Из чего строить дом????? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2009, 02:58
ответ для Anytik на сообщение "Из чего строить дом?????"
    #1
sosnovka
Элита
 
Профиль sosnovka
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сосновая поляна (Ветеранов)
Сообщения: 1 946
sosnovka отсутствует


Построили из газобетона 211 КЖБИ Сертолово, строители хвалили материал и даже очень. Крышу крыли мягкой кровлей Шинглас, снаружи утепляли и обшивали сайдингом. В принципе в доме много всяких примочек и придумок. Но одно хочу сказать, домик наш 150 кв.м отапливается дровами, в эти выходные было -21, а в доме +24, в доме при этом дышится легко, снег на крыше лежит толстым слоем, на окнах без конденсата.
Когда в доме никого нет и дом не отапливается, стоят в минимальном режиме 2 электробатареи на 17 градусов - температура в доме не падает ниже +10.
Старый 03-02-2009, 06:57     #2
saric-07
Ветеран
 
Профиль saric-07
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 606
saric-07 отсутствует


Цитата:
Сообщение от sosnovka Посмотреть сообщение
Построили из газобетона 211 КЖБИ Сертолово, строители хвалили материал и даже очень. Крышу крыли мягкой кровлей Шинглас, снаружи утепляли и обшивали сайдингом. В принципе в доме много всяких примочек и придумок. Но одно хочу сказать, домик наш 150 кв.м отапливается дровами, в эти выходные было -21, а в доме +24, в доме при этом дышится легко, снег на крыше лежит толстым слоем, на окнах без конденсата.
Когда в доме никого нет и дом не отапливается, стоят в минимальном режиме 2 электробатареи на 17 градусов - температура в доме не падает ниже +10.
А чем утепляли? Сколько утеплителя в кровле?
Насчет "дышится легко" - стены сами по себе, даже из газобетона 211 КЖБИ, не обеспечивают необходимый воздухообмен в помещении. Это реклама, когда говорят что "стены дышат".
Сколько дров уходит на обогрев?
Старый 03-02-2009, 14:16     #3
sosnovka
Элита
 
Профиль sosnovka
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сосновая поляна (Ветеранов)
Сообщения: 1 946
sosnovka отсутствует


Цитата:
Сообщение от saric-07 Посмотреть сообщение
А чем утепляли? Сколько утеплителя в кровле?
Насчет "дышится легко" - стены сами по себе, даже из газобетона 211 КЖБИ, не обеспечивают необходимый воздухообмен в помещении. Это реклама, когда говорят что "стены дышат".
Сколько дров уходит на обогрев?
Ну насчёт "стены дышат" я не говорила ничего, я говорила, что в доме ДЫШИТСЯ легко. Хотя газобетон очень близок по свойствам к дереву, главное соблюдать технологии по его укладке.

Утеплитель весь был Роквул, но разный, сейчас уже не помню какой-куда. Потому-что веранду строили низ каменный, а верх каркас. На стены тоже утеплитель 5 см+паро-ветрозащитная плёнка и сайдинг по рейкам с маленьким расстоянием от утеплителя, чтобы обеспечить вентиляцию, вплотную никто не приколачивал. и нам повезло с погодой, когда мы закрывали стены не выпало ни капли дождя. В кровле 3 слоя+паро-ветро защитная плёнка. Насчёт обогрева толком пока не скажу, только заезжать начинаем(ещё не выявили сколько надо для рационального обогрева)-закончили отделку и лесенку вот-вот должны поставить на 2 этаж. У нас центральная печь на основе Бренерана(дровяная) с разводкой горячего воздуха по комнатам с кучей всякой электроники, регулирующих подачу воздуха(но в эти подробности я не вдавалась-этим муж занимается, любит он это дело) Моя задача более крупные вещи проект-задумки-поиски-отделка. Дополнительно в гостиной стоит печь-камин Jotul, так вот в неё была одна полная закладка+ подкинули пару дровишек, разогрелось очень быстро, хватило реально на весь день. Двери везде открываем, чтобы тепло перераспределялось ещё и из гостиной, а то там быстро накочегаривается.
Старый 03-02-2009, 23:03     #4
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Тоже очень рекомендую газобетон, особенно хорош сертоловский.
Дача из газобетона может быть как сезонной, так и круглогодичного использования.
Если держать дом на постоянном отоплении - лучше выбрать газобетон с шириной блока (она же толщина стен) 40 см - при такой толщине дом можно не утеплять дополнительно.
Дом из газобетона всегда сухой и комфортный.
При строительстве обязательно укладывать г/б блоки на специальный клей для газобетона, не на раствор.
Старый 03-02-2009, 23:50     #5
@лекс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 467
@лекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Если держать дом на постоянном отоплении - лучше выбрать газобетон с шириной блока (она же толщина стен) 40 см - при такой толщине дом можно не утеплять дополнительно.
.
во первых не сказано про плотность, во вторых все равно надо
Старый 04-02-2009, 01:52     #6
saric-07
Ветеран
 
