Ситуация. Как ответить ребёнку, почему??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 15:25     #1
Lilu_75
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 1 162
Lilu_75 отсутствует


Девочки, сложилась такая ситуация, гуляем на детской площадке одной компанией дети считают/называют друг друга друзьями и вот скоро у одного из детей день рождения, приглашены дети из нашей компании, но кроме моего. Ребёнок у меня вчера спросил, почему их пригласили, а меня нет, я ему сказала, что наверное он тебе не друг, а просто приятель, а ребёнок
искренне мне так говорит: -Нет, мама, он мне друг, просто у него такое настроение было. Мы же всё равно пойдём к нему на ДР.
Помогите, как так лояльно объяснить ребёнку почему его не позвали, чтобы он не расстраивался по этому поводу и не чувствовал себя обиженным.
И что сказать в тот день когда на площадке никого не будет, а все будут на ДР, где все дети?
Детям по 4 года, истинная причина проишедшего мне так же не известна. А детя очень жалко, прям как-будто меня обидели
Старый 16-01-2009, 15:29     #2
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Зайка...Понимаю его недоумение. А с родителями этого мальчика вы общаетесь?
Старый 16-01-2009, 15:33     #3
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilu_75 Посмотреть сообщение
И что сказать в тот день когда на площадке никого не будет, а все будут на ДР, где все дети?
Не ходите в этот день на площадку! Купите билеты в кино или театр и скажите ребенку, что даже если бы его и пригласили на Д.Р., то пойти вы бы все равно не смогли, т.к. на руках билеты.

Это чтобы как-то отвлечь ребенка, ну а потом объясните, что без приглашения друг к другу не ходят и общение на площадке еще не есть большая дружба.

Главное, сами не переживайте!
Старый 16-01-2009, 15:35     #4
katjonok
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 506
katjonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilu_75 Посмотреть сообщение
Девочки, сложилась такая ситуация, гуляем на детской площадке одной компанией дети считают/называют друг друга друзьями и вот скоро у одного из детей день рождения, приглашены дети из нашей компании, но кроме моего. Ребёнок у меня вчера спросил, почему их пригласили, а меня нет, я ему сказала, что наверное он тебе не друг, а просто приятель, а ребёнок
искренне мне так говорит: -Нет, мама, он мне друг, просто у него такое настроение было. Мы же всё равно пойдём к нему на ДР.
Помогите, как так лояльно объяснить ребёнку почему его не позвали, чтобы он не расстраивался по этому поводу и не чувствовал себя обиженным.
И что сказать в тот день когда на площадке никого не будет, а все будут на ДР, где все дети?
Детям по 4 года, истинная причина проишедшего мне так же не известна. А детя очень жалко, прям как-будто меня обидели
В этот день пойдите гулять с ребенком в какое-нибудь другое место, съездийте куда-нибудь. Я бы ребенку так и объяснила, что идут на ДР только те, кого пригласили, а приглашают только тех, кого хочет пригласить именинник, и, значит, он не настоящий друг, а просто приятель. Что еще можно здесь сказать, тем более, раз дети потом будут опять играть вместе, то придумав что-нибудь можно потом получить еще более сложную ситуацию.
Старый 16-01-2009, 15:37     #5
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Моему реебнку в маленьком возрасте были доступны такие объяснения, что маленький размер квартиры и финансовые возможности родителей не всегда ребенку позволяют пригласить в гости всех друзей...

Возможно (я бы так сделала) следует Вам вынести на другой день или в д.р. какой-то символический сувенир имениннику и поздравить. Обычно такое фиксируетвнимание ребенка (он запомниает, что его поздравили и начинает обращать внимание на ребенка = сдружатся) и на следующий год он вас пригасит...
Старый 16-01-2009, 15:59     #6
Снежная Королева ©
♥ влюблённая в жизнь ♥
 
Профиль Снежная Королева ©
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 10 126
Снежная Королева © отсутствует


а что, приглашали прям при всех?! и ваш слышал, что всех позвали, а его нет?! Вот блин.

а вообще да, я бы в этот день на площадку ни за что не пошла. В гости, на карусели, в кино сводила бы мелкого.
Старый 16-01-2009, 16:02     #7
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Не ходите в этот день на площадку! Купите билеты в кино или театр и скажите ребенку, что даже если бы его и пригласили на Д.Р., то пойти вы бы все равно не смогли, т.к. на руках билеты.

Это чтобы как-то отвлечь ребенка, ну а потом объясните, что без приглашения друг к другу не ходят и общение на площадке еще не есть большая дружба.

Главное, сами не переживайте!
+1. Я бы так же сделала.
Старый 16-01-2009, 16:08     #8
Алёначка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: метро "пр.Просвещения"
Сообщения: 120
Алёначка отсутствует


Вариант с невозможностью пригласить всех друзей по каким-либо причинам мне кажится самым приемлимым. Нам 2,8 и мы понимаем что если мама говорит что то-то купить не может значит сейчас на это нет денег или это некачественная вещь. Так же и с чужим ДР. А поздравить друга обязательно надо, а вот говорить что он не друг из-за того что не пригласил на ДР считаю не правильным, тогда у кого подарок будет дороже тот самый настоящий друг что-ли?
Старый 16-01-2009, 16:09     #9
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


ой однажды мы попали в такую ситауцию. Пришлось отвлекать ребенка. А было так. Приехали мы в гости в одной родственнице в другой город. Месяц ходили гулять, познакомились с подружками, у которых такие же дети и всех с одной площаки пригласили на ДР
Даже нашу родственницу с ребенком позвали. Всеъх всех знакомых наших новых, корме нас. При этом до этого был ДР у девочки и нас всех же вместе звали
Старый 16-01-2009, 16:27     #10
Lilu_75
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 1 162
Lilu_75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunisan Посмотреть сообщение
Зайка...Понимаю его недоумение. А с родителями этого мальчика вы общаетесь?
Со всеми родителями общаемся на прогулках и иногда на общественные мероприятия вместе ходим, с родителями другого ребёнка поплотнее общаемся, часто созваниваемся, раньше друг к другу в гости ходили, они нас приглашали на ДР и остальных тоже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.