Масскульт и индивидуальность - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 13:51     #51
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Для меня (для дочки, в смысле) масскульт под запретом. В компьютер не играет, журналы такие не даю, Дом2 и сериалы не смотрит.
Смотрит хорошие фильмы или мультики (йа фильтрую), читает хорошую литературу (детскую пока, но - хорошую), вместе обсуждаем. Ходит на хореографию, в вокально-театральную студию и кукольную мастерскую.

когда моей девочке было 8 лет, я тоже могла такое написать

пройдет еще пара лет, ребеночек станет подростком, авторитет мамы перестанет быть всеобъемлющим, тогда и посмотрите - будет ли она играть в компьютерные игры и смотреть только те фильмы, которые Вы ей дадите.
Старый 26-01-2009, 14:14     #52
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Тогда ответьте - а для Вас лично тоже масскульт под запретом? Вы лично себе также жестко фильтруете фильмы и литературу?

Неужели никто не видел студентов-первокурсников, которые наконец-то уехали от родителей и среды, которую те им подобрали, и стали жить самостоятельно? И ведь не у всех из них в результате хватило ума остановиться.
По-моему не среду надо ребенку подбирать целенаправленно 3 года, а ребенка воспитать так, чтобы ему всякие сомнительные компании были неинтересны. То есть конечно, школу надо вдумчиво выбрать, заинтересовать спортом/музыкой/рисованием и т.п. А дальше, если ребенок нормально воспитан, то и коллектив он себе выберет сам хороший.

И еще мне не понятен некоторый снобизм в таком отношении к масскульту. Некоторые люди ему очень подвержены, при этом они могут быть добрыми, отзывчивыми. А можно маскульт игнорировать, но быть злым и заносчивым. Ну и чтобы судить о масскульте, надо ведь все-таки понять, о чем идет речь. А если ребенок его никогда не видел, то как можно утверждать, что он ему не нравится?


И себе фильтрую. У меня очень (ОЧЕНЬ) мало свободного времени, в основном это после 23.00, и я лучше почитаю хорошую литературу, чем буду тратить время на Бушкова, Донцову и пр. Может, сюжет и захватит, но - О ЧЁМ эти книги? Какая мысль в них заложена? Идея? Смысл их читать?
Сама читала вышеприведённых авторов сложный период, когда были семейные проблемы. Потом поняла, что эти книги занимают время и дают возможность не думать. Проблемы есть и сейчас, другие. Но предпочитаю то, что даёт повод для размышлений и бесед.
И фильмы смотрим хорошие, я выбираю по программке. В том числе и не детские. В каникулы, в числе прочего, смотрели фильм об исполнителе (имя забыла). Он был очень болен с детства (что-то с сердцем; начало пропустила), даже врачи говорили, что он скоро умрёт. Но он очень хотел стать певцом, он пел с детства, и мама его поддерживала. И он выжил, он пел на многих площадках, во многих странах, он стал известным в о всём мире... Вот тут есть о чём поговорить. Человек не улёгся на койку с плачем "я скоро умру, принесите мне чайку с пирожным", а он ЖИЛ полной жизнью, он добивался того, чтобы выступать, у него были и победы, и провалы... Но это - ЖИЗНЬ. И если ребёнок задумывается "делать жизнь с кого", то лучше пусть у него будет этот пример, чем пример Ольги Бузовой.

Среду подбирать нужно именно с той целью, чтобы ребёнок себя чувствовал потом её частью. Конечно, моя дочь ходит в школу, где учатся все подряд, без всякого отбора, она не живёт вне общества. Она и дружит практически со всем классом, у них дружный класс. И я вкладываю в её голову мысли о том, что у каждого - ребёнка ли, взрослого - есть свои хорошие качества, и их за это нужно уважать.
И я тоже бываю в разных местах, общаюсь с разными людьми - по работе, в транспорте, на улице...
НО. Есть МОЁ общество - те люди, с которыми я дружу, которым я отдаю своё свободное время, с кем я пойду в театр, поеду за город... У нас общие интересы, схожие мнения на жизнь, на воспитание детей... Они поддерживают меня в разных ситуациях. И ребёнка я приведу сюда же.
Если же ребёнок уезжает от родителей, но у него правильное воспитание - он себе выберет хорошее общество. Если же воспитание дали неправильное - , вот тут начинаются "косяки" в поведении.
И сторогое воспитание ещё не значит запереть в чулане. Просто есть строгие правила, которым нужно следовать, и приучать к этому нужно с детства, тогда это не будет в тягость.

Так же, как ребёнка кормят ХОРОШЕЙ пищей с начала жизни (многие, по крайней мере), чтобы не сбить иммунитет и не испортить желудок, так и нужно показывать и давать слушать хорошие картины, хорошие мультики/фильмы, хорошую музыку. Чтобы формировать хороший вкус.
Над тем, чтобы ребёнок не был злым и заносчивым, тоже нужно работать. И классическая музыка воспитывает (!) гораздо лучше, чем группа "Серебро", например.
Никто не станет кормить ребёнка какой-нибудь гадостью только для того, чтобы потом сказать "ему не понравилось". Вы же сразу это не дадите.
Старый 26-01-2009, 14:23
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #53
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Чтобы классическая музыка "воспитывала" - нужно сначала достичь определенного уровня. Слушатель без подготовки редко когда может её оценить по достоинству. Попса и диско такого не требуют - эти продукты можно любому "схавать", они легко и непринужденно усваиваются, никаких усилий и подготовки не требуется.
Старый 26-01-2009, 14:27     #54
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Чтобы классическая музыка "воспитывала" - нужно сначала достичь определенного уровня. Слушатель без подготовки редко когда может её оценить по достоинству. Попса и диско такого не требуют - эти продукты можно любому "схавать", они легко и непринужденно усваиваются, никаких усилий и подготовки не требуется.
Если давать ребёнку слушать классику с самого детства, вот у него и будет определённая подготовка, даже если родители её и не имеют.

