, являются несовершеннолетними лицами, не имеющими собственных доходов, то они не будут иметь возможности заявить вычет уже потому, что денежные средства в оплату "детских" долей внесены родителями (т.е. доли приобретены "за счет средств... иных лиц").

То же самое касается ситуации, когда квартира приобретается в долевую собственность супругами, а оплата за нее внесена только одним из них. Аргументы, сводящиеся к тому, что у супругов общий семейный бюджет и т.п., налоговым законодательством не принимаются во внимание.

вся статья http://www.klerk.ru/articles/?34854

Последний раз редактировалось Larisa, 16-03-2008 в 09:47.
Старый 05-03-2008, 09:30     #45
мИРАж
самоопределяюся
 
Профиль мИРАж
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 639
мИРАж отсутствует


еще раз, такой суперполезный топик! я уже почти победила декларацию
Старый 05-03-2008, 09:37     #46
Т@та
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Питер. ЮЗ
Сообщения: 1 137
Т@та отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
В доходах в первой части должны быть две строки: в обеих фамилии покупателя (первого и второго). Во второй - суммы за продажу. Нужно приложить две копии справки-счета (за первую и вторую машину), если справки-счета нет написать договор купли-продажи (его нигде заверять не надо (я именно такой и прикладывала, но там указываются данные покупателя, если нужна стандартная форма договора купли-продажи, напишите, я выложу)
Спасибо А у меня еще пара вопросиков. Обязательно ли указывать в декларации покупку новой машины? В заявлении на вычет указать общую сумм от продажи машин, она не превышает 125000 руб и одна из машин была в собственности больше 3-х лет?
Старый 05-03-2008, 09:51     #47
Ushechka
Активный участник
 
Профиль Ushechka
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 463
Ushechka отсутствует


Подпишусь - готовлюсь морально к заполнению декларации.
Старый 05-03-2008, 09:56     #48
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Я бы сделала так:
Раздел "Доходы, полученный в РФ"

нажимаем "+" на источнике выплат, вводим фамилию первого покупателя (например, для машины, которая в собственности больше 3 лет)
Во второй части таблицы нажимаем "+"
Код дохода ставим 1520, пишем сумму за которую продали, код вычета 304, ставим месяц продажи

Теперь переходим ко второй машине (в собственности меньше 3 лет, сумма продажи меньше 125000 рублей)

В первой половине таблице "+" вводим фамилию второго покупателя
Во второй таблице "+"
код дохода 1520б сумма, код вычета 303, ставим месяц продажи.
Вроде все.
Старый 05-03-2008, 11:02     #49
Лу-Лу
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 691
Лу-Лу отсутствует


Девочки, подскажите, а если ИНН получала в другом городе, а прописана здесь и квартиру приобрела здесь, то нужно сначала зарегистрироваться в налоговой по месту прописки, а уже потом декларации подавать?
Старый 05-03-2008, 11:23     #50
Любовь Сергеевна
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 1 181
Любовь Сергеевна отсутствует


отмечусь....пригодится





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.