можно ли крестиь ребёнка дважды - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 23:54     #61
mama_Angel@
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Комендантский пр. ул. Планерная
Сообщения: 109
mama_Angel@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от marsege Посмотреть сообщение
Ничего подобного.
Перекрещивают только протестанты при переходе в их конфессию из другое.
Если человек переходит в Православие из любой христианской конфессии, его не перекрещивают. Даже если бабушка над раковиной покрестила, тоже не перекрещивают. Единственное условие - чтобы Таинство бвло совершено верно - 3 погружения (или окропления) водой со словами "Крещается р.б. ... во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа".
Мне вот про бабушку интересно? Таинство крещения может совершать только священнослужитель, получивший на это "разрешение" (есть какое-то умное слово). Тем более в православии женщина крестить не может, поскольку женщина не может быть священнослужителем. Про протестанство. Я лютеранка, у нас не перекрещивают (я имею ввиду детей), сама интересовалась вплотную этим вопросом. Во-первых это грех, а во-вторых в протестанство человек может придти только самостоятельно ( детей, крещенных впервые не касается). Вот у нас как раз "бабка" покрестить и может, потому что в лютеранстве священнослужителем может быть женщина.
Старый 01-04-2009, 00:23     #62
mama 1+1
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 431
mama 1+1 отсутствует


Есть такое понятие как "мирянский чин". В экстренных случаях действительно любой человек может покрестить хотя бы и над раковиной.
Старый 01-04-2009, 17:18     #63
крошка-капитошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 354
крошка-капитошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от marsege Посмотреть сообщение
Ничего подобного.
Перекрещивают только протестанты при переходе в их конфессию из другое.
Если человек переходит в Православие из любой христианской конфессии, его не перекрещивают. Даже если бабушка над раковиной покрестила, тоже не перекрещивают. Единственное условие - чтобы Таинство бвло совершено верно - 3 погружения (или окропления) водой со словами "Крещается р.б. ... во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа".
+1 Их только потом Священник миропомазывает, потому что это уже никто другой сделать не может. Малышей, которым грозит смерть за минуту бывает крестят и без крёстных. Да, крёстные должны участвовать в нравственном воспитании ребёнка, ну а если не сложилось, то это только их грех, Вам и Вашему ребёнку от этого хуже не будет.
Старый 01-04-2009, 17:26     #64
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Angel@ Посмотреть сообщение
Мне вот про бабушку интересно? Таинство крещения может совершать только священнослужитель, получивший на это "разрешение" (есть какое-то умное слово). Тем более в православии женщина крестить не может, поскольку женщина не может быть священнослужителем. Про протестанство. Я лютеранка, у нас не перекрещивают (я имею ввиду детей), сама интересовалась вплотную этим вопросом. Во-первых это грех, а во-вторых в протестанство человек может придти только самостоятельно ( детей, крещенных впервые не касается). Вот у нас как раз "бабка" покрестить и может, потому что в лютеранстве священнослужителем может быть женщина.
Вы правы относительно всех таинств, кроме крещения. Именно это таинство из-за его архиважнейшей первостепенной нужности для спасения может совершать любого пола человек, лишь бы сам был крещен.
Старый 02-04-2009, 15:55     #65
Nastiona
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: ПРИМОРСКИЙ р-н, Комендантский пр.
Сообщения: 36
Nastiona отсутствует


Интересную тему затронули, но не на форумах такие вопросы решать надо. И что, особенно, иснтересно: девушки рассуждают про чужие жизненные ситуации, особо в них не вникая, при этом беря на себя смелось обвинять в глупости и навязывая клеймо греха. Вот если мать, простите наболело, зная о своей тяжелой, предположим, смертельной болезни, хлопочет о том, чтоб о её ребенке после нее заботились не чужие люди, а "крестные". А перед Господом она ответит, и быть не может, что он сочтет её поступки грехом. Глупостью, возможно да.
Старый 02-04-2009, 15:56     #66
Nastiona
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: ПРИМОРСКИЙ р-н, Комендантский пр.
Сообщения: 36
Nastiona отсутствует


А менять крестных можно, я тоже интересовалась. И надеюсь, у "правильных", знающих людей. Но, кажется, только в том случае, если действительно нужно.
Старый 02-04-2009, 16:34     #67
mama 1+1
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 431
mama 1+1 отсутствует


Вопрос стоял о повторном крещении. А решать такие вопросы на светских форумах действительно не очень хорошая идея.
Старый 02-04-2009, 16:40     #68
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


Здесь тоже бывают люди с богословским образованием
Старый 02-04-2009, 18:25     #69
mama 1+1
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 431
mama 1+1 отсутствует


Не думаю, что таких большинство.
Старый 02-04-2009, 18:53     #70
olgavl
Активный участник
 
Профиль olgavl
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Ладожская, пр.Косыгина
Сообщения: 348
olgavl отсутствует


не переживайте так! если крестные не уделяют должного внимания вашему ребенку, уделяйте его сами, проводите больше времени. в конце концов, вы - это самое главное для ребенка и вы можете воспитать его лучше всех!
а крестить дважды и менять крестных вроде нельзя!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.