Марина и Сергей Дяченко - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 18:54     #131
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
До сих пор душа болит по миру, в начале которого могло бы быть Слово: "НЕ БОЙСЯ". (Я так поняла, что именно это и было Словом-Паролем)
Я тоже об этом подумала, в принципе логично, ибо последняя фраза в книге. Но что-то тут не сходится, мешает восприятию... Вот из-за этого отрывка чуть выше:

Цитата:
— Ты не просто глагол в повелительном наклонении. Ты Пароль — ключевое слово, открывающее новую информационную структуру. Макроструктуру. Понимаешь, что это значит?
Сущности вокруг перемещались, оставаясь на месте, перетекая, оборачиваясь разными гранями. Вереницей следовали смыслы, Сашка умела выхватывать только самые простые, лежащие на поверхности формулировки:
— Прозвучать. Начало.
— Ошибка — не. Акт творения — важно.
Если Пароль - "не бойся", что значит тогда "ошибка - не"?
К тому же, главный закон жизни, философии позитивного мышления (сиречь акта творения): отсутствие отрицания в любой форме, особенно в грамматической (Не "Хочу не болеть", а "Хочу быть здоровым"). В общем, я это поняла, что ошибка - назвать глагол в паре отрицательной частицей. Уже не говоря о том, что пароль, если продолжать следовать формальной логике, - это всегда ОДНО слово, да и человек в Vita Nostra тоже всегда означает ОДНО слово, а то и вовсе знак препинания. Два слова - это два человека и не пароль, а ключевая фраза тогда уж...

В общем, не догоняю я, что тут имели в виду авторы. Надо будет поискать критику на этот роман, или может сами авторы где-то объясняют.
Старый 16-02-2009, 01:44
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #132
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Прочитала я и Аспирина с Алёной

Думаю, тех, у кого книга "не пошла", могли напрячь моменты жестокости в ней. Я прочитала быстро и легко, но показалось, что есть в этой истории что-то невероятно болезненное. Взять хотя бы отношения девочки-не-пойми-откуда и ее отца-поневоле. Трогательных моментов, которых ожидаешь от такого сюжета, там практически нет, даже под конец - все пронизано этой болезненностью, надрывностью. Наверное, у авторов кризис был какой-то, когда они это писали...

Алену жалко. По итогу выходит, что ее назначение в этом мире - это а) пробудить к самосознанию своего незадачливого брата-творца (так нифига его и не увидев, не говоря уж о том, чтобы увести обратно в свой мир) и б) наставить на "путь истинный" бесцельно прожигающего жизнь великовозрастного диджея, который отношениями с Аленой как бы репетирует будущее отцовство. Выполнив свою "миссию", девочка не получает взамен НИЧЕГО и уходит (уводится!) ни с чем обратно в свой мир (доподлинно не известно, какой) - и ни следа не остается от ее пребывания у нас (интересно, из памяти Аспирина она тоже сотрется?). Печально все это, несчастливый ребенок...

Кто меня раздражает, так это "правильная благородная соседка Ирина". Рискуя навлечь на себя гнев посетительниц ЖГ - мне не понравилось ее молчаливо-выжидательно-требовательное поведение по отношению к А., такое мягкое навязывание себя, с надписью на лбу "когда мы поженимся?" А он типа обязан, что ли? Блин, я говорю как старый убежденный холостяк .
Впрочем, Аспирин с его любовью к беспорядочным связям с девочками, едва вышедшими из тинейджерского возраста, тоже симпатии не вызывает .

Тема Мишутки не раскрыта. Ну вот обиделся он на Алену - и всё, больше не защитник?

