Двуязычные дети - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 16:45
ответ для Safiye на сообщение "Двуязычные дети"
    #51
lisеnа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дубаевский уезд, Эмиратской губернии
Сообщения: 2 401
lisеnа отсутствует


Теленяня какой сетелайт ловит?
Старый 19-01-2009, 16:55
ответ для VickyFlober на сообщение "извините, а что это такое?:005:"
    #52
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
извините, а что это такое?
Ну в Норвегии оффициально есть 11 диалектов (которые в школе изучают). Так вот "южане" не очень любят "северян", считают их менее культурными и пр.... ну а вычислить северян можно по диалекту (говору)... так вот можно встретить предвзятое отношение как раз не потому что ты иностранец, а потому что ты с севера.
И как бы не учили детей в школе правильному языку, диалект местности где живешь все равно очень явно проступает при общении .
Старый 19-01-2009, 16:56     #53
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Теленяня - очень хороший русский канал для детей. Можно посмотреть на сайте www.telenyan******

Да, в Осло. Но я пока скептически отношусь к этим кружкам - были на русской елке - не впечатлило... Почти все русские дети оказались сильно "норвежскоязычными", реагировали как-то вяло... И сама организация по-советски:"Тут не садитесь - проход оставьте для артистов. Второй раз вам говорю!!!" Хотя стулья там стояли....И вообще входной билет был не совсем бесплатный.....
Старый 19-01-2009, 17:02
ответ для Safiye на сообщение "Двуязычные дети"
    #54
lisеnа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дубаевский уезд, Эмиратской губернии
Сообщения: 2 401
lisеnа отсутствует


http://www.lyngsat-address.com/tv/Russia.html
Вот что нашла,может кому пригодиЦа
Старый 19-01-2009, 17:08
ответ для VickyFlober на сообщение "Вы замужем за иностранцем?..."
    #55
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
Вы замужем за иностранцем? Представляете, как он над Вашим акцентом хихикает, когда Вы ему ласковые слова говорите и свои чувства выражаете? Или не хихикает? Или акцент все-таки не главное, равно как и язык выражения, но смысл сказанного? А почему Вы считаете, что ребенок-иностранец будет хихикать над маминым акцентом, когда она ему говорит ласковые слова? Впрочем, я люблю немецкий язык и рада, что могу передать моему ребенку эмоции на обоих языках.
Для меня главное, что я могу разговаривать со своим ребёнком на своём родном языке. С мужем тоже с удовольствием разговаривала бы по-русски, но он им не владеет. Чего не могу сказать о ребёнке...
Ну не понять мне зачем коверкать иностранный язык, если есть свой родной и есть выбор, какой из этих двух языков использовать. Предпочитаю чистый русский, неродному иностранному...
Не знаю я столько песенок и сказок на итальянском, сколько знаю на русском. Зачем усложнять жизнь и себе и ребёнку?
Старый 19-01-2009, 17:50     #56
VickyFlober
Ветеран
 
Профиль VickyFlober
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Hamburg
Сообщения: 694
VickyFlober отсутствует


Цитата:
Для меня главное, что я могу разговаривать со своим ребёнком на своём родном языке.
Я так полагаю, что на русском с детками могут ВСЕ мамы этого форума

Цитата:
С мужем тоже с удовольствием разговаривала бы по-русски, но он им не владеет. Чего не могу сказать о ребёнке...
А мне доставляет удовольствие разговаривать с мужем на немецком - люблю этот язык. Мой деть тоже говорит на двух языках
Цитата:
Ну не понять мне зачем коверкать иностранный язык, если есть свой родной и есть выбор, какой из этих двух языков использовать. Предпочитаю чистый русский, неродному иностранному...

Я не коверкаю, также как и многие другие - я на языке говорю. Причем очень прилично.


Цитата:
Не знаю я столько песенок и сказок на итальянском, сколько знаю на русском.
А я выучила и теперь читаем и поем на обоих языках. Мне очень нравятся и немецкие песенки, и сказки


Цитата:
Зачем усложнять жизнь и себе и ребёнку?

Я не считаю воспитание на двух языках усложнением жизни ребенка. Другое дело, что это непростой процесс в условиях, когда все кругом говорят на немецком... Так что автоматическое "скатывание" на немецкий происходит...
Старый 19-01-2009, 18:00     #57
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что на русском с детками могут ВСЕ мамы этого форума
Не только могут, но и разговаривают. Могут и на иностранном, но не разговаривают...



Цитата:
А мне доставляет удовольствие разговаривать с мужем на немецком - люблю этот язык. Мой деть тоже говорит на двух языках

Мне тоже нравится итальянский, но русский-мой родной язык. Для меня это много значит...


Цитата:
Я не коверкаю, также как и многие другие - я на языке говорю. Причем очень прилично.

Вы, наверное, очень способная к языкам... А я, чем больше учу, тем больше понимаю, как ещё долека от идеала...


Цитата:
А я выучила и теперь читаем и поем на обоих языках. Мне очень нравятся и немецкие песенки, и сказки
А у меня "главная" по итальянским песенкам и сказкам-бабушка. Я по русской части...


Цитата:
Я не считаю воспитание на двух языках усложнением жизни ребенка. Другое дело, что это непростой процесс в условиях, когда все кругом говорят на немецком... Так что автоматическое "скатывание" на немецкий происходит...
В том-то и дело... А носитель русского языка, только я одна...
Старый 19-01-2009, 18:08     #58
VickyFlober
Ветеран
 
Профиль VickyFlober
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Hamburg
Сообщения: 694
VickyFlober отсутствует


Цитата:
Мне тоже нравится итальянский, но русский-мой родной язык. Для меня это много значит...
для меня значит больше, что русский нужен моему ребенку для общения с моими родственниками, а еще, что русский может пригодиться ей в жизни

Цитата:
Вы, наверное, очень способная к языкам... А я, чем больше учу, тем больше понимаю, как ещё долека от идеала...
Может, и способная, только еще и жизнь заставила как следует выучить язык


Цитата:
А у меня "главная" по итальянским песенкам и сказкам-бабушка. Я по русской части...
Нашу бабушку ребенок видит не каждый день, а читаем и поем мы ежедневно...


Цитата:
В том-то и дело... А носитель русского языка, только я одна...
[/quote]

увы и ах: у нас тоже...
Старый 19-01-2009, 18:30
ответ для Safiye на сообщение "Двуязычные дети"
    #59
lisеnа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дубаевский уезд, Эмиратской губернии
Сообщения: 2 401
lisеnа отсутствует


Недавно муж стал разговаривать и учить ребенка 3 языку.....повторяет.Незнаю как правильно дальше с ней быть,учить,вести себя чтобы она понимала и говорила или отвечала только на одном языке ,а не на 3-х в перемешку.
Старый 19-01-2009, 19:26     #60
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
вычислить северян можно по диалекту (говору)... так вот можно встретить предвзятое отношение как раз не потому что ты иностранец, а потому что ты с севера.
Да лана, не переживайте, северные диалекты не так уж и плохи, есть очень даже симпатичные. По крайней мере, не Трондхейм, там хоть стой хоть падай. Могло быть намного хуже

В конце концов, если понадобится, то нахватаются. У многих потом диалект модифицируется. Нашему папе пришлось, когда он начал преподавать норвежский язык для иностранцев, и теперь он может переключаться между двумя диалектами: из родной деревни и более "стандартизированным", очень прикольно.

(Впрочем, одним из критериев выбора няни для нас был как раз её бергенский диалект





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.