Путь Питер->Финка->Норвегия->Мурманск и обратно - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 19:06     #1
BabySG
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 9
BabySG отсутствует


Всем привет!

Собственно, хотел уточнить у знающих, как лучше проделать сабж.
Надоело по М18 мотаться (хотя путь до Мурманска занимает чуть больше 11 часов - ибо пилить можно в пол, благо безлюдно )

Прошу совета, где лучше заправиться (нужно будет один раз в финке, видимо. Бака хватает на ~650 км)
А также еще такой вопрос: еду 18 апреля, на шипах в финку уже нельзя, а мне на севе чесать.. Есть только летняя резина - даже не представляю, что делать с такими натюрмортом...

Кто-нибудь может посоветовать что-то толковое?
Старый 08-04-2009, 19:26     #2
Dark Paramount
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 246
Dark Paramount отсутствует


Цитата:
Сообщение от BabySG Посмотреть сообщение
Всем привет!

Собственно, хотел уточнить у знающих, как лучше проделать сабж.
Надоело по М18 мотаться (хотя путь до Мурманска занимает чуть больше 11 часов - ибо пилить можно в пол, благо безлюдно )

Прошу совета, где лучше заправиться (нужно будет один раз в финке, видимо. Бака хватает на ~650 км)
А также еще такой вопрос: еду 18 апреля, на шипах в финку уже нельзя, а мне на севе чесать.. Есть только летняя резина - даже не представляю, что делать с такими натюрмортом...

Кто-нибудь может посоветовать что-то толковое?
Когда Вы толком напишете и объясните что Вам конкретно надо, тогда и посоветовать можно будет "что-нибудь толковое". А пока понятно следующее:
Через Норвегию ехать до Мурманска не обязательно, это дальше. Проще с Ивало повернуть на погран.переход : Райя-Йоосепи - Лотта. А там около 200 км до Мурманска. Заправить бак в Финляндии вы можете где угодно, все завист от Ваших Финансовых возможностей. На зимней резине Вас уже не пустят, но в зависимости от погодных условий вы можете поменять ее обратно. То есть берите с собой два комплекта колес.
Старый 08-04-2009, 20:17     #3
BabySG
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 9
BabySG отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
Когда Вы толком напишете и объясните что Вам конкретно надо, тогда и посоветовать можно будет "что-нибудь толковое". А пока понятно следующее:
Через Норвегию ехать до Мурманска не обязательно, это дальше. Проще с Ивало повернуть на погран.переход : Райя-Йоосепи - Лотта. А там около 200 км до Мурманска. Заправить бак в Финляндии вы можете где угодно, все завист от Ваших Финансовых возможностей. На зимней резине Вас уже не пустят, но в зависимости от погодных условий вы можете поменять ее обратно. То есть берите с собой два комплекта колес.
Мне надо не попасть на платные дороги Хотя и такие варианты рассматриваю тоже. Интересует всё.
Да, уточнение - мне нужно проехать через Заполярный (это около Никеля), как я понимаю, со стороны Норвегии это проще сделать, чем ехать через Приречный. Да и посмотреть по сторонам охота, а то Финка надоела уже...
Заправить имел ввиду, что не попаду ли в место, где заправок нет Ибо любитель ехать до победного

