Как вы учитесь собирать ПАЗЗЛЫ???? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 16:04     #11
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


моя пазлы любит, сначала были из 9 кусков - я просто при ней собрала одну из картинок 2 или 3 раза. а потом мы весело все ломали. Потом она мне сама принесла уже готовые собранные пазлы - где-то в комнате заныкалась и одна собирала. Потом купили 24 детали - и все! Это лучший способ нейтрализовать ребенка - перемешать 2 набора пазлов и запустить туда дочку. Сейчас купила 1й раз обычные мелкие пазлы 2 набора - 54 и 80 штук. Подарю на трехлетие.
Старый 04-03-2008, 17:50     #12
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulechka Посмотреть сообщение
Купила ребенку пазл из 6 квадратиков (для начала). Не знаю по какому принцыпу объяснять: по картинке (смотреть на оригинал и искать похожие картинки), или по структуре квадратика, что ровный край к ровному, или еще как-нибудь. Как вы учитесь собирать?? Как заинтерисовать ребенка??
P.S. нам 2,5.
Нам сейчас 2,6. Начали складывать месяца три-четыре назад. СКЛАДЫВАЕТ ТОЛЬКО ПО СМЫСЛУ КАРТИНКИ!!!! Сначала я не заморачивалась --- складывает правильно, ну и молодец, потом начала пытаться объяснить про углы и ровные края ... Мрак. У меня ребенок и наследственно --- технарь, и так вижу, что не художник, думала, углы в углы будет понятно, ничего подобного! Находит знакомый объект и кладет. Уже месяца два ненавязчиво говорю про ровный край, иногда слушается, но сам это правило не применяет. Так что думаю, что все дети лет до 4-х складывают картинку --- да и все остальные кто ответил, о том же говорят.
На образец, кстати, тоже не смотрит --- это слишком сложно, но я все равно всегда его даю, чтобы постепенно научился понимать, что это одна и та же картинка, только уменьшенная.
Да, еще --- не покупайте "Развивающие рамки" (это такие паззлы, только нарезанные прямыми линиями или дугами), они плохо сделаны --- пока не раскачаются, плохо вставляются, ребенок понимает, куда надо положить, но у него не получается вставить.
Мы отработали штук 10 по 6 кусочков, купила 12 (3 на 4), один раз вместе, второй с подсказками, третий --- практически сам. Я довольна. Недавно специально купила простой из 6 кусков, чтобы проверить как он сам сложит незнакомый паззл. Вполне успешно.
Выбирайте картинки понятные и интересные. Хорошо, когда можно объяснить, что к чему приложили. А уж если там знакомые персонажи --- вот вам и способ заинтересовать.
Старый 04-03-2008, 17:53     #13
Verta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщения: 3 354
Verta отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLK Посмотреть сообщение
Моя красавица пазлы из 2 кусочков начала собирать в 1,2-1,3, в 1,6 - из 6 кусочков, в 1,8 - уже 15 освоила, теперь - 20. Я за ней наблюдаю - она сосем нелогично собирает - помнит картинку и кладет кусочки на нужные места -не важно, край или серединка. Так что у каждого свой способ и похоже учить даже не надо. Я просто собирала при ней по-своему - уже на третий раз она отобрала и собрала сама. Да, и собирает она только те картинки, которые ей нравятся и которые разрезаны как взрослые пазлы (есть еще какие-то криво резаные - ромбами-треугольниками и т.д. - такие не катят)
ОЙ А ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПОКУПАЛИ ПАЗЛЫ ИЗ 2 КУСОЧКОВ И Т.Д. НАМ КАК РАЗ 1 Г. И 2М.
Старый 04-03-2008, 17:54     #14
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Да, еще --- постарайтесь для начала найти паззлы с большими кусками. Я купила мелкий из 6 кусков --- сразу видно, что это сложно (хотя вообще 6 --- пройденный этап).
Старый 04-03-2008, 17:58     #15
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
ОЙ А ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПОКУПАЛИ ПАЗЛЫ ИЗ 2 КУСОЧКОВ И Т.Д. НАМ КАК РАЗ 1 Г. И 2М.
В Лукоморье. Отличный набор из 12 (кажется) картинок, на коробке нарисовано, кажется, яблоко (не помню, уже отдала в садик). Стоило в пределах 100 руб.
Только мы их начали складывать в 2,1. Просто я их купила и подумала, что еще рано. Потом забыла. Когда нашла, нам было 2,1. Сложил практически с первого раза. Выкладывала на диване все 24 половинки и вперед.
Кстати, нормальных паззлов (6 кусочков и больше) тоже самый большой выбор я видела в Лукоморье. В Здоровом малыше, по-моему, вообще такого не бывает, в Банане-маме одни смешарики (ну, и большие паззлы, свыше 100 кусочков). Еще парочку покупала в нашей поликлинике (торгуют в гардеробе разными тряпками и игрушками, вдруг смотрю --- паззл с Винни-Пухом, 6 кусочков)
Старый 04-03-2008, 18:09     #16
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
Уже месяца два ненавязчиво говорю про ровный край, иногда слушается, но сам это правило не применяет. Так что думаю, что все дети лет до 4-х складывают картинку --- да и все остальные кто ответил, о том же говорят.
На образец, кстати, тоже не смотрит --- это слишком сложно, но я все равно всегда его даю, чтобы постепенно научился понимать, что это одна и та же картинка, только уменьшенная.
Согласна - и про ровный край и про "не смотрит на образец".

