10 кл-реальность и желания !? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 11:34
ответ для stens на сообщение "10 кл-реальность и желания !?"
    #11
Login
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 372
Login отсутствует


Свозите на экскурсию в воинскую часть какую нить
Старый 26-01-2009, 11:42     #12
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Login Посмотреть сообщение
Свозите на экскурсию в воинскую часть какую нить
И что?... Он же уверен, что поступит и армия ему ни в коем случае не грозит. Вот как подтвердить эту уверенность?
Старый 26-01-2009, 12:01
ответ для stens на сообщение "10 кл-реальность и желания !?"
    #13
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Очень похоже на моего сына. Не занимаясь дома ВООБЩЕ, умудряется учиться в 610-й гимназии с одной-двумя случайными тройками в четвертях. Правда, армии мы не боимся, если что, то сходит, куда денется. Но уверен, что поступит.

Я, конечно, все время "провожу беседы" на тему, что учиться надо, типа он все-таки человек, а не обезьяна. Но для меня основная причина именно эта, а не то, что "надо иметь хорошую профессию и не ходить в армию". Я знаю ОЧЕНЬ успешных людей, которые, с трудом закончив школу и загремев в армию, именно после этого неоднозначного учреждения превратились в ЛЮДЕЙ.

Откуда мы, родители, можем знать, что именно нашему конкретному ребенку надо? Может быть, надо ему пройти через дурацкую переписку в контакте, наобниматься с девчонками и наслушаться дурацкой музыки вдоволь, чтобы... больше этого не хотеть и во взрослой жизни переключиться на другие задачи? Тем более, если голова хорошо работает? Что толку, если вы за уши притянете сына в высшее образование, из-за своего страха оградите его от возможности побыть мужиком в армии, а потом...вот это желание пустотрепства и гулянок вновь проснется в нем, позже, когда у него уже будет жена и дети?

Мы с мужем сами в молодости были...выражаясь современным языком...ботаниками, но...я не позволяю своим страхам давить на сына. Если честно, мне бывает тяжеловато, но...я работаю над собой

Вот такое мое мнение
Старый 26-01-2009, 12:49     #14
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


[quote=IrinaF;20806761]

Я, конечно, все время "провожу беседы" на тему, что учиться надо, типа он все-таки человек, а не обезьяна. Но для меня основная причина именно эта, а не то, что "надо иметь хорошую профессию и не ходить в армию". Я знаю ОЧЕНЬ успешных людей, которые, с трудом закончив школу и загремев в армию, именно после этого неоднозначного учреждения превратились в ЛЮДЕЙ.

Я тоже за ЭТО, и ни в коем случае не считаю что высшее образование обязательно. Это мнение моего сына! Он считает, что он должен обязательно иметь высшее иначе он будет хуже всех. Он имеет амбиции ничем не подкрепляемые -вот, что меня беспокоит! А я лично считаю, что человек должен быть всесторонне развит, так как знания определяют уровень общения, а также быть ХОРОШИМ специалистом в своей области. Мы с мужем тоже учились хорошо, муж прекрасно знает язык и все это достигалось хорошей работоспособностью. По этому непонимание этого меня и беспокоит.
Старый 26-01-2009, 12:56
ответ для stens на сообщение "[QUOTE=IrinaF;20806761] Я, конечно,..."
    #15
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


[quote=stens;20809396]
Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Он имеет амбиции ничем не подкрепляемые -вот, что меня беспокоит! А я лично считаю, что человек должен быть всесторонне развит, так как знания определяют уровень общения, а также быть ХОРОШИМ специалистом в своей области. Мы с мужем тоже учились хорошо, муж прекрасно знает язык и все это достигалось хорошей работоспособностью. По этому непонимание этого меня и беспокоит.

Похоже, вы просто боитесь Боитесь, что он не поступит. Покопайтесь в своих мыслях. И дайте сыну свободу.

Мой жизненный опыт (возможно, не такой уж большой) научил меня гнать прочь от себя страхи.
Старый 26-01-2009, 13:06
ответ для stens на сообщение "10 кл-реальность и желания !?"
    #16
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Я не боюсь, что он не поступит - я боюсь его реакции на это. Так как большие запросы и не удовлетворенные амбиции могут не очень хорошо закончиться!
Старый 26-01-2009, 13:09     #17
Login
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 372
Login отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
И что?... Он же уверен, что поступит и армия ему ни в коем случае не грозит. Вот как подтвердить эту уверенность?
Что бы узнал сколько там таких уверенных служит
Старый 26-01-2009, 13:11
ответ для stens на сообщение "10 кл-реальность и желания !?"
    #18
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Может быть, пара набитых шишек (не очень страшных, ведь поступить можно и через год, и в другой ВУЗ попроще, и пр.) изменит отношение сына к жизни и сделает его более практичным?
А вдруг и правда поступит - бывают чудеса на свете.
Старый 26-01-2009, 13:19     #19
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Я не боюсь, что он не поступит - я боюсь его реакции на это. Так как большие запросы и не удовлетворенные амбиции могут не очень хорошо закончиться!
Ну... не поступит и что? Сделает вывод, что был не прав, что надо трудиться. Приложит усилия (так как жизнь заставит) и поступит в конце концов То есть добьется того, чего вы и хотите.

Значит его непоступление будет ступенькой на пути к тому, чего вы хотите. Понимаете, о чем я? Таким образом получается, что вы хотите чтобы он не поступил. А...умные люди говорят, что все наши желания исполняются Просто, когда они исполняются, мы не всегда признаем, что именно ЭТОГО хотели.

Не сердитесь, я просто сама понять хочу, ибо... у меня такая же ситуация.

Ну чем могут закончиться неудовлетворенные амбиции? Или вы боитесь, что он...запьет? Неужели ваш сын способен ЗАПИТЬ? От неудовлетворенных амбиций ?

Перестаньте бояться, поверьте в сына, помогайте ему по мере возможности (показывайте свои примером, что главное - это трудиться и быть хорошим специалистом: дети на самом деле следуют нашим ПРИМЕРАМ, а не словам) и...захотите, чтобы он "поступил"

Говорить он, кстати, может все, что угодно: не факт, что он не согласен с вами по поводу важности труда и хорошего специалиста. А то, чем он занимается вместе учебы и зубрежки, возможно, ему более важно на данном этапе его развития. Это его желания, а неудовлетворенные желания - это плохо, психологами признано
Старый 26-01-2009, 21:22     #20
.hmtdyf
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 107
.hmtdyf отсутствует


Проблема не в том, что сын не поступит,а в том,что у него завышенная самооценка и ни на чём не основанная уверенность в нужном ему результате.( он постоянно читает мне "мантру": всё будет хорошо!) А ещё очень не хочется в старости услышать упрёки - не заставила,не настояла...Слегка утешает мысль о том,что те ,кто в детстве и юности "давал жару", в зрелом возрасте будут образцами для подражания.Хотелось бы увидеть эти славные мгновения!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.