Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2007, 15:34
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #61
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
. И потому ПРИЗЫВАЮ просто вспомнить КАК воспитывали ВАС лично и рассказать следуете ли ВЫ такими же путями в воспитании "своих" или стараетесь что-то изменить?
ПРИЗЫВАЮ не ругаться и не нападать!
Меня пытались воспитывать физически. Моя реакция была такой резкой, что я вполне могла совершить самоубийство. Мама до сих пор просит прощения.
Я уже высказывалась в топе в ЖГ (там я вообще с ужасом узнала, что и сейчас бьют детей), что своих стараюсь понимать, а применение физической силы к детям считаю преступлением, которое должно быть уголовно наказуемо. Вы же напишете заявление, если на улице вас вдруг начнут бить, правда?

ЗЫ - после того случая (мне было 12 лет) воспитание меня было более чем либеральным. И выросла я вольнолюбивым человеком, но при этом всегда делала правильный выбор.
Старый 15-09-2007, 16:01
ответ для Mills на сообщение "[quote=Lamoks;6938916].А ребенку нужно..."
    #62
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Кстати по поводу общения,мне кажется мы нашли довольно простой способ...дело в том что характер у нашего детеныша довольно сложный -при ярко выраженной самодостаточности он очень обидчив и в детстве это доставляло ему массу проблем ,а мы,изверги ,его поддразнивали(правда теперь он научился скрывать обиду,а в младшей школе это был достаточный повод для издевательств сотоварищей...многие родители слабо представляют во что могут превратиться детки,объеденившись в стайку)Так вот мы гоняли его в магазин с достаточн сложным заданиеми ,самое страшное,иногда ему приходилось пойти и договориться поменять купленное не правильно.Первый раз это было лет в 12-он купил пачку чая в пакетиках,а мы пьем только заварной...ребенок полчаса ныл,подвергся тщательному инструктажу и был выставлен с заданием поменять или сдать...зато сколько было гордости и счастья ,когда он прибежал из магазина через пять минут ,где ему не сказав плохого слова все поменяли...уверенности в своих силах ему это прибавило кардинально.Хотя бывают и менее приятные случаи...из недавних -послала его оплатить рекламу на почту,работнице было лень(не иначе)и она ему сказала ,что это они не принимают...сын сам разрулить ситуацию не смог,мы сходили вместе и устроили там бенц...оплату приняли,перед ним извинились.
Старый 15-09-2007, 16:06
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #63
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


А вот такая тема из взрослой жизни...
Я работаю в филиале московской компании. И естественно, в Москве есть специальный профильный человек, курирующий работу моего подразделения. Возникли тут у нас разногласия относительно путей развития. Цена вопроса около полмуля долларов. Ситуация абсолютно естественная - два специалиста вполне могут иметь разное мнение. Выходы совершенно очевидны: коллега мог распорядится действовать так как считает правильным он, мог доверить решение мне, т.к. я ближе к фронту или привлечь стороннего эксперта. О чём я ему и сообщил. Но он выбрал путь мозгоклюйства. Он жрал мой мозг. Он заставлял МЕНЯ предложить ему ЕГО решение. Да, он добился своего. Всё уместное время вышло, мне пришлось сделать вид, что я им убеждён и т.д.
Совсем недавно урода уволили. Я был просто счастлив. Я его ненавидел именно за это насилие.