Сын, по-моему, только лет в 5 научился на образец смотреть, а до этого собрав, изумлённо восклицал: "ой, смотри кто тут нарисован!"
Старый 04-03-2008, 18:34     #17
toolni
Наш человек
 
Профиль toolni
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Одинцово - СПб
Сообщения: 9 747
toolni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
ОЙ А ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПОКУПАЛИ ПАЗЛЫ ИЗ 2 КУСОЧКОВ И Т.Д. НАМ КАК РАЗ 1 Г. И 2М.
Из 2-3 частей можно здесь купить: http://www.labirint-shop.ru/genres/1686/ при заказе от 500руб там бесплатная доставка по городу

Как мы учились собирать:

1. Я просила найди ножки собачки, найди голову, давай соединим. Смотри у нас получилась собачка.
2.Потом учились собирать по картинке методом наложения, т.е находим деталь накладваем НА образец, потом следующую часть накладываем, пока целое изображение не соберем.
3. Сейчас просто выбираю 5-6 элементов, и прошу собрать что-либо. Ребенок выбирает самостоятельно нужные пазлы,но соединить получается не всегда
Старый 04-03-2008, 23:15     #18
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от toolni Посмотреть сообщение
Из 2-3 частей можно здесь купить: http://www.labirint-shop.ru/genres/1686/ при заказе от 500руб там бесплатная доставка по городу
Что-то я там не нашла не то что 2 кусочков, а даже и 6 или 12 нет... Может, Вы имели в виду 20-30? Или я не туда смотрела?
Старый 04-03-2008, 23:24     #19
toolni
Наш человек
 
Профиль toolni
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Одинцово - СПб
Сообщения: 9 747
toolni отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
Что-то я там не нашла не то что 2 кусочков, а даже и 6 или 12 нет... Может, Вы имели в виду 20-30? Или я не туда смотрела?
Смотрите пазлы для самых маленьких. Любимые игрушки, домашние животные и т.д. В желтых кооробочках, изд-во Дрофа, это те которые по 90 руб
Старый 04-03-2008, 23:33     #20
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от toolni Посмотреть сообщение
Смотрите пазлы для самых маленьких. Любимые игрушки, домашние животные и т.д. В желтых кооробочках, изд-во Дрофа, это те которые по 90 руб
Ага, нашла наконец. Набор из 8 картинок по 3 кусочка. Пожалуй, цена вполне адекватная. Полгода назад, наверное, даже соблазнилась бы
Впрочем, по 2-3 кусочка особо много и не надо. Если 2 года уже есть, то можно и с 6 начинать разбираться, у нас именно так получилось.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.