Мне, например, не хочется, чтобы мой ребёнок "хавал". И привычка усваивать без усилий тоже воспитывает. В определённом направлении. Потом всё хочется получать так же - без усилий. И семью строить задней левой, сидя перед компьютером или лёжа на диване.
Старый 26-01-2009, 14:32     #55
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Если давать ребёнку слушать классику с самого детства, вот у него и будет определённая подготовка, даже если родители её и не имеют.
Нет, от пассивного слушания никакого "уровня" не возникает, к сожалению, для этого нужен активный анализ и некий жизненный опыт. Поэтому довольно часто встречается рвотный рефлекс на перекармливание - родители насаждали что-то, по их мнению, очень полезное с самого детства, а потом подросток категорически отторгает то, что, казалось бы, накрепко "воспитано".
Старый 26-01-2009, 14:34     #56
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение

когда моей девочке было 8 лет, я тоже могла такое написать

пройдет еще пара лет, ребеночек станет подростком, авторитет мамы перестанет быть всеобъемлющим, тогда и посмотрите - будет ли она играть в компьютерные игры и смотреть только те фильмы, которые Вы ей дадите.
Повторюсь - почти всё зависит от воспитания.
И ребёнок должен видеть, что те идеалы, которые вы ей показываете - они и ваши тоже. Если курение под запретом - бесполезно давать этот запрет с сигаретой в зубах. Если я говорю, что людей нужно уважать - значит, я сама их уважаю, и не сплетничаю о "дуре Марьванне", которую типа "нужно уважать", со своими подругами.
И тыды.
Старый 26-01-2009, 14:36     #57
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Нет, от пассивного слушания никакого "уровня" не возникает, к сожалению, для этого нужен активный анализ и некий жизненный опыт. Поэтому довольно часто встречается рвотный рефлекс на перекармливание - родители насаждали что-то, по их мнению, очень полезное с самого детства, а потом подросток категорически отторгает то, что, казалось бы, накрепко "воспитано".
Сначала немного и ненавязчиво, потом побольше, потом - ещё... И, если возраст позволяет, обсуждать, говорить с ребёнком об этом.

А вот если заставлять насильно, с криками "слушай, засранец, Моцарта!" - тут и я бы воспротивилась.
Старый 26-01-2009, 14:37
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #58
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ну да, поэтому так много курящих детей у некурящих родителей, которые за сердце хватаются, как только об этом речь заходит. И наоборот. Важно не передавить!


И не всё зависит от воспитания... врожденные качества это как минимум 50%. Можем аргументированно поспорить. :-)
Старый 26-01-2009, 14:40     #59
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Чтобы классическая музыка "воспитывала" - нужно сначала достичь определенного уровня. Слушатель без подготовки редко когда может её оценить по достоинству. Попса и диско такого не требуют - эти продукты можно любому "схавать", они легко и непринужденно усваиваются, никаких усилий и подготовки не требуется.
Очень верное, на мой взгляд, замечание. И дело не только в целенаправленном воспитании или спецподготовке.

Чтобы воспринимать серьезную музыку, серьезную литературу, получать удовольствие от общения с серьезными людьми и думать о смысле жизни, надо прежде всего иметь НЕЧТО в себе, что всему этом подобно. Ведь чтобы понять что-то, надо в себе создать образ этого, а образ можно создать только из подобных частей через желание. А желание возникнет тогда, когда человек поймет, что так, как он жил раньше, он жить больше не может. А для этого нужен опыт. Каждому свой личный опыт.

Так что... пусть наши подростки получают опыт. Такой, какой им надо. А мы ... пусть мы любим их и помогаем, показываем своим собственным примером, какая культура действительно приносит радость и удовлетворение. Они подтянутся

НИ в коем случае нельзя злиться и обижаться на т.н. "масскультуру". Иначе зло наше от этой масскультуры отскочит на нас и...будет нам плохо Вот такое мое мнение
Старый 26-01-2009, 14:41     #60
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
Если давать ребёнку слушать классику с самого детства, вот у него и будет определённая подготовка, даже если родители её и не имеют.

Мне, например, не хочется, чтобы мой ребёнок "хавал". И привычка усваивать без усилий тоже воспитывает. В определённом направлении. Потом всё хочется получать так же - без усилий. И семью строить задней левой, сидя перед компьютером или лёжа на диване.
Один мой знакомый взрослый бизнесмен около 45 лет,
на мое предложение пойти с женами в оперу,
сказал что когда он был
школьником, то его культурные родители часто водили его
в оперу,на балет и на концерты классической музыки
и много рассказывали про это.
Так вот он сейчас может много рассказать про
это , но он ненавидит слушать оперу, смотреть балет.
Наелся этим в детстве.
Подготовка то у него есть, но ему больше
нравится блатной шансон, чем классика
А в остальном очень образованный и интеллигентый человек.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.