10 кл-реальность и желания !? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 14:05     #1
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Прошу совета родителей, находящихся в аналогичной ситуации....
Проблема в общем-то вот в чем. Сын учится в 10 классе, на следущий год собирается поступать в институт. (Сам собирается-я не настаиваю.)Учится средне, хотя парень не глупый.Но ничего не делает в плане учебы, т.е уроки практически не делает, на курсы не ходит, кем хочет быть не знает. Знает только , что он гуманитарий, так как физику не тянет совсем. Папа с ним пытался заниматься - сказал -не технарь. Ну это и видно с начальной школы. Но поступать собирается в СПБГУ!На бюджет! Предложила походить осенью на курсы по экономике (бесплатные) -проходил 2 занятия-перестал.Учится в языковой школе, дополнительно языками заниматься не хочет. Даже с папой, так от случая к случаю. Так же и домашние задания делает. Посещает кружок биологии на Крестовском с 7 класса. Биологию даже не открывает, на мой взгляд не знает ничего. Но в этом году прошел на региональный тур олимпиады по биологии.Не готовясь!? И не открывая учебников! Научную работу написал с горем пополам-преподаватель несколько раз звонил ему ругался... И теперь собирается идти на усный и письменный тур олимпиады. А готовится не собирается! И при этом имеет надежды оказаться среди лучших!? А делать биологию своей специальностью не хочет - сказал химию не выучить, а если еще и физику нужно сдавать, то совсем никак... В общем никаким поступлением не интересуется, про экзамены я ему говорю, а он хочет отдыхать и считает, что сам поступит! И говорит, что все так - никто ничем не занимается и никуда не готовится, а вот в след. году он поумнеет резко и начнет заниматься и учиться на 5.
Я в шоке -что делать не знаю, отстать и пусть идет как идет? А ведь он говорит, что поступить должен обязательно -иначе это для него катострофа!
Старый 24-01-2009, 22:26
ответ для stens на сообщение "10 кл-реальность и желания !?"
    #2
СофиКО
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 947
СофиКО отсутствует


Ну прямо про моего сыника пишите, один в один, мой такой-же.
Старый 25-01-2009, 11:57     #3
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от СофиКО Посмотреть сообщение
Ну прямо про моего сыника пишите, один в один, мой такой-же.
И что Вы с этим делаете, как реагируете?
Старый 25-01-2009, 14:52
ответ для stens на сообщение "10 кл-реальность и желания !?"
    #4
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


дык на какой он факультет в универ то собирается?
Старый 25-01-2009, 16:41     #5
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
дык на какой он факультет в универ то собирается?
Либо, на философии и политологии, либо на экономический ("Экономика и управление туристскими организациями)
Старый 25-01-2009, 17:58     #6
.hmtdyf
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 107
.hmtdyf отсутствует


У нас те же песни...Вообще,у меня впечатление,что наши детки(за редким исключением) продолжают верить в сказки. Как может что-то получиться,если ничего не делать??В последнее время всё больше склоняюсь к мысли,что надо позволить ребёнку самому найти свои грабли и разобраться с ними. Очень уж утомительно и бесперспективно постоянно читать морали, а дитё уже устало их слушать...
Старый 25-01-2009, 18:46     #7
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от .hmtdyf Посмотреть сообщение
У нас те же песни...Вообще,у меня впечатление,что наши детки(за редким исключением) продолжают верить в сказки. Как может что-то получиться,если ничего не делать??В последнее время всё больше склоняюсь к мысли,что надо позволить ребёнку самому найти свои грабли и разобраться с ними. Очень уж утомительно и бесперспективно постоянно читать морали, а дитё уже устало их слушать...
Я тоже к этому склоняюсь, но все таки приходится повторять одно и тоже изо-дня в день. Мой сын наслушалася от старших друзей, что 10 класс-это халява и можно ничего не делать и полностью этому следует, но недавно я распечаталы тесты по ЕГЭ и дала ему проверить знания и о ужас! Была истерика почти, со слезами и соплями, криками и воплями - он понял наконец, что ни по истории, ни по обществу ни по языку нет супер-результатов. Ну по англ. еще туда-сюда, а по другим вообще никак! После этого начались какие-то (недостаточные конечно) потуги к занятиям....
В общем-то стараюсь убеждать себя, что это его дело. в конце-концов пойдет в ПТУ и будет поваром.....
Старый 25-01-2009, 19:43     #8
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
В общем-то стараюсь убеждать себя, что это его дело. в конце-концов пойдет в ПТУ и будет поваром.....
А тоже неплохое дело У нашего учителя сыновья-близнецы на пару нервы родителям мотали потом выучились на поваров, работают в кафе в центре, вполне себе довольны, уже на своей машине ездят
Старый 26-01-2009, 10:39     #9
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А тоже неплохое дело У нашего учителя сыновья-близнецы на пару нервы родителям мотали потом выучились на поваров, работают в кафе в центре, вполне себе довольны, уже на своей машине ездят
Да я в общем-то и не против, не всем же высшее образование иметь. А всю жизнь за уши тянуть -сил не хватит....
Старый 26-01-2009, 11:19
ответ для stens на сообщение "10 кл-реальность и желания !?"
    #10
ежик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 4 682
ежик отсутствует


Наш прямо клон!
Тоже мои силы на исходе!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.