И что все-таки случилось с разорванным в клочья бультерьером? "Фаршированный бледный чулок" - зачОтная фраза .
Старый 16-02-2009, 13:58
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #133
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


И я тут. Перечитала. В этот раз книга прошла намного лучше и намного увлекательней. За счет чего, я пока не очень поняла... Возможно именно из-за "болезненности и надрывности". Это верно подмечено, эти состояния там на каждой странице.
Мне тоже обидно, что про Мишутку мы так ничего и не узнали и про Мир, откуда Алена родом. Как будто дали посмотреть кусочек чьей-то жизни и тут же вдогонку щелчок по носу.
Аленин мир - интересен для размышления. Слово "рай" она категорически не приемлет, но, тем не менее, не предлагает никакого иного взамен, что бы помогло расшифровать, приоткрыть эту тайну.
Насколько я поняла со слов "босого" - Аспирин ее тоже забудет, да, и не до нее ему было бы, Ирина ж ему дочку родит. Отрепетировал отцовскую роль, теперь сыграет.
Мне больше интересно - а Алена его забудет? И что будет с пробудившимся братом? В каком состоянии он находился на момент пробуждения: что-то творил или уже оказался переварен несовершенным миром?
Старый 17-02-2009, 17:40
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #134
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Девочки, вчера полчила очередной крышеснос от Дяченок.
Прочитала "Эмма и сфинкс". Просто-таки шедевральная повесть... У меня после нее, как и после "Виты", просто не было слов первые 20 минут... Кстати, в некоторы моментах они похожи, но не настолько, чтобы их связать друг с другом.
А вообще, там написаны верные вещи.
Жить надо сегодняшним моментом. Не так, чтобы совсем не думать о завтрашнем дне, просто наслаждаться тем, что есть у тебя сейчас. И жить надо собой, своей жизнью, а не пытаться изобтать велосипед, тратя жизнь на то, что тебе, в сущности, и не нужно.
В одном из моих любимых фильмов "Общество мертвых поэтов", это озвучено на латыни "carpe dia" - лови мгновение
Старый 19-02-2009, 10:16     #135
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Я, честно говоря, на формальную логику наплювала. К тому же я читала книгу в java-формате на телефоне, там периодически случались глюки. Например, Фарит был то Коженников, то Кожевников. И в процитированном фрагменте значилась: "Ошибка - нет. Акт творения - важно", видимо - глюк. Я восприняла это "нет" как отказ прозвучать, выраженный в такой лаконичной, схематичной даже, форме – это ведь просто «вереница смыслов». А на формальную логику я «забила», потому что подумала, это ведь не должны быть слова русского языка, и никакого конкретного языка. Это Слова некоей Речи, единой, универсальной, Сверхречи. Почем бы в ней не быть Слову (одному Слову) смысл которого – не бойся, живи без страха.
Надо, надо купить нормальную, бумажную Vita Nostra. Закажу кому-нибудь на 8 марта.
Старый 19-02-2009, 16:38     #136
Марфа Посадница
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский 58
Сообщения: 259
Марфа Посадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
Девочки, вчера полчила очередной крышеснос от Дяченок.
Прочитала "Эмма и сфинкс". Просто-таки шедевральная повесть... У меня после нее, как и после "Виты", просто не было слов первые 20 минут...
Попробуйте повесть "Волчья сыть". Реально шедеврально.
Старый 19-02-2009, 16:46
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #137
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


читала, согласна - потрясающая вещь. Настолько ассоциативная, хотя, особо шифрованного там ничего нету.
Старый 23-02-2009, 12:10
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #138
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Девочки, рассказ "Ордынец". Не допоняла его... Что в итоге произошла? Ордынца плотина переварила и от этого он стало другим? Так что ли?
Старый 27-02-2009, 13:01
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #139
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


"Трон" по окончанию очень похож на "Виту" и "Долину совести". В очередной раз авторы как бы говорят: "думайте сами - это полезно". У меня много вариантов развития событий, чем вся эта история могла закончиться... Аж путаюсь
Старый 27-02-2009, 14:38
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #140
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Triana, этот рассказ похож на те, что про машину времени. Измененное прошлое-настоящее-будущее - никогда в таких историях не понимала до конца, что к чему.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.