Марина и Сергей Дяченко - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 03:07
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #121
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Я прочитала Vita Nostra.
Центральную метафору как вариацию на тему "в начале было Слово" - оценила . Это не привычные нам ведьмы-инопланетяне-вампиры-параллельные миры-о чем еще бывает фантастика. Совсем другая стилистика. Торпа не Хогвартс, несмотря на кажущийся сходным функционал . А "Еврокон" зря признания не раздает...

По центральному мотиву: всё очень в русле современных духовных практик, которые корнями уходят... ну и так ясно куда . Любовь, Страх и Обучение через Страх, чтобы в итоге прийти к Любви от Страха свободной, т.е. сделать выбор в пользу Бога, который Любовь и есть. И тем самым раскрыть свою сущность, обрести свободу и счастье осознать себя как Творца. Всё очень правильно, как и должно быть. Тема раскрыта.

Мысли по поводу возможного продолжения и незаконченности. В общем-то смысловой незаконченности там никакой нет (есть недосказанность, но это другое и, как я понимаю, обычный стиль данных авторов) - Слово прозвучало, Пароль назван (вот в этом образе недоработка, либо я не врубилась - что есть пароль, "отказываюсь бояться" - хм, формально слова ДВА, правда, идея предельно ясна), открывается-творится новый мир, предельно новый пласт реальности. Что будет дальше - следуя заявленной авторами логике - уже за пределами нашего обыденного понимания, это непостижимо и невыразимо привычными нам словами. Студенты сдают экзамен и переходят на качественно новый уровень - судя по всему, дальнейшее обучение будет происходить уже вне материального мира - либо в иной материальности. И вот КАК достойно описать ЭТО (говоря словами Фарита, процесс превращения обезьяны... не в человека, а в модель биржевого кризиса ) - обычным языком и для обычных людей? Если даже героям книги, отобранным для исполнения своего предназначения, ничего не объяснить ни в начале, ни даже под конец - это просто физически не осуществимо.
В общем, продолжение было бы очень серьезной заявкой... даже не знаю, на что. Таковы законы и логика данного сюжета - и тут уж главное вовремя остановиться .

А, еще понравилось, как обыграна пословица про молчание, которое золото . Ну я вообще подобные "овеществленные" метафоры люблю .
Старый 11-02-2009, 11:02     #122
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisande Посмотреть сообщение
Мысли по поводу возможного продолжения и незаконченности. В общем-то смысловой незаконченности там никакой нет (есть недосказанность, но это другое и, как я понимаю, обычный стиль данных авторов) - Слово прозвучало, Пароль назван (вот в этом образе недоработка, либо я не врубилась - что есть пароль, "отказываюсь бояться" - хм, формально слова ДВА, правда, идея предельно ясна), открывается-творится новый мир, предельно новый пласт реальности. Что будет дальше - следуя заявленной авторами логике - уже за пределами нашего обыденного понимания, это непостижимо и невыразимо привычными нам словами. Студенты сдают экзамен и переходят на качественно новый уровень - судя по всему, дальнейшее обучение будет происходить уже вне материального мира - либо в иной материальности. И вот КАК достойно описать ЭТО (говоря словами Фарита, процесс превращения обезьяны... не в человека, а в модель биржевого кризиса ) - обычным языком и для обычных людей? Если даже героям книги, отобранным для исполнения своего предназначения, ничего не объяснить ни в начале, ни даже под конец - это просто физически не осуществимо.
В общем, продолжение было бы очень серьезной заявкой... даже не знаю, на что. Таковы законы и логика данного сюжета - и тут уж главное вовремя остановиться .
Alisande, полностью с Вами согласна, насчет продолжения. Его очень трудно представить. Его можно только осознать где-то в подсознании... (пардон за масло масляное).
Эх, люблю Ваши ответы - они обстоятельные и по существу)))
Старый 11-02-2009, 13:56
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #123
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


берусь за "Алену и Аспирин". Второй раз. Посмотрим, как сейчас пойдет.
Alisande, присоединитесь?
Старый 11-02-2009, 14:07
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #124
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Да я как-то не умею кратко мысли излагать. На самом деле это проблема

Возьму Алёну на очередь, сейчас пока сделаю передых по чтению, домом займусь...

И ко мне можно на ТЫ!
Старый 12-02-2009, 09:53     #125
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisande Посмотреть сообщение
Да я как-то не умею кратко мысли излагать. На самом деле это проблема

Возьму Алёну на очередь, сейчас пока сделаю передых по чтению, домом займусь...

И ко мне можно на ТЫ!
договорились - на "ты".
Я пока буду перечитывать)
Старый 12-02-2009, 22:37
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #126
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


А чтобы прочесть Алену и Аспирин, нужно сначала прочитать Горелую башню? На Либрусеке они идут как части (??) "Крысолова"
Старый 12-02-2009, 23:16
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #127
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


нет, не надо. Они вполне полноценны по отдельности... Я бы их и не связала никогда друг с другом, откровенно говоря
Старый 13-02-2009, 12:27     #128
torin
Элита
 
Профиль torin
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 514
torin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
нет, не надо. Они вполне полноценны по отдельности... Я бы их и не связала никогда друг с другом, откровенно говоря
ППКС
Старый 13-02-2009, 23:10     #129
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisande Посмотреть сообщение
Я прочитала Vita Nostra
Можно тоже поделюсь?
Я начала читать Дяченко как раз с Vita Nostra. После ни одна из книг так не зацепила (а были Ведьмин век, Пещера, Армагеддом, Маги могут все, Долина Совести сейчас - Казнь)
До сих пор душа болит по миру, в начале которого могло бы быть Слово: "НЕ БОЙСЯ". (Я так поняла, что именно это и было Словом-Паролем)

Кстати, посоветовала подруге почитать, она спрашивает: что это? О чем, какой жанр? А у меня слово "фантастика" просто в горле застряло, язык не повернулся, рука не поднялась и т.п. В общем выжала из себя "филологическая фантастика"
Старый 14-02-2009, 09:51     #130
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
Можно тоже поделюсь?
А у меня слово "фантастика" просто в горле застряло, язык не повернулся, рука не поднялась и т.п. В общем выжала из себя "филологическая фантастика"
Конечно, можно!!!
а насчет жанра, мы тут где-то говорили, что назвать можно по-разному) начиная от сказок, заканчивая социальной фантастикой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.