Книги Дмитрия Глуховского - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 18:36
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #31
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


я не знала, что Глуховский пишет рассказы...
честно говоря, это бла единственная мысль, после того, как я дочитала "До и после"
Я настроилась на длительное повествование, а тут... Я не расстроена совершенно, просто подумалось, что и те же "Сумерки" можно было уложить в такой же объем (хи-хи - это нервное). Такое ощущение, что тебе дали подсмотреть кусочек чужой жизни, чуть-чуть подглядеть, и тут же занавеску обратно опустили...
Мысли.... Мысль только одна - эти не пропадут. Сейчас особенно, наши деревни и поселки - это такое место, гд кризис чувствуется меньше всего, если земля, конечно, что-то приносит... И ведь правда, живут вот так люди, от весточки до весточки, и не страдают, в общем-то, привыкли к этому спокойствию. По правде говоря, немного им позавидовала...
Пошла читать "Infinita Tristessa"
Старый 14-01-2009, 18:54
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #32
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


"Infinita Tristessa" - "бесконечная печаль"
насколько верное название для такого произведения.
Вроде отголоски эпопеи "Метро", но стоит в стороне из-за одной своей формы - пьесы. А если взять и спроецировать ситуацию из "Infinita Tristessa" на реальную жизнь, получится, то для многи это уже свершилось. Ведь как много вокруг людей, которые живут прошлым, цепляются за то хороше, что было с ними... И им там, в прошлом, действительно, хорошо и тепло...
Старый 14-01-2009, 19:57
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #33
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


"До и после"
Alisande, жду Вас) у меня только один вопрос - откуда у человека столько и столь апокалиптические мысли?
Старый 14-01-2009, 20:10
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #34
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


модератору ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Старый 14-01-2009, 22:36     #35
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Смотрю название поменялось , теперь не перепутать со Стефани Майер.

"До и после" прочла. А это точно ДГ писал? Ведь в интервью "Метро и подземные жители" он спецом оговорил: "я не упомянул конкретно, что именно случилось. Роман называется «постъядерным», что задает некую канву, но прямых упоминаний о том, что произошло, нет – мы не знаем, кто с кем воевал, кто «выиграл» и т. д. Мне не хотелось конкретизировать события, которые лежали в истоках сюжета." Он принципиально не писал, "кто кого"...

А в "До и после" читаем: "И, сколько ни читали они мажущиеся свинцовой краской страницы, никто из жителей Борисовки не мог понять, как залп китайских крылатых ракет по Тайваню мог привести к отправке американских МБР в Пекин, что было неверно расценено в одинцовском бункере РВСН и вызвало ответный удар по США, после чего… Землетрясение месячной давности оказалось отголоском чудовищных взрывов, в одночасье обративших в пыль и пепел все крупные европейские, американские и азиатские города."

Автор поменял принцип? Или? Хотя по стилю похоже на "Конец Дороги", а это вроде точно его.

По сюжету: "Будем жить как и жили" - да, горькая ирония. Если радиоактивные осадки и т.д. счастливо обойдут деревеньку стороной, то действительно, кроме отсутствия пенсий и прочей связи с мозговыми центрами страны, для жителей ничего не изменится.

А еще интересно, что случилось со странами Африки, Австралией? Не могли ж и по ним вот так, со всей дури? Поди уж некому было...

Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
вот-вот, и я также теперь в метро катаюсь))) зато веселит во время поездки) особенно, когда состав вдруг посреди тоннеля тормозит. Все время думаю: "застава.."
Я тоже после "Метро" стала по-новому смотреть на станции родного метрополитена - с точки зрения убежища. Заметила лампы эти красные, которые раньше ничем не привлекали внимание. Неужели они что-то могут достойно осветить? А когда поезд резко тормозит в тоннеле или долго стоит на станции с открытыми дверями, сразу вспоминается "Сигнал Атом - 6 минут и закрыть гермозатворы" из Метро-34.
Старый 14-01-2009, 22:40     #36
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
"До и после"
Alisande, жду Вас) у меня только один вопрос - откуда у человека столько и столь апокалиптические мысли?

Наверное автор скрытый пессимист, прячущийся под маской спокойного и успешного человека.

"Тристессу" читать не стала: как-то там уж совсем гнетуще-безнадежно, именно вот из-за этого мотива ушедшего прошлого .
Старый 14-01-2009, 23:05
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #37
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


хм, все то же, все его же... я даже не знаю, что больше впечатлило "Конец дороги" или "До и после"... и то, и другое - сильно, очень сильно. Даже без упоминания метрополитена...
мне, кстати, тоже интересно, что же все-таки с остальными то произошло... на остальных материках, верно ведь, тоже люди живут. О них ни слова, я понимаю, что такая замкнутость дает большее погружение в сюжет, не отвлекаешься на посторооних героев, но коротенько, может, можно было пробежаться-то...
А "Infinita Tristessa" меня поразила... Правильно Глуовский сказал в интервью, что он сам прожил в метро все то время, которое писал этот роман. Чувствуется, что он проникся, правильнее даже, наверно, сказать - пропитался этой идеей, иначе ТАКОЕ не напишешь) В общем, спасибо ему, большое.
Завтра постараюсь осилить остальные его произведение, точнее, оставшиеся... завтра на собеседование с утра, пойд спать)
Спасибо, Alisande)
Старый 15-01-2009, 15:01
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #38
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует



О них ни слова потому, что связи нет, цивилизация разрушена. Вряд ли африканцев или австралийцев интересует судьба выживших в сибирской тайге настолько, что они пошлют оставшиеся у них корабли-самолеты ее выяснять, да еще на зараженные территории. И скорее всего по Австралии тоже успели жахнуть.
Старый 17-01-2009, 17:00
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #39
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


хм, наши между тем, задаются таким вопросом. Как говорится: "Есть ли жизнь на Марсе?.." Раз наши уцелели, хоть кто-то, значит, ктото из них обязательно окажется настырным и будет выяснять, кто еще остался в живых.
Хотя, кстати в "Конце Дороги" тема становится международной: Япония под водой, Индия и Индонезия разгромлены, Штаты... последнее время я прихожы к выводу что это проитзведение мне нравится больше, нежели все прочитанное уже... Хотя, "Сумерки", откровенно говоря, стоят в стороне... Они что-то уникальное все-таки на фоне всех его апокалиптических идей
Старый 21-01-2009, 15:44
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Книги Дмитрия Глуховского"
    #40
jinshi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 70
jinshi отсутствует


а мне тоже хочется дождаться полного написания Метро-2034, чтобы уж все сразу, в полном, так сказать, комплекте было
Кстати, кажется по одной из его книг, кажись, собираются кино снимать?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.