Вопросы ребенка о старости и ... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 00:20     #1
ИВаня
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 18
ИВаня отсутствует


Мой малыш очень переживает, когда речь заходит о старости и о "переходе в мир иной".

В связи с этим, у меня вопрос, как Вы объясняете своим деткам такие вещи? Как они реагируют?

Последний раз редактировалось ИВаня, 07-11-2008 в 00:44. Причина: ошибка
Старый 07-11-2008, 09:54     #2
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


У нас часто интересуется темой смерти, тк у папы родителей, к сожалению уже нет в живых, у знакомого мальчика недавно умер дедушка. Я не очень знаю как объяснять. Говорю, что все они на небе. (Сразу вопросы: как они туда забрались, а им там не скучно и т.д.). И старость тоже напрягает. Моя очень расстраивается, что мама станет старенькой и может "уйти" на небо. Тоже интересно, как остальные объясняют эти неприятные вопросы.
Старый 07-11-2008, 09:57     #3
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Мой стал недавно это српашивать. Видимо потому что стал разбираться кто старый, а кто молодой. Я ему говорю что все люди сначала маленькие как он, потом как его двоюродный брат, Потом они растут еще больше и становятся как мама, как бабушка а потом умирают.И уходят на небо. Там они живут и смотрят за нами, помогают. И это все люди так. Стараюсь это говорить помягче, потому что он иногда расстраивается очень. А когда все номрально еще спрашивает всякие вопросы по теме. Интересуется
Старый 07-11-2008, 10:29     #4
svetultus
Элита
 
Профиль svetultus
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский пр. (ул.Черкасова)
Сообщения: 2 039
svetultus отсутствует


я объясняю это очень спокойно, так чтобы он относился к этому, как естественному процессу. Не замечаю, чтобы боялся. 3,5 нам
Старый 07-11-2008, 10:33     #5
Feroponta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 388
Feroponta отсутствует


У меня сын в 4года начинал плакать и кричать - не хочу стареть и умирать, хотя я спокойно пыталась обьяснить что это обычные вещи. И пробабушка от того что старая всеравно счастливая, потомучто у неё столько правнуков, но ничего не помогало. А сейчас ему 5 скоро уже не рыдает на эту тему, видимо переварил. Всему своё время
Старый 07-11-2008, 10:34     #6
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Я бы почитала ребенку вот такую книгу(на сайте есть рецензии, а также много иллюстраций). Вот здесь еще много отзывов.
многие ее посчитают ужасной, но мне кажется, что она достаточно легко проясняет этот вопрос.
Старый 07-11-2008, 10:52     #7
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marina&Co Посмотреть сообщение
Я бы почитала ребенку вот такую книгу(на сайте есть рецензии, а также много иллюстраций)
многие ее посчитают ужасной, но мне кажется, что она достаточно легко проясняет этот вопрос.
А вы сами эту книгу читали?
Старый 07-11-2008, 10:53     #8
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Да, читала сама, стоит в библиотеке. Ребенок пока таких вопросов не задавал, поэтому ей не читаю.
Старый 07-11-2008, 11:08     #9
koza33
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 914
koza33 отсутствует


Можно я немного оффтоп - моя вчера вечером на похороны собиралась.
Сидит в игрушках ковыряется и говорит "Мама я на похороны собираюсь", я сперва подумала, что ослышалась, переспросила "куда?", "Мама, ты что не слышишь, я на похороны собираюсь" .
Совершенно серьезная при этом была .
Откуда это слово появилось?? Непонятно. Дома вроде ничего такого не происходило, явно из сада слово принесла.
Старый 07-11-2008, 11:12     #10
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marina&Co Посмотреть сообщение
Да, читала сама, стоит в библиотеке. Ребенок пока таких вопросов не задавал, поэтому ей не читаю.
И как на ваш взгляд?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.