"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 09:41     #131
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Off: Я вот мечтаю, что когда дочка школу закончит и в институт поступит, то поеду в село детей учить. Чему стоит учить детей, которым ... надо наше сельское хозяйство поднимать? Не науку двигать, не филологические диссертации никому не нужные защищать (сорри, сама в школе математику с физикой обожала, золотую медаль имею, как и гуманитарное высшее), а...нас с вами кормить, дороги строить, чтобы мы с вами на дачку отдыхать выезжали?

Людей надо учить быть счастливыми. А что дает людям счастье? Желание работать на благо людей. Умение заботиться о месте, в котором ты живешь. Проще говоря, любить мир, независимо от того, какой он этот мир: добрый или злой, чистый или грязный, ухоженнный или захламленный. Как вырастить детей, которые из запустения создадут процветание?

Люди там, наверху, думают об этом. А сделать так ой как непросто . В городских лицеях и гимназиях добавить курс вышки и зарубежной литературы проще, нежели убрать его из сельской школы. Правда, чем заменить эту "вышку" с "зарубежкой"? Иногда думаю, ну... почему меня не двое , и я не могу быть одновременно и с семьей в Питере, и ... учителем в сельской школе???
Старый 17-02-2009, 10:37     #132
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Чему стоит учить детей, которым ... надо наше сельское хозяйство поднимать? Не науку двигать, не филологические диссертации никому не нужные защищать

В городских лицеях и гимназиях добавить курс вышки и зарубежной литературы проще, нежели убрать его из сельской школы. Правда, чем заменить эту "вышку" с "зарубежкой"? Иногда думаю, ну... почему меня не двое , и я не могу быть одновременно и с семьей в Питере, и ... учителем в сельской школе???
А сельским детям мы полностью отказываем в возможности заниматься чем-то кроме "кормления нас"? Может, кому-то из них нужно поехать в город, поступить в ВУЗ и потом "двигать нуку" и "защищать диссертации"? Давайте уберем все "лишнее" из программы сельской школы, чтобы и мысли о дальнейшем образовании у человека, родившегося на в столице не возникало?
"Люди наверху" об этом основательно думают, уничтожая в сельских школах 11 классы - удобно: все дети со справками вместо аттестата - никаких поползновений вырваться куда-то выше дозволенного.
Старый 17-02-2009, 10:59     #133
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
А сельским детям мы полностью отказываем в возможности заниматься чем-то кроме "кормления нас"? Может, кому-то из них нужно поехать в город, поступить в ВУЗ и потом "двигать нуку" и "защищать диссертации"? Давайте уберем все "лишнее" из программы сельской школы, чтобы и мысли о дальнейшем образовании у человека, родившегося на в столице не возникало?
"Люди наверху" об этом основательно думают, уничтожая в сельских школах 11 классы - удобно: все дети со справками вместо аттестата - никаких поползновений вырваться куда-то выше дозволенного.
Да. Возвращаемся лет на 60-70 назад...
Старый 17-02-2009, 11:02     #134
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
А сельским детям мы полностью отказываем в возможности заниматься чем-то кроме "кормления нас"? Может, кому-то из них нужно поехать в город, поступить в ВУЗ и потом "двигать нуку" и "защищать диссертации"? Давайте уберем все "лишнее" из программы сельской школы, чтобы и мысли о дальнейшем образовании у человека, родившегося на в столице не возникало?
"Люди наверху" об этом основательно думают, уничтожая в сельских школах 11 классы - удобно: все дети со справками вместо аттестата - никаких поползновений вырваться куда-то выше дозволенного.

Тем, кто хочет учиться, ехать в ВУЗ, пардон, никакой "лишней программы" в школе не надо. Они эту программу сами найдут. Уверяю вас, я хотела учиться, и из библиотеки не вылезала (а библиотеки у нас, слава Богу, есть! Вот в Баварии в ... небольшом городке я библиотеку не нашла, а у нас в селе - есть!!! и приличная!!!). А вот сын у меня - в 610-й - и как его к учебе не принуждают, ну ... не хочется ему Правда, ему и руками работать не хочется. У нас особый случай

Никто никому дорогу закрывать не хочет, не переживайте. Все в жизни правильно придумано, надо только это правильно понять
Старый 17-02-2009, 11:06     #135
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Да. Возвращаемся лет на 60-70 назад...

