Почему столько двоечников стало? - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2008, 22:40     #271
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Идеальных учителей не ищем! Ищем тех, кто готов работать с "неидеальными" детьми, а не долбать их двойками, тихо мечтая "наставить двоек в году и выпустить из школы со справкой"...
Старый 23-07-2008, 23:10     #272
EVI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Охта
Сообщения: 763
EVI отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Идеальных учителей не ищем! Ищем тех, кто готов работать с "неидеальными" детьми, а не долбать их двойками, тихо мечтая "наставить двоек в году и выпустить из школы со справкой"...
я понимаю , просто вдруг вспомнилось, что обсуждали эту притчу (как раз-таки на уроках со старшеклассниками), вот и написала

только я так поняла, что большинство родителей в этой теме недовольны несправедливым и, зачастую, самодурским отношением учителя к ученику (разные оценки за одинаковые работы, выманивание денег за репетиторство и тд). Вот с этим-то и непонтно, что делать
А к Вашему вопросу: а что Вы предлагаете конкретно? если, например, ребенок не знает материал, пропускает уроки, не слушает объяснения? почему в такой ситуации двойки - это "долбание детей" и почему вы думаете, что учителя "мечтают наставить двоек в году"? это что-то психиатрическое, по-моему уже
Старый 23-07-2008, 23:35     #273
Нинела
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 416
Нинела отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
Один молодой человек решил, что будет искать идеального Учителя.

Он прочел много книг, слушал, обсуждал и практиковал,
но всегда оставался в сомнении или неуверенности.
Один для него казался неудачным в одном, другой в другом.
В одном Учителе ему не нравилась речь, в другом поведение.

Так он искал двадцать лет и уже совсем потерял надежду,
пока не повстречал человека, каждое слово и поступки которого,
соответствовали его представлению об идеальном Учителе.
Он не стал терять времени и подошел к нему:

- Мне кажется, что Вы - идеальный Учитель, умоляю Вас, возьмите меня в ученики.

- Действительно, так меня называют, - сказал Учитель, -
но я не могу этого сделать, так как мне нужен - идеальный ученик.

http://www.darshi.ru/histories/
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Старый 23-07-2008, 23:52     #274
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
А к Вашему вопросу: а что Вы предлагаете конкретно? если, например, ребенок не знает материал, пропускает уроки, не слушает объяснения? почему в такой ситуации двойки - это "долбание детей" и почему вы думаете, что учителя "мечтают наставить двоек в году"? это что-то психиатрическое, по-моему уже
Супер! ППКС!
Старый 24-07-2008, 09:20     #275
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Предыдущий оратор как раз советует к учителям ходить. И разбираться.
Сидеть на берегу реки и ждать, что "справедливость восторжествует рано или поздно", конечно, можно. Это даже нетрудно. И даже можно дождаться. Только восторжествует она усилиями тех, кто не сидит, а "ходит и разбирается". А если все сядут ждать, то могут и не дождаться...
Предыдущий оратор советует именно РАЗБИРАТЬСЯ, а не наезжать, как у нас многие предпочитают поступать

А я, кстати, советую не "сидеть и дожидаться", а делать правильные выводы без злости и обиды. Продолжая выполнять обязанности, меняться внутри.

В том-то и дело, что у нас либо "сидят и дожидаются", тихо тлея от внутренней злости и обиды, либо громко наезжают от той же злости и обиды. Как тут в соседнем разделе очень верно подметили: "со своими тараканами разбираться надо, а не к соседям с дезинфекцией ходить". А мы своих-то тараканов не замечаем, все у соседей ищем. А потом удивляемся: почему дети болеют или с пути верного сбиваются? Почему на нас "наезжают" и дороги не ремонтируют? Да потому что у нас диагноз такой: мы - РОССИЯНЕ - никогда у себя в глазу бревна не замечаем, зато у других - каждый сучок.

Врач злится на продавца, продавец на учителя, учитель на ремонтника, ремонтник на правительство. И все работают спустя рукава (у меня тоже огрехи бывают, не поймите неправильно).

Мамочки! Давайте меняться И жизнь наших детей станет лучше
Старый 24-07-2008, 11:19     #276
Soroka777
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 6
Soroka777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
Про подкаты родителей: пришла ко мне одна мама и начала возмущаться, что у ее сына вечные двойки. А мальчик, действительно, и способностей больших нет, и делать ничего не хочет, и поведение мама-не-горюй, в общем комплект полный. А у меня журнал этого класса был. Я его открыла, говорю - сколько пятерок поставить? Мне ж не жалко, я ставлю объективные оценки, насколько оценка одного учителя может быть объективной, конечно. Если вам нужны просто хорошие оценки, пожалуйста, ставьте. почему-то пятерок она не поставила и смягчилась, и стала говорить о том, что и дома сын неуправляемый и все такое, она меня понимет, и давайте вместе придумаем, что делать. Вот об этом я готова говорить с родителями. А не о том, что у него двойка, я надо бы пятерку.
Оо...Вот это подход...Вот это я понимаю....Сразу мамочку на место поставили....Если такие учителя позволяют себе унижать родителей....Что там с детками нашими происходит???
Старый 24-07-2008, 12:05     #277
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soroka777 Посмотреть сообщение
Оо...Вот это подход...Вот это я понимаю....Сразу мамочку на место поставили....Если такие учителя позволяют себе унижать родителей....Что там с детками нашими происходит???
Я бы даже сказала: "Ого-го, подход!"
Увидеть унижение там, где и намёка на это нет - это о-го-го.

