КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ АДАПТИРОВАТЬСЯ В САДИКЕ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2007, 09:51     #1
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Сыночек сегодня уже четвертый раз пошел в ясельки. Между первым и вторым посещением сидели на больничном три недели. Сейчас пока держимся. Но я пишу не о болезнях. Больше всего меня беспокоит то, что деткам в таком маленьком возрасте приходится подвергаться колоссальной психологической нагрузке. По-моему, неправильно, что малыши оказываются так резко оторванными от мамы. Думаю, что для всех было бы лучше приходить в группу вместе с ребенком, чтобы в присутствии мамы он привык к новой обстановке, включился в игру и в итоге не боялся бы оставаться там без мамы. Увы, сегодня мы с сыном присели на лавочку перед группой просто пообщаться перед расставанием, так наша воспитательница просто схватила его и унесла в группу под его громкий рев... Очень хочу помочь ему адаптироваться к новой ситуации, поделитесь своими методами?
Старый 24-10-2007, 09:57     #2
vetrova1978
Элита
 
Профиль vetrova1978
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщения: 1 834
vetrova1978 отсутствует


я совершенно категорически считаю, что маме нужно оставаться с ребенком в группе столько, сколько ребенку нужно. ребенок отвелчется на игру, и незаметно выходите.
я всегда прихожу, раздеваюсь, снимаю обувь захожу в группу и уже потом только быстренько линяю. ребенок моего ухода никогда не видит. и ни разу (ТТТ) слез не было.
вам надо жестко поговрить с воспитательницей. Я не уверена, надо выяснить, имеет ли она право не пускать вас на занятия. мне кажется что не имеет. Воспитательницы очень часто против, потому что присутствие мамы - это контроль. Они еще любят говорить, что тогда другие детки будут тоже маму искать - это чаще всего отговорка. Мне моя знакомая воспитательница говорила, что ни разу дети не проводили аналогии, даже в более старшем возрасте, не то что в ясельках.
Поговорите с воспитательницей, поговорите с заведующей, если надо. Заведующие обычно не хоятт конфликтов.
Старый 24-10-2007, 10:01     #3
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Я своему каждое утро даю детский анаферон и витамины киндер биовиталь, после сада много гуляем. А еще нам повезло с воспитателями и Мишку много таскают на руках в саду (он у меня ручной ребенок).
Старый 24-10-2007, 12:55     #4
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
я совершенно категорически считаю, что маме нужно оставаться с ребенком в группе столько, сколько ребенку нужно. ребенок отвелчется на игру, и незаметно выходите.
я всегда прихожу, раздеваюсь, снимаю обувь захожу в группу и уже потом только быстренько линяю. ребенок моего ухода никогда не видит. и ни разу (ТТТ) слез не было.
вам надо жестко поговрить с воспитательницей. Я не уверена, надо выяснить, имеет ли она право не пускать вас на занятия. мне кажется что не имеет. Воспитательницы очень часто против, потому что присутствие мамы - это контроль. Они еще любят говорить, что тогда другие детки будут тоже маму искать - это чаще всего отговорка. Мне моя знакомая воспитательница говорила, что ни разу дети не проводили аналогии, даже в более старшем возрасте, не то что в ясельках.
Поговорите с воспитательницей, поговорите с заведующей, если надо. Заведующие обычно не хоятт конфликтов.
В том то и дело, что в этих яслях не разрешается оставаться с малышом. Более того, на первом род. собрании заведующая и воспитатели сказали, что родителей не пускают даже на праздники. Если, кто-то очень хочет понаблюдать за ребенком - они делают видеозапись. Я, мягко говоря, обалдела от таких тезисов, но делать нечего.

Сегодня, когда пришла забирать Андрюшку, постояла под дверью группы - там заканчивалось музыкальное занятие. В щелочку видела только одну девочку, которая одна сидела в стороне от всех. А когда Андрюшу вывели ко мне, то остальные малыши кто захныкал, кто сразу в рев. Потом мы еще походили по коридору, порассматривали картинки на стенах, а плач в группе все еще не прекращался...

Вот я и думаю, что бы такого предпринять дома помимо разговоров "в садике здорово, там много деток и игрушек".
Старый 24-10-2007, 13:18     #5
Katerusik
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Наставников
Сообщения: 759
Katerusik отсутствует


Да у нас тоже в ясельки не пускают родителей. И праздники тоже проходят без мам. Как написано в психологических пособиях "острая фаза" привыкания длиться около мес. Тоже через все это прошли: и отрывание от мамы, и слезы, и истерики. Он реветь начинал еще дома, пока одевались. Никакие уговоры не помогали. Самое тяжелое было, когда он, уже в группе колотил в дверь и кричал: "Мама, не уходи". Я уже готова была наплевать на все и на работу в том числе.... Но, может нам повезло, у нас хорошая воспитательница.... Сейчас вроде полегче! Сегодня сам сказал утром: "Мама, пойдем скорее в детский садик" (фу-тьфу-тьфу)

Нам помогало и помогает то, что мы брали с собой игрушку: "Давай покажем Мышонку твою группу, познакомим его с другими игрушками". А еще, уходя, ставила какую-нибудь игрушку на шкафчик, тоже говорила: "Миша, не скучай, мы завтра снова придем и т.д." Еще заведующая советовала сделать маленький фото альбом " Папа, мама, я" . Чтобы ребенок мог посмотреть и успокоиться. Но надо о нем обязательно предупредить воспитательницу, чтобы другие дети не отбирали....

