Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 110 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 13:23     #1091
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Сейчас на рынке столько сортов и гибридов (F1) огурцов, что можно выбрать всё, что пожелаешь. Главное нужно написать для себя на листке, что нужно от огурцов.
Мои рекомендации такие (правда, я уже о них писала):
1. Ести теплица небольшая, то выбирать лучше сорта короткоплетистые, особенно актуально для низких тоннельных тепличек.
2. Хорошо, когда в одной теплице есть 1-2 кустика салатных огурцов (Костик, Саладин), 2-4 кустика длительного плодоношения, и остальные с дружной отдачей.
3. Новые сорта не всегда лучше старых, например, был и остается отличным сортом: Изящный, Либелла, Монастырский, Алтайский и др.
4. Конечно же я люблю сорта и гибриды генетически свободные от горечи, обязательно обращаю внимание на стойкость к болезням, люблю маленькие огурчики корнишонного типа.
5. Меня поразили: Ухажёр (опыляет всех и себя в том числе, поэтому обязательно сажу один кустик этого сорта), Вьюга и Буран - очень обильные, Изящный - очень вкусный, красивый и благодарный в смысле ухода.

Про тыкву и кабачки уже писалось много, полистайте этот топик не поленитесь, столько полезных советов, интересных наблюдений! Просто кладезь коллективного опыта!
Старый 03-04-2009, 15:54     #1092
рыся
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Озерки
Сообщения: 243
рыся отсутствует


Ура! ожил мой помидор!наверно остальные тоже буду подсыпать
Старый 03-04-2009, 16:26     #1093
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


"Петербургский экспресс", повторюсь еще раз, мне очень нравится. И быстро вступает в плодоношение, действительно экспресс, и самоплодный, и заморозков не боится. Если в сентябре прикрыть пленкой, то до середины октября можно урожай обильный получать. А так я его практически не закрываю, так и растет на теплой грядке без укрытия.
Старый 03-04-2009, 18:27     #1094
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angotch Посмотреть сообщение
А я тоже начинающий овощевод, это первый год...Купила 3 сорта огурцов:КорнетF1, Водолей и Конкурент (так наобум), подскажите пожалуйста может уже кто-нибудь их сажал? Как они вообще, нормальные?
С Конкурентом я сталкивалась Это не гибрид, сорт с о-о-чень большим количеством мужских цветов. А женских я так и не дождалась. Он так и стоял до осени - зелёный и цветущий. Можно посадить парочку как опылитель, а потом - если не даст огурцов - и выдрать.

Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
А у меня пока куплены "Петербуржский экспресс ", "Апрельский ТСХА 98"-вроде говорят не очень, он длинноплодный......
Тыкву взяла "Золотая груша"до 2 кг.
Не стоит сразу ругать длинноплодные огурцы. Я сажаю Зозулю, это самый ранний, самый поздний и очень вкусный (если не перерастёт) огурец.
Тыкву я люблю - Крошка.
Старый 03-04-2009, 18:35     #1095
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Девочки проходила мимо садового магазинчика посовету продавщицы прикупила огурцы-Малосольчик и Либелла.
Помидоры Цифомандра и Майская роза-они низкорослые.
Девочки научите ПЛИЗ как растить огурцы без теплицы с хорошим урожаем .
И кто нибудь делает ранние огурцы в неотапливаемой теплице, это гряды с навозом ипод пленкой, на рассаду огурцы высевают после 10 апреля....
Старый 03-04-2009, 20:17     #1096
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Очень Вы поторопились с кабачками, да и тыковкой тоже, даже, если сорта позднеспелые. Я кабачки и тыквы не раньше 5 мая сажаю на рассаду. Очень иначе они перерастут и долго и трудно будут приживаться. А на участке на солнечное место, желательно не на сквозняке, несколько дней поприкрывать от солнца, потом как обычно хорошо поливать и подкармливать. Не столько кабачки, сколько тыквы подкормку любят.
А сажаю в основном кустовые сорта, не длинноплетистые и кабачки, и тыквы. Пленкой не прикрываю. Только по осени, когда уже очень обильные росы и небольшие заморозки ночью. Кабачки и раньше можно на ночь начать прикрывать, если сорта заморозков не переносят, где-то с 20 чисел августа. Ну и , конечно, если зачастили дожди беспросветные, то прикрываю и днем, чтоб успели вызреть плоды. Под пленкой тепло и сухо. Под сам плод желательно подкладывать досочку или хотя бы листик кабачка или картонинку (его только в сухую погоду), чтоб не загнил от земли плодик и не съел его кто-нибудь.
Кабачки у меня свежие до марта меяса хранятся на застекленной лоджии. Главное, не прозевать, чтоб внутри прорастать не начал, а то гочить будет и выбросите.
Согласна, рановато для них еще.
Я вообще сажаю прямо в грунт ближе к концу мая, укрываю бутылками и спанбондом. Пересадку они плохо переносят.
Все прошлое лето я спанбонд с них не снимала, потому что ночи все время холодные были, да и днем...
Кабачки тоже у нас долго лежат, но зимой это совсем не то, что летом - сочные, нежные, с тонкой кожицей - вкуснятина
Сажаю цукини, кусты компактные, кабачки нарастают быстро, если своевременно их срезать.
К тыквам пока не нашла подход, еще ни разу не вырастало реально большой тыквы.
Старый 03-04-2009, 20:19     #1097
Angotch
Активный участник
 