Профиль saric-07
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 606
saric-07 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Тоже очень рекомендую газобетон, особенно хорош сертоловский.
Дача из газобетона может быть как сезонной, так и круглогодичного использования.
Если держать дом на постоянном отоплении - лучше выбрать газобетон с шириной блока (она же толщина стен) 40 см - при такой толщине дом можно не утеплять дополнительно.
Дом из газобетона всегда сухой и комфортный.
При строительстве обязательно укладывать г/б блоки на специальный клей для газобетона, не на раствор.

Во-первых, сезонный дом из камня - это нонсенс. Такие дома долго нагреваются (ради интереса - сколько будете топить дом из ГБ в -20 если неделю там не были до температуры "в свитере жарко, ходим в труселях"?). Плюс конденсат. Стены плачут. Как вариант - держать в отсутствие хозяев + температуру - допзатраты.
Во-вторых, о блоке какой плотности говорим? Опять же, швы 2-4 мм между блоками даже при кладке на клей. К примеру, при возведении каркаса минвата режется на 2-4 мм шире стоек, а если используется пенопласт, то он подрезается под углом и стык дополнительно пенится. Некоторые устраивают контробрешетку и кладут еще слой утеплителя. Почувствуйте разницу, как говорится.
Сухо и комфортно - это из другой рекламы, по-моему. Микроклимат от стен мало зависит.
Старый 04-02-2009, 03:02     #7
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от saric-07 Посмотреть сообщение
Во-первых, сезонный дом из камня - это нонсенс. Такие дома долго нагреваются (ради интереса - сколько будете топить дом из ГБ в -20 если неделю там не были до температуры "в свитере жарко, ходим в труселях"?). Плюс конденсат. Стены плачут. Как вариант - держать в отсутствие хозяев + температуру - допзатраты.
Во-вторых, о блоке какой плотности говорим? Опять же, швы 2-4 мм между блоками даже при кладке на клей. К примеру, при возведении каркаса минвата режется на 2-4 мм шире стоек, а если используется пенопласт, то он подрезается под углом и стык дополнительно пенится. Некоторые устраивают контробрешетку и кладут еще слой утеплителя. Почувствуйте разницу, как говорится.
Сухо и комфортно - это из другой рекламы, по-моему. Микроклимат от стен мало зависит.
Сезонный дом по определению зимой не топят - туда ездят раз в месяц посмотреть, все ли в порядке (или не ездят вовсе). Если дом для постоянного проживания/приезда по выходным - то он для круглогодичного использования, а НЕ СЕЗОННЫЙ.
Дом для круглогодичного исп-я надо держать на отоплении. Пытаться протопить ЛЮБОЙ промерзший до -20 дом, чтобы получить комфортную t - за день нереально, что деревянный, что бетонный, и для постройки из любого метериала крайне вредно.
Повторяю, в газобетонном доме сухо и комфортно. Возможно, не все в в курсе, но газобетон не "плачет".