А вообще писать, конечно можно что угодно и советовать тоже. А я, например, до сих пор мучаюсь, не рано ли я его отдала, а не слишком ли это большая травма для него. Сама несусь в садик, сломя голову.....
Старый 24-10-2007, 13:25     #6
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katerusik Посмотреть сообщение
Нам помогало и помогает то, что мы брали с собой игрушку: "Давай покажем Мышонку твою группу, познакомим его с другими игрушками". А еще, уходя, ставила какую-нибудь игрушку на шкафчик, тоже говорила: "Миша, не скучай, мы завтра снова придем и т.д." Еще заведующая советовала сделать маленький фото альбом " Папа, мама, я" . Чтобы ребенок мог посмотреть и успокоиться. Но надо о нем обязательно предупредить воспитательницу, чтобы другие дети не отбирали....
Хорошая идея с игрушками, надо попробовать. И с альбомом мне очень понравилось. У нас дома даже есть специальный альбом, кот. мы с Андрюшкой периодически разглядываем, сделаю из него выборку для садика.
Старый 24-10-2007, 13:54     #7
Фрося®
Мега-элита
 
Профиль Фрося®
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: север
Сообщения: 4 137
Фрося® отсутствует


Вы ребенку обязательно говорите что пошли на работу, потом обязательно придете за ним и будете делать то, что он любит ( у нас например пойдем уточек кормить, покатаемся на качелях).
Старый 24-10-2007, 14:07     #8
Luska
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Московский район
Сообщения: 919
Luska отсутствует


Я вот слышала, что от ребенка нельзя уходить, когда он не видит. Наоборот, надо сказать ему до свидания, поцеловать, сказать, что придешь вечером, после работы, что он пока поиграет/погуляет/поест/поспит с детками и скоро наступит вечерм и мама придет. У меня это подействовало с дочкой, правда я не в садике ее оставляла, а дома с приезжающей бабушкой. Первые дня 2 было все спокойно, потом она поняла, что родители уходят на целый день и начались дикие истерики, тем более если не выспалась. Прошло месяца через 2-3 только. Но это было, когда ей год был, т.е. объяснить ей было сложно. А теперь - поцелуй, махание ручкой и "пака-пака" И все это с улыбкой
Старый 24-10-2007, 14:12     #9
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Я вот слышала, что от ребенка нельзя уходить, когда он не видит. Наоборот, надо сказать ему до свидания, поцеловать, сказать, что придешь вечером, после работы, что он пока поиграет/погуляет/поест/поспит с детками и скоро наступит вечерм и мама придет. У меня это подействовало с дочкой, правда я не в садике ее оставляла, а дома с приезжающей бабушкой. Первые дня 2 было все спокойно, потом она поняла, что родители уходят на целый день и начались дикие истерики, тем более если не выспалась. Прошло месяца через 2-3 только. Но это было, когда ей год был, т.е. объяснить ей было сложно. А теперь - поцелуй, махание ручкой и "пака-пака" И все это с улыбкой
Мой товарищ спокойно остается без мамы, но в знакомой обстановке и со знакомыми людьми. Поэтому я и переживаю, что стресс в ясельках совершенно необоснованный. А была бы возможность мне присутствовать в группе, так и ему, уверена, стало бы легче адаптировться.
Старый 24-10-2007, 14:17     #10
pilot
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Северные районы
Сообщения: 1 196
pilot отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
я совершенно категорически считаю, что маме нужно оставаться с ребенком в группе столько, сколько ребенку нужно. ребенок отвелчется на игру, и незаметно выходите.
я всегда прихожу, раздеваюсь, снимаю обувь захожу в группу и уже потом только быстренько линяю. ребенок моего ухода никогда не видит. и ни разу (ТТТ) слез не было.
вам надо жестко поговрить с воспитательницей. Я не уверена, надо выяснить, имеет ли она право не пускать вас на занятия. мне кажется что не имеет. Воспитательницы очень часто против, потому что присутствие мамы - это контроль. Они еще любят говорить, что тогда другие детки будут тоже маму искать - это чаще всего отговорка. Мне моя знакомая воспитательница говорила, что ни разу дети не проводили аналогии, даже в более старшем возрасте, не то что в ясельках.
Поговорите с воспитательницей, поговорите с заведующей, если надо. Заведующие обычно не хоятт конфликтов.
А я категормчески считаю что мама(или папа/баубушка) должна переодеть ребенка и уходить из раздевалки. Вы предствьте детки уже более менее привыкли не плачут , а тут чья-то мама в группе, начинается такой рев, или еще на прогулку приходят мамаши , тоже нервируют других детишек. У нас когда мальчика нового привели уже в октябре и мама его на прогулку приходила - так многие дети потом ревели, потому что чья-то мама вот она , а где моя ???
Правила для всех одни - пришел , сдал и не маячить, других деток не нервировать. И как раз в нашей группе такое было, так что ваша воспитательница - не права, к тому же в яслях как раз зависимость от мамы больше, в страших группах возможно такого и нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.