Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 59 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 23:57     #581
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
девочки,подскажите,а имеет смысл хранить семена помидор до следующего года?
На пакете написано 12шт,на самом деле не меньше 30, я посадила, но столько мне не надо(итак 11 сортов)

Семена куплены в этом году,но на некоторых стоит срок до 12,2010
у помидоров и огурцов - бешеная всхожесть! Проверено. Даже просроченные очень даже прилично всходят, 80-90% - точно
Старый 03-03-2009, 02:55     #582
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, куда можно использовать свежий навоз? Привезут весной. И сколько покупать? Если он будет храниться, сам не убежишь?
Ну вот, опять я!...
У нас построено специальное навозохранилище, прочно забетонированная яма. Но всё было приспособлено под жидкий навоз из бочки, чтоб не таскать. Остатки этого жидкого навоза по году-два лежали в обычной прямоугольной яме, стены укреплены железом-шифером-досками и в 2-3 слоя выстланы б/у пленкой. На дно тоже пленка, сверху она же, родимая. Ну и накрыто досками+шифером. Запах только в первые дни, потом (особенно после дождя) уже никакого. Конечно, когда расковыряешь, то
Но у вас, скорее всего, навоз деревенский, с соломой. Есть момент - он может начать гореть...Как тут правильно быть - я не знаю...

Куды его?
В парники - с травой-листьями мешать. (если успеете до посадки) и это хорошо весной под огурцы, помидоры могут зажировать (под них - я кладу осенью).
На подкормку - разводить, настаивать, опять разводить и поливать.
Компостировать. Получите первокласснейший чернозем.
Старый 03-03-2009, 10:23     #583
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


раз посшла такая тема,можно я задам вопрос?

как должет выгдядеть перепревший навоз?

У наших соседей 5 коров и мы от них постоянно навоз привозим, но так как он у них сложен в огромные кучи-то сверху сроде уже обветренный, в внутри характерно желто-зелененький.

Это ее не перепревший?

И как его компостировать правильно?

Я его посто землей(в ней много песка) присыпаю, и на следующий год оставляю,ничем не накрывая.
Старый 03-03-2009, 17:53     #584
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
раз посшла такая тема,можно я задам вопрос?

как должет выгдядеть перепревший навоз?

У наших соседей 5 коров и мы от них постоянно навоз привозим, но так как он у них сложен в огромные кучи-то сверху сроде уже обветренный, в внутри характерно желто-зелененький.

Это ее не перепревший?

И как его компостировать правильно?

Я его посто землей(в ней много песка) присыпаю, и на следующий год оставляю,ничем не накрывая.
Зеленый - точно не перепревший. Хотя с годами содержание в нем азотистых веществ уменьшается, но корням, наверное, прямо с ним общаться всё равно неполезно.

Брали как-то раз навоз полуперепревший. Он где - черно-коричневый, где коричневый. Лежал долго, брали с краев, подсыпала прямо к корням...Особого эффекта не заметила.
Наверное, лучше всё-таки если не на жидкие подкормки использовать, то компостировать.
Как? Где тут наши спецы по органическому земледелию?
Или к Станиславне - пущай рассказывает.

В деревнях, где и навоза и места много, просто вываливают на поле, он годик лежит, естественным путем разлагается, червяками перерабатывается. В принципе, землёй присыпать и ждать - правильно. Но на дачках, где каждый пригодный кусочек занят чем-то, оставлять пустующую грядку - непозволительная роскошь.
Я бы, если бы у меня был лишний навоз - или бы в компостную кучу добавляла для лучшего гниения, то есть органики туда любой - с навозом почти любые корни перегниют ( а сверху можно тыквы посадить - им там тепло и хорошо будет) - или закапывать в лунки поближе к корням кустов-яблонь, пусть гниёт.
Старый 03-03-2009, 19:20     #585
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Мы покупаем каждый год несколько мешков навоза в мешках. Прячем их за компостную кучу. Так вот, после зимнего лежания в мешках такой классный навоз становится! Рассыпчатый, просто как перегной и совсем без запаха.
Старый 03-03-2009, 20:15     #586
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


У меня в прошлом году оставшийся зимовать мешок с навозом сожрали муравьи
Старый 03-03-2009, 20:22     #587
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


девочки,а что кроме тыквы(не люблю я их или просто не умею готовить) можно посадить на компостно-навозную кучу?

Кабачки можно?
А огурцы?
Старый 03-03-2009, 20:49     #588
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
девочки,а что кроме тыквы(не люблю я их или просто не умею готовить) можно посадить на компостно-навозную кучу?

Кабачки можно?
А огурцы?
Да запросто!
Обычно когда такие кучи делают, из по периметру огораживают - я видела, рубероидом. Перепревает всё - класс!
Только - имейте в виду - если куча будет свежая, там такая будет температура... Лучше осенью сделать, а весной посадить. И земли сверху 30 см.
Старый 03-03-2009, 20:53     #589
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
У меня в прошлом году оставшийся зимовать мешок с навозом сожрали муравьи
Ничего себе! У нас СТОЛЬКО муравьев!!! Но до навоза (ТТТ) еще не добрались. Никогда бы не подумала, что они его любят.
Старый 03-03-2009, 22:29     #590
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Да запросто!
Обычно когда такие кучи делают, из по периметру огораживают - я видела, рубероидом. Перепревает всё - класс!
Только - имейте в виду - если куча будет свежая, там такая будет температура... Лучше осенью сделать, а весной посадить. И земли сверху 30 см.
с рубероидом хорошая идея!
значится хочу посадить кабачки,огурцы и перцы !
будет три рУберойдные грядки!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.