Хотите 5 по русскому - читайте детям с выражением - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 13:59     #11
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Стоп, стоп!!!
Я ни в коем случае не призываю заставлять ДЕТЕЙ читать вслух. Это выставление на табуретку и прочие показательные выступления - только по желанию ребенка. Тут, понятно, дело в комфортности при наличиии аудитории, в уверенности в себе и т.д. Я говорю о другом - о том, что если взрослые читают ребенку, то они должны это делать с выражением. Причем с правильным по смыслу. Тогда можно ждать от детей грамотности и чистой речи.
Старый 20-03-2009, 14:09     #12
фуксия
Banned
 
Профиль фуксия
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ст.м Нарвская
Сообщения: 1 220
фуксия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
спасёт! еще как спасёт!
говорю Вам как человек, не знающий ни одного правила, но пишущий во всеми соблюдениями орфографии и пункцуации

и автора полностью поддерживаю!
+100
Старый 22-03-2009, 00:09
ответ для фуксия на сообщение "+100"
    #13
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Тут еще на тему выразительного, интонационно богатого чтения может спасти "коронный номер" - дети же любят одно и то же по 25-му разу... Мой, например, с меня "Приключения муравьишки" Бианки в 3-хлетнем возрасте требовал раз 20. У меня уже были заготовлены тембры фирменные и для жужелки, и для землемера... Отрабатывала, как спектакль в репертуарном театре... Потому что незнакомую книжку иногда сходу не проинтонируешь И ребенка можно немножко провоцировать, когда он с игрушками разговаривает, мол, они же маленькие, ты им не торопясь объясни, с выражением.
Старый 22-03-2009, 00:42     #14
zelezo
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 162
zelezo отсутствует


Ага. Когда старшая дочка сыну рассказывает стихи, иногда возникает у меня ощущение, что это я в другой комнате сижу Мои интонации. Но пишет с таким количеством ошибок Есть надежда, что это маленькая просто еще (вдруг в меня пошла). Читает она много, но про себя...
Старый 22-03-2009, 15:23
ответ для gopher-SPb на сообщение "Спасибо, что подняли эту..."
    #15
sempronia
Мега-элита
 
Профиль sempronia
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Электросила\парк Победы
Сообщения: 3 802
sempronia отсутствует


Цитата:
Сообщение от gopher-SPb Посмотреть сообщение

А про орфографию - чем раньше ребенок начинает читать нормально книги (книги, кстати, тоже просматривайте - их не всегда корректируют, как оказалось ), тем больше слов запомнит как ПРАВИЛЬНО писать. У ребенка сформируется образ слова, и, написать неправильно шансов не будет - ошибка будет "резать глаз". По крайней мере большинство моих знакомых, научившихся рано читать, в дальнейшем не испытывали никаких проблем с русским языком на уроках.
Присоединяюсь! Я с детства много читала, со школы не помню ни одного правила (да и в школе ими особо не владела), а пишу без ошибок.
Старый 23-03-2009, 01:42     #16
antonovamaria
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: метро Ломоносовская
Сообщения: 293
antonovamaria отсутствует


И я считаю, что читать надо только с интонацией!!!! По этой причине папу нашего к чтению не допускаю: как робот читает... хотя сам всегда читал много и судовольствием. Я вот тоже читала много, и писала потом без ошибок. И ребенку намного интереснее слушать сказки, когда они активные, с мимикой и звуковой выразительностью...
Спасибо, что темку подняли!!!
Старый 26-03-2009, 17:05     #17
Чавик
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 25
Чавик отсутствует


Все, почитала,папу больше просить почитать ребенку перед сном не буду, читает кошмарно, а главное, ему стыдно!!! внутренне,что он - здоровый мужик, такой ерундой занимается, вслух мне этого не говорил, но всем видом показывает, его конек- прокатить на плечах,покувыркаться, разрешить сделать себе массаж спины(походить по нему),вот пусть этим и занимется, а я буду читать)))
Старый 26-03-2009, 17:23
ответ для zelezo на сообщение "Ага. Когда старшая дочка сыну..."
    #18
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от zelezo Посмотреть сообщение
Ага. Когда старшая дочка сыну рассказывает стихи, иногда возникает у меня ощущение, что это я в другой комнате сижу Мои интонации. Но пишет с таким количеством ошибок Есть надежда, что это маленькая просто еще (вдруг в меня пошла). Читает она много, но про себя...

Это про ту, которой 4 года 11 месяцев и 6 дней?
Старый 26-03-2009, 17:39     #19
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


Я всегда читаю, как в театре. С выражением и на разные голоса...
А папа наш раньше читал ужасно. тараторил без всякого выражения. но после моих замечаний читает все лучше и лучше! Воспитала!!!
Старый 26-03-2009, 18:01     #20
Katerusik
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Наставников
Сообщения: 759
Katerusik отсутствует


А мы тоже читаем с выражением, с разными интонациями, то громче то тише, то ускорясь, то замедляясь, в зависимости "от нагнетания сказочных сюжетов", то переходя на шепот....
Вообщем, весь вечер на сцене.... Зато читать любим и читаем очень много. Получаем от этого огромное удовольствие. Оба. Нет вру, вся семья. Папа тоже иногда присаживается послушать сказку .
А когда не в настроении, то лучше вообще не читать, а просто картинки порассматривать....

Честно говоря, не знала, что чтение с выражением влияет на орфографию .... Спасибо за открытие...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.