Это не означает, что я против минваты и каркаса, я их очень даже уважаю. К тому же, все современные частные дома в Финляндии строятся именно по каркасной технологии, а в стройке финны большие доки, и климат у них схож с нашим (только не пенопласт!!)
Старый 04-02-2009, 20:52     #8
larka
Элита
 
Профиль larka
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Савушкина-Яхтенная
Сообщения: 1 816
larka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Сезонный дом по определению зимой не топят - туда ездят раз в месяц посмотреть, все ли в порядке (или не ездят вовсе). Если дом для постоянного проживания/приезда по выходным - то он для круглогодичного использования, а НЕ СЕЗОННЫЙ.
Дом для круглогодичного исп-я надо держать на отоплении. Пытаться протопить ЛЮБОЙ промерзший до -20 дом, чтобы получить комфортную t - за день нереально, что деревянный, что бетонный, и для постройки из любого метериала крайне вредно.

Ну почему Вы так решили? Мы строим себе дом для СЕЗОННОГО проживания и приезда на некоторые выходные в зимнее время. Тоже долго выбирали из чего строить, остановились на каркасе. Проблему быстрого протопления дома как раз сейчас и решаем. Скорее всего это будет печь-камин свозможностью длительного горения. Т.е. камин отдает тепло уже через несколько мин. после растопки и дальше тлеет всю ночь, т.е. до утра не холодно + эл. радиаторы.
Старый 04-02-2009, 21:32     #9
saric-07
Ветеран
 
Профиль saric-07
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 606
saric-07 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Сезонный дом по определению зимой не топят - туда ездят раз в месяц посмотреть, все ли в порядке (или не ездят вовсе). Если дом для постоянного проживания/приезда по выходным - то он для круглогодичного использования, а НЕ СЕЗОННЫЙ.
Дом для круглогодичного исп-я надо держать на отоплении. Пытаться протопить ЛЮБОЙ промерзший до -20 дом, чтобы получить комфортную t - за день нереально, что деревянный, что бетонный, и для постройки из любого метериала крайне вредно.
Повторяю, в газобетонном доме сухо и комфортно. Возможно, не все в в курсе, но газобетон не "плачет".

Это не означает, что я против минваты и каркаса, я их очень даже уважаю. К тому же, все современные частные дома в Финляндии строятся именно по каркасной технологии, а в стройке финны большие доки, и климат у них схож с нашим (только не пенопласт!!)
Откуда такое определение сезонного дома? Протопить дом можно быстро. Если это каркасный дом.
Почему не "плачет" газобетон? Он плачет как и любой камень, при периодическом протапливании. Конденсат и точка росы, знаете ли. А если учесть высокое влагопоглощение газобетона... по аналогии с деревяшкой - на уровне мебельного ДСП...
Но я не собираюсь устраивать религиозно-строительные войны, выбор материала - вопрос каждого. Кто-то подходит к вопросу утилитарно-практично, кто-то следует стереотипам, престижу и т.п.
Остывший каркас протапливается быстро. Это даже не вопрос дня, поверьте, как практику. -)
Изба, брус, камень протапливается дольше. Но если для избы (сруба) и бруса это не критично, то этого не скажешь о каменных домах. За два-три дня стены не успевают высохнуть и вода опять мерзнет в стенах.
Поэтому для сезона - лучше каркас или дерево. Ну а для ПМЖ.. сейчас вот поризованный камень торгуется дешевле газоблока. Утеплять его также, но он воду не впитывает и крепить в поризованный камень можно без хитрых анкеров.

ЗЫ А чем пенопласт-то не нравится? Вон, в соседней ветке народ, как я понял, пачками дома пенопластовые в Новой Ижоре скупает. -)
Он не вреден, если не греть его выше 70 градусов. А вот вата пылит. Но зато НГ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.