Так вот, мне подумалось, что настоящее насилие, о котором любят говорить либералы от воспитания, это не требование соблюдать оговорённую дисциплину. И не категорическое заявление - "одеваешься нормально, или никуда не идёшь". И даже, не шлепок по заднице. Настоящее насилие, это когда лезут в твой мозг, в товою душу. Когда продуманно играют в друга, осмысленно манипулируют твоими реакциями, тонко дозируя разные воздействия. Вот это - настоящий семейный тоталитаризм. Тоталитализм в духе оруэловского "Большого Брата".
С детства ненавижу таких людей.
С детства был готов выполнять требования людей, имеющих право требовать - мамы, учителей, тренеров.
И с детства считал мерзким лезть в чужой мозг.
Старый 15-09-2007, 16:20     #64
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Так вот, мне подумалось, что настоящее насилие, о котором любят говорить либералы от воспитания, это не требование соблюдать оговорённую дисциплину. И не категорическое заявление - "одеваешься нормально, или никуда не идёшь". И да же, не шлепок по заднице. Настоящее насилие, это когда лезут в твой мозг, в товою душу. Когда продуманно играют в друга, осмысленно манипулируют твоими реакциями, тонко дозируя разные воздействия. Вот это - настоящий семейный тоталитаризм. Тоталитализм в духе оруэловского "Большого Брата".
С детства ненавижу таких людей.
С детства был готов выполнять требования людей, имеющих право требовать - мамы, учителей, тренеров.
И с детства считал мерзким лезть в чужой мозг.
Александр
просто нету слов. вы полностью описали систему воспитания меня моей мамой. она меня пальцем не тронула за всю жизнь... лучше бы била, честно слово... вот это пожирание мозга... я ее боялась так, что могла упасть в обморок.. она в жизни не повысила голос - причем. Отношения сейчас с моей стороны прохладные, мама обижается, что я неблагодарная.
Старый 15-09-2007, 16:36     #65
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Александр
просто нету слов. вы полностью описали систему воспитания меня моей мамой. она меня пальцем не тронула за всю жизнь... лучше бы била, честно слово... вот это пожирание мозга... я ее боялась так, что могла упасть в обморок.. она в жизни не повысила голос - причем. Отношения сейчас с моей стороны прохладные, мама обижается, что я неблагодарная.
Кричали, не кричали...все равно не благодарные...я одно жую, кто то другое...как примириться с этим?...как жить с грузом детства?...я очень рада, что выросла и мною не могут сейчас манипулировать взрослые...хотя, если я выросла, то почему об этом думаю...и наши дети, которые растут уже в других условиях, наверное будут держать нас на расстоянии...как хочется этого не допустить...но как это сделать...наши же родители нас любят, так почему столько претензий у нас к ним, а у них к нам...моя мама не поздравляет моих дочек с д.р...она считает, что я должна позвонить заранее, пригласить, она приедит и поздравит в удобное для неё время...я же упёрлась и жду, когда она поздравит по телефону и я её приглашу на д.р. дочери...вот такой парадокс...вчера был д.р. Анюты...бабушка так и не позвонила...позвонили подруги и родственники мужа...пригласила в гости на воскресенье...моя мама ни-ни...я тоже...обиды нет...есть недоумение...спустя какое то время передаст подарки со словами "я ждала приглашения, но меня так и не пригласили"...вот такие мы упёртые...я в том числе...позвонила как-то заранее..был ответ "вечно ты выбираешь не удобное время" и не пришла...почему так?
Старый 15-09-2007, 16:48
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #66
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Александр, так и то, и другое, и третье - это все насилие. Вообще выделяют три вида: психологическое, физическое и социальное.
Старый 15-09-2007, 16:49
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #67
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


ПАМЯТКА родителям от ребенка
• Не балуйте меня, вы этим меня портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
• Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
• Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
• Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
• Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить - это поколеблет мою веру в вас.
• Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь еще больших побед.
• Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». Я не имею буквально это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
• Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
• Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии делать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
• Не позволяйте моим дурным привычкам привлекать ко мне чрезмерно большую долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на их продолжение.
• Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее. Будет хорошо, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позже.

• Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
• Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не чувствуя, что я ни на что не годен.
• Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
• Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
• Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
• Не забывайте, я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
• Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
• Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

• Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
• Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и ободрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.
• Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я стану вашим другом.
• Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.
• Я хочу быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу. Ссоры между вами подтверждают мои самые страшные опасения.
• если вы мне говорите, что любите меня, а потом просите что-то сделать для вас, то я думаю, что нахожусь на рынке. Но тогда я буду с вами торговаться, и поверьте, что я окажусь с прибылью.
• Для меня важно знать, что правильно, а что нет. Но более всего мне важно увидеть в ваших поступках подтверждение того, понимаете ли вы сами, что правильно, а что нет.
• Если я вижу, что вы любите больше брата или сестру, я не буду жаловаться. Я буду просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимания и любви. В этом я вижу справедливость.
• Не бейте меня, память о причиненной боли держится долго, и я могу в самый неподходящий для вас момент «припомнить» ее.
Декабрь 2001, НИИ Судьбы Человека.
СПб, Дунайский пр., 51, кор. 2, офис 109.
Старый 15-09-2007, 16:55     #68
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Вы знаете я про Грузию знаю не из книжек мой начальник и мой очень близкий друг - грузин, глупо приводить грузию в пример - ибо это там система, причем национальная, и 90% людей там придерживается определенных принципов. И не все там так шоколадно, уж я то знаю, ибо могу наблюдать изнутри, я знаю как разительно иногда отличается картинка для чужаков от повседневной жизни Это так, заметка просто
А по теме, я бы и рада быть либералом и подружкой, но почему то мгновенно начинается просто дикое хамство и я совершенно не понимаю, почему я должна его тихо глотать, если на объяснения в милионный раз человеку начхать? В итоге вернулись к обычной системе взаимоотношений, либеральный опыт был признан неудавшимся. Подрастет еще - еще раз попробую.
дело в том, что я про Грузию тоже знаю не понаслышке - я там жила. И до сих пор общаюсь с одной семьей, у которой уже взрослые дети (старже, чем я). Так как они обожают и уважают своих родителей еще поискать. А вообще мы об одном и том же говорим. Подружкой я детям не стану никогда и не хочу (да и мальчики они у меня), а вот если что-то случиться, то они ко мне придут (ну вот на данные свои 17 с хвостиком старший придет, ну про младшего разговора нет еще, малыш)
Старый 15-09-2007, 17:04     #69
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
Все как-то забывают ,что родители тоже люди...везде -должна понимать ,должна сдерживаться,должна быть мудрой...да НЕ ДОЛЖНА.ИМХО.Поэтому мой нынче почти взрослый ребенок отлично знает что можно делать ,а что нельзя и этот опыт распространяет на общение с окружающими...смешно ,если бы бы он пытался пообщаться с теми ублюдками,ктр отнимали у него телефон и словами им объяснить что они не правы...он адекватно оценил ситуацию ,отдал телефон и даже не опаздал на занятия...его одноклассник в подобной ситуации-попал в больницу.Все что я могу -дать ему жить самостоятельно,помогая справиться с ситуацией ,ктр ему пока не по зубам...Это сейчас,а чуть раньше ...нужно выбирать самый простой и эффективный способ ...если на просьбу сходить в магазин -кислая мордочка,то к просьбе добавлятся фраза"прибью щаз,нафиг"...пару раз пришлось подкрепить действием.Сейчас отлично работает-"ты не пойдешь,я сама пойду"
Это я к тому ,что я такая ,какая есть...меня этот устраивает и близким приходиться с этим мириться,а кому не нравиться-скатертью дорога.
.
Лена, на мой взгляд, вы все правильно написали.. Действительно конкретная мама она такая, какая есть. И чем раньше ребенок откроет для себя то, что иногда нужно подстраиваться под интересы других людей, тем же лучше для него.
Старый 15-09-2007, 17:16     #70
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
Кстати по поводу общения,мне кажется мы нашли довольно простой способ...дело в том что характер у нашего детеныша довольно сложный -при ярко выраженной самодостаточности он очень обидчив и в детстве это доставляло ему массу проблем ,а мы,изверги ,его поддразнивали(правда теперь он научился скрывать обиду,а в младшей школе это был достаточный повод для издевательств сотоварищей...многие родители слабо представляют во что могут превратиться детки,объеденившись в стайку)Так вот мы гоняли его в магазин с достаточн сложным заданиеми ,самое страшное,иногда ему приходилось пойти и договориться поменять купленное не правильно.Первый раз это было лет в 12-он купил пачку чая в пакетиках,а мы пьем только заварной...ребенок полчаса ныл,подвергся тщательному инструктажу и был выставлен с заданием поменять или сдать...зато сколько было гордости и счастья ,когда он прибежал из магазина через пять минут ,где ему не сказав плохого слова все поменяли...уверенности в своих силах ему это прибавило кардинально.Хотя бывают и менее приятные случаи...из недавних -послала его оплатить рекламу на почту,работнице было лень(не иначе)и она ему сказала ,что это они не принимают...сын сам разрулить ситуацию не смог,мы сходили вместе и устроили там бенц...оплату приняли,перед ним извинились.
Меня так воспитывали Только местом для тренинга социальной коммуникации была сберкасса, где нужно было заполнить бланк и заплатить Я раза три платила за телефон соседей . Номер квартиры забывала.
Очень пользительная штука.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.