А что там (причём в любом "там") с детками происходит именно в таком случае (при реакции на учителя, подобной Вашей) могу рассказать, если Вас и вправду это интересует.

Детки перестают учиться. Школу посещают просто потому, что все так делают, хотя не видят в этом смысла. Но хоть справку-то где-нибудь получить надо о "прослушанном" курсе.

Дома с ними не занимаются, потому что некогда или не хочется. Находится тысяча объяснений: работаю, устаю, вообще не должна это делать - учителям за это деньги платят, или занялась бы, да не знаю как, а спросить у педагога, который хорошо знает моего ребёнка, не хочу, не могу, а к психологу не поведу .... Но зато очень беспокоюсь. Теоретически. И спрашиваю незнакомых людей, ну в конце концов, что делать-то. Только не вздумайте давать совет, что "надо заниматься со своим чадом" - это банально, неинтересно, и "мудрёно". А уж такая банальность, что "ваш ребёнок нужен вам, а не чужим тётям" вообще не пролезет ни в какие ворота. Подумаешь, там Семейный кодекс, который говорит, что за образование (а также за выбор учебного учреждения) для своего ребёнка отвечают родители. Что это ещё за глупости? Ещё и школу выбирать? Зачем? Везде же одни "жандармы", унижающие достоинства (правда, их ещё надо иметь) родителей. Того и гляди, насоветуют "самим учить своих детей". .

Может учиться ребёнок с подобной родительской установкой? Может. Но не всегда.
Да и зачем? Что ему учитель может сделать? Как заставить? Самое большее - сообщить маме. Но мама-то все проблемы видит исключительно в самой школе. А в информации учителя видит исключительно унижение. Вникать в ситуацию вместе с педагогом и не собирается. Так и чего пыхтеть, стараться, работать?

Я сейчас написала о том конкретном наезде, который совершается совершенно безосновательно на незнакомого человека. Исключительно потому, что он на форуме назвался учителем и описал случай из своей практики. Других оснований для "унижения" я лично не вижу. Другому оратору, который настроен столь же агрессивно, отвечать даже не буду - скучно, человек все равно не слышит. Но последнее сообщение меня просто возмутило.
Я согласна с некоторыми собеседниками, что в школах (как и в любом другом месте) встречаются неприятные неадекватные личности. Где-то больше, где-то меньше, где-то нет совсем. Но вот говорить о том, что все там такие, и вообще всё - полный ужас, глупо. А ещё хуже - вести в такую школу ребёнка. Если там все садисты, унижающие всех и вся и мечтающие завалить двойками, то кто тогда родитель, который заставляет своего любимого детку ежедневно идти туда и терпеть всё это?
Старый 24-07-2008, 12:36
ответ для Universe на сообщение "Я бы даже сказала: "Ого-го,..."
    #278
Soroka777
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 6
Soroka777 отсутствует


Отвратительно....Не дай бог....попасть моему ребенку в ваши руки.....
Старый 24-07-2008, 13:01     #279
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
только я так поняла, что большинство родителей в этой теме недовольны несправедливым и, зачастую, самодурским отношением учителя к ученику (разные оценки за одинаковые работы, выманивание денег за репетиторство и тд). Вот с этим-то и непонтно, что делать
А к Вашему вопросу: а что Вы предлагаете конкретно? если, например, ребенок не знает материал, пропускает уроки, не слушает объяснения? почему в такой ситуации двойки - это "долбание детей"
Вопросов я вам не задавала. И меня всегда умиляет, когда учитель спрашивает родителей - а как мне учить ваших детей? я не знаю, что мне делать с вашими детьми! и т. п. Это ваша компетенция. Учить надо так, чтобы детям было интересно учиться. Знаете, некоторым учителям это удаётся. Вот у них и надо спросить - как. А что вы от родителей ждёте? Чтобы внушили, заставили? Так они это делают, поверьте. Внушают, приучают, заставляют и пр. Не очень помогает, сами видите. Родители обращаются к профессионалам (вроде бы!) - педагогам, психологам - с вопросами, ну что ещё мы можем сделать. И получают ответ - ха-ха, "Урри, где у него кнопка"...
А про долбание детей двойками, так что вы всё время передёргиваете. Тут большей частью речь не про двойки за отсутствие знаний, а как раз за "самодурство" (по вашему же определению). И вам же непонятно, что с этим делать.



quote=EVI;14548639]и почему вы думаете, что учителя "мечтают наставить двоек в году"? это что-то психиатрическое, по-моему уже [/quote]

"Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться"

Я это не думаю. Это цитата. Если вы желаете поучаствовать в дискуссии, неплохо для начала внимательно прочесть весь топ.
В подобном топе недавно другая учительница высказывалась в том же духе: маловато двоек ставят, надо бы побольше... и на второй год оставлять... и не давать возможности школу закончить...так что не с потолка это взято, отнюдь...
А вообще тут у учителей, по-моему, уже такая агрессия полезла...
Старый 24-07-2008, 13:40     #280
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soroka777 Посмотреть сообщение
Отвратительно....Не дай бог....попасть моему ребенку в ваши руки.....
Не переживайте. Вероятность этого ничтожно мала - я работаю в вузе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.