Совмещение гостиной и кухни - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2006, 14:38     #1
Русик
Книгомама
 
Профиль Русик
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 11 130
Русик отсутствует


У кого это сделано, поделитесь впечатлениями. Мне вот видится очень много минусов, начиная от шума и запаха. Мух говорит, что всё это решаемо. Но хочется не теоретических соображений, а практики. У нас двое детей, кухня будет использоваться плотно. Праздники, застолья. Не очень порадует вид рабочего помещения из-за праздничного стола. Потом в нашем варианте кухня будет проходной (если будем совмещать). Вобщем, напишите, не разочаровались ли в такой планировке.
Старый 13-11-2006, 15:55
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #2
Marge
Элита
 
Профиль Marge
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Marge отсутствует


Разочаровалась. Если квартира не огромная, но и кухня не 4-5 метров-лучше не совмещать. Ведь отдельная кухня-это как доп. комната. Можно уединиться, закрыться с подружкой, готовить обед никому не мешая и никто не помешает вам. У меня 3-ка, двое детей. Кухня-это мое. Могу всех выгнать и почитать книжку, кофе попить. А в остальных комнатах я не могу остаться наедине.
Да и гости не должны видеть грязную посуду.
Старый 13-11-2006, 15:57
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #3
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Мне тоже интересно, и очень хочется фоток.
Старый 13-11-2006, 16:04
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #4
Бyка
ушла в себя...
 
Профиль Бyка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Гаккелевская 32
Сообщения: 9 263
Бyка отсутствует


у одной форумчанки совшещена кухня-гостинная, причем она получилась проходной.. в бывшей кухне - детская.. из двушки - трешку сделали.. мне очень нравиЦЦа у них... никаких запахов - стоит хорошая вытяжка.. эстатика не портится - мебель кухонная очень красивая.. все продумано.. помещение на "рабочее" совсем не похоже...
Старый 13-11-2006, 16:04
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #5
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


У меня кухня проходная,вытяжка маломощная,не спасает,все тянет в коридор.Из плюсов пространство оч. расширяется визуально и лично наш + деть по кругу может бегать по квартире.Из минусов -За счет проемов(У нас их 2) потеря полезного места,в итоге при большой кухне мне не хватает шкафчиков.Но,мы товарисчи творческие,красоту поставили выше удобства и еще не могли себе позволить большую перепланировку.
Да,кухня это женская территория,ее святая святых.Наверно,хотела бы отдельную.
Старый 13-11-2006, 16:16
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #6
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Я не стала совмещать, хотя по плану квартиры и размеру помещений это решение вроде бы напрашивается. Могу перечислить мои минусы.

1. Мне нужна отдельная комната, где гости могут спать, не мешая нам завтракать. У нас часто кто-то ночует.

2. Я неряха. Когда я готовлю, вся кухня завалена барахлом. Не уверена, что даже посудомойка в этом поможет. Лучше иметь отдельно рабочую зону, а отдельно гостевую.

3. Опять же при ночевке гостей удобно постелить им, а потом еще попить чай на кухне.

4. Рано или поздно детей надо будет расселять. Пока я полна надежд на увеличение жилплощади к тому моменту, но этого может и не случиться при таком росте цен. В этом случае при нашей планировке будет удобно нынешнюю гостиную выделить кому-то из детей, а гостиную перенести в нынешнюю детскую.

У меня 4 комнаты, а при 3 я бы даже обдумывать не стала такой вариант. Я люблю побольше изолированных помещений
Старый 14-11-2006, 07:30
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #7
Veronika
Мега-элита
 
Профиль Veronika
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: НЗ
Сообщения: 3 858
Veronika отсутствует


у меня кухня проходная. справа - гостиная-столовая
Покажу примерную планировку самой мебели на кухне



и часть, которая примыкает к гостиной



Это - только наброски. Безусловно, если квартира маленькая, и предполагаются гости, то лучше держать кухню как отдельное помещение, но при любом условии - ХОРОШУЮ ВЫТЯЖКУ !!!
Старый 14-11-2006, 07:56
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #8
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Живем. Довольна, как слон. Теперь не представляю, как можно иметь отдельно кухню отдельно гостиную. Зачем? Не вижу смысла, честно говоря.
В питерской квартире тоже буду ломать, одназначно.

Цитата:
Да и гости не должны видеть грязную посуду.
Имхо, делать квартиру, исходя из интересов гостей не очень разумно

Да, и еще при объединении кухни и гостиной, в основном, существенно расширяется просторанство. Даже при не очень большом метраже.

Могу выложить, как это выглядит в Штатах.
Старый 14-11-2006, 07:59     #9
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Безусловно, если квартира маленькая, и предполагаются гости, то лучше держать кухню как отдельное помещение, но при любом условии - ХОРОШУЮ ВЫТЯЖКУ !!!
А я бы как-раз ломала в маленькой квартире, чтобы увеличить "социальную" зону, где все члены семьи могут собираться вместе. Спальням, имхо, не критичен размер, а вот общая комната должна быть просторной.

А про вытяжку согласна на все 100.
Старый 14-11-2006, 08:01
ответ для Русик на сообщение "Совмещение гостиной и кухни"
    #10
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


Мы совмещали сознательно. Кухня 17,5, гостиная 28 метров. Совмещено большим проемом двухметровым. Кухня проходная,в гостиную можно попасть только из нее.

Наши аргументы:

За 4 года житья в этой квартире у нас оставались ночевать дважды. Причем оба раза это были друзья мужа мужского пола и в том состоянии, когда их не волнует вид кухни, открывающийся с дивана . Следовательно - вопрос чьей-то ночевки не стоит вообще, системно никто не спит, а в качестве форс-мажора сойдет и так.

Очень большое общее пространство. Гостям есть где расположиться.

Хозяйка не заперта на кухне, как рабыня, а может пообщаться с гостями, параллельно с приготовлением еды.

Ребенок играет в гостиной, а не на кухне под ногами, и при этом я вижу ее, а она меня. Сейчас это не так актуально, а в два года было важно. Переехав из 8метровой кухни, я оценила прелесть возможности не наступать все время на игрушки и дочь.

Готовлю я аккуратно, на кухне бардака нет, посудомойка рулит, так что вид у кухни всегда приличный.

Размеры кухни позволяют принимать небольшое количество гостей в обеденной зоне, сохраняя гостиную в виде гостиной, где можно спокойно посидеть и поговорить не вокруг стола с едой.


Минусы.

Запахи. Но мощная вытяжка в принципе решает проблему. Да и все равно если готовить что-то пахучее - пахнет по всей квартире, невзирая на двери.

Если кто-то спит -таки в гостиной, довольно затруднительно завтракать. Но в нашем случае это крайне редко происходит.

Если на кухне все-таки случился беспорядок - то его видно и в гостиной .

И самый главный минус: невозможность уединиться на кухне и посекретничать с мамой или подругой, если дома муж или ребенок. Ибо они маячат в гостиной и совершенно не желают идти в спальню и детскую. Это действительно первое время меня несколько напрягало до такой степени, что я готова была поставить в проем раздвижные двери.
Но потом все как-то решилось, пообмялось и разрулилось. И секреты на месте, и муж не сослан .

Вот как-то так. Могу попозже оток накидать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.