Те, кому ХОЧЕТСЯ кого-то упрекнуть, всегда найдут ... признак возвращения

P.S. Прогресс в том, что люди ХОТЯТ изменить жизнь. А вот то, как изменяют, зависит от нас: каждый народ заслуживает правительство, которое имеет
Старый 17-02-2009, 11:10     #136
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


У вас нет впечатления, что те изменения, которые пытаются провести сейчас, ликвидируют библиотеки в деревнях? Будет как в Баварии...

Нет, конечно, наличие библиотеки не значит, что все сельчане там академики, но для тех, кто хочет - это шанс и возможность. А когда их не будет, "куды крестьянину податься?"
Старый 17-02-2009, 11:15     #137
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Ну почему сразу лучшие? Я бы сказала - не худшие на планете. И наука у нас всегда была, и виднейшие ученые, и востребованы наши спецы там, за границей. И не всегда и не во всем мы только подражали, и не одни только мы подражали. И даже в подражании, кстати, превосходили иногда учителей (сравнить Петергоф и Версаль, например).

Россиянин с хорошими условиями для работы и хорошо обученный сделает может и не "гораздо" больше немца или китайца, но уж и всяко не меньше. Я тоже за объективность

А у меня наоборот: из естественных наук я любила только биологию и геграфию, к остальным относилась с прохладцей, и была рада, что после школы не пришлось мучить себя интегралами

Исходя из этого, я согласна с вашим тезисом:
Давно об этом думаю, и очень сожалею, что "наверху" никто об этом не думает.

Вопрос же не в том, чтобы оставить одну литературу. Задача, как мне она видится, состоит в следующем: найти тот необходимый и достаточный объем знаний по каждой дисциплине, чтобы, с одной стороны, его хватило для нормальной социализации среднестатистического человека, его пригодности для выполнения минимальной социальной функции, с другой - позволило бы человеку получить достаточно ясную картину того, чем занимается та или иная область знаний, чтобы он мог определиться, чем ему хотелось бы заниматься далее.

Какой смысл было тратить время на обучение Пушкина в лицее термодинамике?Еще хорошо, что у него все было в порядке с самооценкой, а ведь многих лириков двойка по физике, возможно, очень угнетала бы. Причема на пустом, фактически, месте.


Вот я примерно о том же. С условием некоей специализации в старших классах.
Так специализация существует, и не в одной школе, я думаю. В нашей гимназии идет разделение на техническое и гуманитарное с 9 классса.
Но, если исходить из теории разделения на гуманитарив и технарей, мне пришлось бы тяжко в свое время: любимые предметы были математика, язык и литература.Слава богу, они давались 20 лет назад в полном объеме.
Старый 17-02-2009, 11:35     #138
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Ну так можно же сделать специализацию, не запрещая желающим посещать ВСЕ, что они хотят. Единственная проблема - правильно составить расписание занятий.

А гимназии с узкой специализацией с 9 класса хороши для тех, кто четко понял, чего хочет. Но не все таковы к 9 классу.
Старый 17-02-2009, 11:47     #139
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Ну так можно же сделать специализацию, не запрещая желающим посещать ВСЕ, что они хотят. Единственная проблема - правильно составить расписание занятий.

А гимназии с узкой специализацией с 9 класса хороши для тех, кто четко понял, чего хочет. Но не все таковы к 9 классу.
Я бы не сказала, что она узкая, просто некоторые предметы даются для углубленного изучения, а другие -нет, но они есть все равно. Более того, ребенок может проучиться в техническом год, понять, что это не его, и перейти в гуманитарный без проблем.
ВАш вариант с посещением всего + туда же специализацию мне кажется ирреальным.
Старый 17-02-2009, 11:54     #140
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Нет, не "все+специализация". По выбору. Если человек желает посещать все "усиленные" предметы - он должен иметь право и возможность. Равно как другой, кому это не нужно, должен иметь возможность выбрать естественно-научный или гуманитарный профиль. Я вижу проблему только в расписании, чтобы предметы были разведены во времени.

А база, одна для всех и обязательная, должна даваться в средней школе (до 9 класса).

Плюс к этой схеме можно делать спец. школы типа ФМШ, мед, и т.п. С 9 класса.

Словом, много школ, хороших и разных.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.