Как правильно обьяснить ребенку про стоимость подарка - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 11:52     #21
Iriishka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 54
Iriishka отсутствует


Моя кроха в пять лет, после моего очередного заявления в магазине о том что денег на эту чушь у меня нет, спокойно так говорит: Я вырасту и буду много зарабатывать, а то вы в четвером на меня одну заработать не можете. Я даже растерялась, ругаться вроде не за что...Объяснила что нужно стать образованным человеком, много сил и денег в это вложить уже сейчас...И что именно туда и уходит львиная часть заработанных нами вчетвером денег...Кажется поняла...
Старый 24-03-2009, 12:27     #22
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Один раз в магазине сказала сыну (в 5 лет), что если куплю ему игрушку, то папа останется голодным.
А про всякие крутые телефоны, геймбои и PSP, объясняю, что телефон нужен для того, чтобы звонить, в игры лучше играть на компьютере. И вообще зрение нужно беречь, пока оно хорошее.
Поэтому сын пользуется моим первым телефоном, играет раз в неделю на домашнем компьютере.
Старый 24-03-2009, 13:06     #23
PAV
Старожил
 
Профиль PAV
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 1 092
PAV отсутствует


Я дочери объясняю так:
Кому-то важно заработать много денег, поэтому мама ее лучшей подруги ездит на мерседесе за 5 000 000 руб., и у подруги есть самые дорогие игрушки, телефоны и отдыхают они 3 раза в год за границей в 5*.
А кому-то важно другое, поэтому я не работаю и у нас меньше денег, зато я всегда рядом когда она болеет (а не няня), я всегда прихожу на все утренники и собрания, я читаю ей книжки КАЖДЫЙ день, я играю с ней КАЖДЫЙ день, и видит она меня тоже каждый день.
Мне важно это, но если ей хочется больше денег, то я конечно могу выйти на работу и тогда .......
Пока дочь выбирает вариант - играть в игрушки подешевле, но с мамой, а не сидеть с ноутбуком дома одной, и одной вечером ложиться спать.
Как-то так.
Старый 24-03-2009, 19:00     #24
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Жуть. Сложно. Очень большая разница в подарках реальная. А вот свекровь, она же вашей - бабушка? Почему не дарит таких подарков?
Плохо что потом над Вашей издеваться будут. Это какая то не здоровая ситуация.
Стараюсь свою всеми силами оберегать от подобных ситуаций. Действительно очень больно, когда не просто знаешь, что этого у тебя не будет никогда, а еще и издеваются.
Хотя вот давно, не было семьи и денег. Пришла к подруге, у той новая кухня. Спрашиваю сколько стоит. В ответ "У тебя таких денег никогда не будет". Как было обидно. Сейчас смешно, та кухня копеечная...Обида на всю жизнь. а еще рассказала про свою знакомую "у нее так у нее так, вся техника бош, вау вау, мне столько не заработать...
Когда появилась у меня семья и мужу рассказала ту историю. Первым делом он сделал ремонт на кухне, такой как тот вау вау. У нас тепреь так же вся кухня бош, подруге такую никогда не купить...и позвали ее в гости. Вот эти темы очень больные. Я понимаю, что глупость...

В прошлом году подруга втянула дочку в "гонку вооружений". Теперь смотрю на гору ненужных дорогих игрушек и становится очень горько, что лучше бы те деньги на что-то полезное потратили.

В итоге время все расставляет по местам. Но дети, как их уберечь?
Старый 24-03-2009, 19:12     #25
МУРЗЕНА
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино, Трудящихся
Сообщения: 170
МУРЗЕНА отсутствует


Мне кажется тут проблема втом, почему бабушка дарит такие разные подарки...конечно понятно там дочка - тут внучка, но...А что если не секрет бабушка подарила внучке,как я поняла телефон дарили Вы ей???
Старый 24-03-2009, 19:17     #26
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
"И никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим. "
А это мысль..Заготовьте книжку "Золушка" самую красивую, какие есть в магазинах.Наступит день рождения той тети, когда начнут Вашу обижать, подарите ей книжку. Пусть все видят, пусть возмущаются, что день рождения у одной, а подарок другой. Это будет справедливо. И может быть совесть у кого-то проснется.
Старый 25-03-2009, 01:04     #27
Omasi
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Германа улица
Сообщения: 1 252
Omasi отсутствует


Ну, наверное я не буду оригинальна: можно сказать, что подарок - это прежде всего забота о человеке, внимание, желание сделать приятное, а все это никак не может измерятся в стоимости.
Наверняка дочка Вам дарит самодельные подарки на праздники, можно ей на их примере объяснить, что с одной стороны такой подарок не стоит ни копейки (не куплен), но для Вас - он бесценен, т.к. в нем - внимание и любовь Вашей дочки. Ну и может просто договориться, что на всяческие провокации она будет отвечать что-то вроде: "Мне любой подарок моих родителей в сто раз дороже и милее всяких чужих ноутбуков" - произноситься с широкой улыбкой и вызывает у провокатора острый приступ беспомощности:
Старый 25-03-2009, 01:38     #28
Boni
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 206
Boni отсутствует


Вот читаю и думаю-мне наверно повезло,мой сын ( 6 лет) никогда не сравнивает свои и подаренные кому-то подарки,всегда доволен чтобы мы ему не подарили.
Автору посоветовала бы разъехаться со свекровью,пока дело до развода не дошло.
Старый 25-03-2009, 01:54     #29
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
В-общем, какую линию поведения тут мне выбрать, чтобы было правильнее? Как бы Вы себя повели?
На самом деле дело не в цене подарка , и не в свекрови, а в вашей заниженной самооценке. а от вас она передается дочери. Нужно ее повышать. Нужно искать плюсы во всем ,что вы делаете. Да вы подарили не дорогой телефон, но уверяю вас если хорошо подумать. можно придумать тысячу разных его плюсов, да так, что вторая девочка наоборот заинтересуется вашим телефончиком, а не своим дорогим. Вы поймите, от того, что вы даже купите что-то дорогое легче не станет, потому как найдется, что-то дороже. А вот из недорогой вещи сделать любимою и самую лучшуювы сможете.
Старый 25-03-2009, 02:09     #30
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Автор, думаю нужно проще относится к ситуации. Ну подарит свекровь своей дочке подарок - ну и хорошо, порадуйтесь за нее. А своей дочке объяснить, как есть: что у Вас ПОКА нет такой возможности. Может, если не заострять внимание, то и проблемы никакой не будет.
А еще можно сказать, что завидовать вообще нехорошо. Если бы мы, взрослые люди взялись завидовать, то и жизнь была бы не мила: один телевизор во всю стену купит, другой машину поменяет, третий дом отгрохал за городом. Невозможно все время глядеть по сторонам и сравнивать, так здоровья никакого не хватит. Главное ценить и любить то, что имеешь, доставлять себе маленькие радости и планировать что-то реальное.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.