Колеса с собой везти - не вариант, ибо в багажник не лезут - приходится еще сиденье откидывать...
Опыт вождения большой, в том числе и на летней резине по снегу/льду, но как к этому отнесутся норвежцы?
Старый 08-04-2009, 20:38     #4
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от BabySG Посмотреть сообщение
Мне надо не попасть на платные дороги Хотя и такие варианты рассматриваю тоже. Интересует всё.
Посмотрите здесь http://www.viamichelin.com/ Программа рассчитает вам маршрут и укажет платные дороги. единственно, что расчет по бензину там с расходом 6 или даже меньше литров на сотню. И про паромы пишет смешно "Take a boat" , а что за паром платить надо - умалчивает.
Старый 08-04-2009, 20:43     #5
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
На зимней резине Вас уже не пустят, но в зависимости от погодных условий вы можете поменять ее обратно. То есть берите с собой два комплекта колес.
Dark Paramount, ну уж вы-то бывалый водитель вроде, чего ж в формулировках путаетесь? На зимней резине ездить можно хоть круглогодично. Но автор речь ведет о шипованной. И тут автору повезло, ибо в этом году на шипах в финляндию пускают до 20 апреля. Вопрос со вторым комплектом колес решен
Старый 08-04-2009, 20:50     #6
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Еще хочу добавить, что в Финляндии на автоматических заправках российские карты не принимают (опыт прошлого года), на заправках с оператором - без проблем. А с точки зрения цены - мне показалось, что самый дешевый бензин был в Швеции. Это еще до роста евро. А если учесть, что курс кроны к рублю не вырос, а евро - вырос.... В общем, может заехать в Швецию на заправку?
Старый 08-04-2009, 21:03     #7
Dark Paramount
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 246
Dark Paramount отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
Dark Paramount, ну уж вы-то бывалый водитель вроде, чего ж в формулировках путаетесь?
Но тем не менне все друг друга поняли.
Старый 08-04-2009, 21:05     #8
BabySG
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 9
BabySG отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Посмотрите здесь http://www.viamichelin.com/ Программа рассчитает вам маршрут и укажет платные дороги. единственно, что расчет по бензину там с расходом 6 или даже меньше литров на сотню. И про паромы пишет смешно "Take a boat" , а что за паром платить надо - умалчивает.
Благодарю

Цитата:
Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
Dark Paramount, ну уж вы-то бывалый водитель вроде, чего ж в формулировках путаетесь? На зимней резине ездить можно хоть круглогодично. Но автор речь ведет о шипованной. И тут автору повезло, ибо в этом году на шипах в финляндию пускают до 20 апреля. Вопрос со вторым комплектом колес решен
Обратно ехать 20 числа, а можно ДО 20 числа
Второй комплект тащить неохота, да и нафиг он мне сдался... Главное, чтобы норвеги не докопались на летную резину...

Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Еще хочу добавить, что в Финляндии на автоматических заправках российские карты не принимают (опыт прошлого года), на заправках с оператором - без проблем. А с точки зрения цены - мне показалось, что самый дешевый бензин был в Швеции. Это еще до роста евро. А если учесть, что курс кроны к рублю не вырос, а евро - вырос.... В общем, может заехать в Швецию на заправку?
Да, в Швеции немного дешевле, но дело не в деньгах, а в том, что просто заправки может не оказаться
Да и с инглишем у меня туго, я как собака: всё понимаю, а в ответ только гав могу сказать Поэтому предпочитаю автоматы и для этого таскаю с собой мелкие деньги... А в пепельнице всегда мелочь всех стран для парковки
Старый 08-04-2009, 21:13     #9
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от BabySG Посмотреть сообщение

Да, в Швеции немного дешевле, но дело не в деньгах, а в том, что просто заправки может не оказаться
Да и с инглишем у меня туго, я как собака: всё понимаю, а в ответ только гав могу сказать Поэтому предпочитаю автоматы и для этого таскаю с собой мелкие деньги... А в пепельнице всегда мелочь всех стран для парковки
Пардон за ОФФ, но у меня как-то автомат на АВС сначала картой расплачиваться не дал, а потом съел 20 евро, а бензину не налил. По указанному на заправке телефону все спали и не отвечали. После этого я стала относиться к автоматам с осторожностью. Деньги мне, кстати, вернули через два месяца
Старый 08-04-2009, 21:21     #10
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Цитата:
Сообщение от BabySG Посмотреть сообщение
Обратно ехать 20 числа, а можно ДО 20 числа
Ну вы смешные, ей-богу... Вам говорят, можно до 20-го въезжать, на границе никто не прикопается, ибо можно... Вы говорите - "нет, нельзя, потому что возвращаться 20-го, что же делать"? Гипс снимают, клиент уезжает (с) Не, ну если вам хоцца на летней - не смею настаивать
Вы считаете, вас остановят на территории Финляндии и прямо там заставят шипы из шин повыдергивать?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.