Профиль Angotch
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Приморский район
Сообщения: 306
Angotch отсутствует


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Девочки проходила мимо садового магазинчика посовету продавщицы прикупила огурцы-Малосольчик и Либелла.
Помидоры Цифомандра и Майская роза-они низкорослые.
Девочки научите ПЛИЗ как растить огурцы без теплицы с хорошим урожаем .
И кто нибудь делает ранние огурцы в неотапливаемой теплице, это гряды с навозом ипод пленкой, на рассаду огурцы высевают после 10 апреля....
Я бы тоже с удовольствием почитала, советы по выращиванию огурцов без теплицы и парника, а то у нас вообще пустой участок, может можно просто пленкой закрыть...Вообщем я полный ноль в этом вопросе...
Старый 03-04-2009, 21:22     #1098
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Вот та статья мне понравилась, единицы убираем...
http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/2008-6.php 1111
Старый 03-04-2009, 23:51     #1099
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


А я что-то расстроилась совсем, здесь то не хватает сил и времени поливать, рыхлить и т. д. со всей этой рассадой, а что я буду делать на участке? Парник лежит здесь под кроватью, даже места нет под парник, гряд никаких нет, где голая глина, где целина, две машины навоза у забора, машина торфа. Нереально все одной поднять это, кажется, еще и дом после зимы в порядок приводить надо, и ребенок маленький... Столько сил на эту рассаду уже убила, да и денег на лампы и т.д.. С горя отдала вчера свекрови рассады 4 коробки... Не спала ночами, все сажала...
Старый 04-04-2009, 00:01     #1100
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
А я что-то расстроилась совсем, здесь то не хватает сил и времени поливать, рыхлить и т. д. со всей этой рассадой, а что я буду делать на участке? Парник лежит здесь под кроватью, даже места нет под парник, гряд никаких нет, где голая глина, где целина, две машины навоза у забора, машина торфа. Нереально все одной поднять это, кажется, еще и дом после зимы в порядок приводить надо, и ребенок маленький... Столько сил на эту рассаду уже убила, да и денег на лампы и т.д.. С горя отдала вчера свекрови рассады 4 коробки... Не спала ночами, все сажала...
Не печальтесь-"глаза боятся а руки делают.." Мы вот только-только с мужем сидели и вспоминали-участку у нас только год, был совсем пустой , без земли даже , а еще дом-все в нем надо быдло до ума доводить-так вот столько сделали за год много!! (правда делать надо еще больше..)))Если б мне сейчас сказали сколько надо сделать, я бы испугалась наверное...А так-потихонечку...Главное не бояться... И все будет хорошо...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.