Как пережить презрение ребенка? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 10:55     #11
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alencvet Посмотреть сообщение
Девочки милые помогите, мне больше нескем посоветоваться.
У нас в семье большое горе, умирает от рака моя двоюродная сестра, у нее никого нет кроме нас, а у нас ее. О ее белезни узнали, когда сделать уже ничего нельзя. У сестры остается мальчик Ильюша, ему сейчас 2 года и 3 месяца. Когда сестру увезли 4 месяца назад в хоспис, в Лахту, я взяла Ильюшу к себе, у нас у самих сын Егорка, ему 2 годика. Сначала я была рада тому, что у меня будет еще один сынок, но все складывается очень плохо. Ильюша очень сообразительный и умный мальчик, но из-за своей нелегкой жизни он очень подлый и злой. Ильюша ненавидит моего мужа, у него никогда не было папы, а моя сестра внушила ему, что все мужчины плохие, но это пол беды, он ненавидит моего сына, он его бесконечно бьет и обижает, а мой мальчик еще не разговаривает, а после бесконечных побоев Ильюши вообще замкнулся в себе. Вчера мы с детьми ездили к сестре в хоспис, я чуть не умерла от разрыва сердца. Сестра когда услышала, что Ильюша называет меня мамой озлобилась и начала кричать Ильюше, что у него только одна мама, это Она, а на меня "это твоя тетка, и ты ей нужен как раб для ее выродка". Это слышали все и мой муж и сын. Все эти 4 месяца я не делала разницы между детьми, мы продали все, что бы постараться вылечить ее, а сейчас продаем комнату свекрови, что бы обследовать Илью, и будем жить в пятером в нашей 1 комнатной квартире. У сестры остается 2-х комнатная квартира, но я не могу в нее переехать пока она жива. Да и переезжать некуда, голые стены, сестра в свое время все распродала, стремясь к красивой жизни. Сестра это все знает, но зачем она так с нами, она знает что меня все уговаривают отдать Ильюшу в детдом, но я его люблю неменьше чем своего родного сына. Дальше больше: "Посмотри как Илья похудел у тебя, некормишь моего сына, а посмотри как он одет, своего в финском комбезе привезла, а моего в отечественном и то не новом, так всегда и будет, моего так и будешь в обноски одевать." Я ничего ответить несмогла, да и что говорить, оправдываться, еще хуже будет. Когда приехали домой Илью как подменили меня "Тетка" зовет, а моего сына очень сильно избил, а на мой вопрос: "Что он тебе сделал?" ответил: "Ничего, мне мамочка велела".
Девочки милые я незнаю как мне быть.
Мой сынок не очень здоров, но проблемы Ильюши еще более серьезные, т.к. у сестры еще до беременности был Гепатит С, Ильюша тоже болен, но это еще не все у него подозрение на Лейкоз, сейчас мы с детьми проходим облседования, но денег категорически нехватает, а на Ильюшу пока сестра жива я даже опеку оформить немогу.
  • Это не сестра, это ее болезнь Вам гадости говорит. Болезнь она ведь не только тело, но и психику чревоточит. Например, люди с повышенным сахаром в крови более вспыльчивые. Сестра не ведает, что творит! Не гневайтесь и не гневите её – дайте ей спокойной уйти, тогда и Ваша душа будет спокойной.
  • Вы же сами говорите, что Ильюшка очень сообразительный и умный. А хронически больные детки еще и всегда раньше взрослеют. Когда он будет Вас опять раздражать (огорчать), прежде, чем реагировать, представьте себе, что это не он (Ваш племянник), а Ваш сын оказался на его месте (т.е. ПОМЕНЯЙТЕ ИХ МЕСТАМИ). И я уверяю Вас, что Вы будете реагировать на него с точностью наоборот.
  • Это не презрение Илюша Вам демонстрирует. Это дичайший страх у ребенка. Он Вас тестирует, действительно ли Вы его любите, даже таким плохим. Время, терпение и ласка! Если очень трудно – сходите к священнику и к детскому психотерапевту. Но знайте, что Вам не ребенка нужно исправлять, а свое отношение к нему (свою реакцию), а он уже со временем под Вас подстроится! Поверьте!
  • Восхититесь, как этот маленький мальчик умеет любить и быть преданным (а Ваш малыш на такое способен?). Ему еще 2 годика, а он так предан своей мамочке – раз он назвал Вас теткой ей в угоду. Конечно же, в силу его возраста он не понимает, что он творит, но его преданность достойна восхищения. Вы будете счастливой мамой, если заслужите его любовь!
  • Детские конфликты в этом возрасте не решаются вопросом «кто виноват» («что он тебе сделал?»). Если научиться правильно ставить ребенку вопрос, и не трактовать его поступки взрослым опытом, можно избежать многих проблем. Зайдите на сайт «Солнышко», я там пишу записки на тему «мама и ребенок» - быть может, Вам поможет мой опыт.
  • Не пугайтесь, что на Вас сразу свалилось так много бед. Это Вам испытание, оно закалит Вас и придаст силы. Господь дает нам ношу по силам!
  • Любовь! И терпение! И ласка! Все будет хорошо! Верьте!
С уважением
Старый 04-03-2008, 11:05     #12
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


ППКС!
Старый 04-03-2008, 11:18
ответ для Летняя на сообщение "ППКС!"
    #13
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
ППКС!
Простите мне мою дремучесть, что сие означает:
"ППКС!" ????

C уважением
Старый 04-03-2008, 11:20     #14
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


наберусь смелости добавить, что детки хоть и впитывают, как губка - но и переключаются быстро. Они в короткие сроки могут уйти от своих старых мыслей и начать жить по новому. Так малыши не помнят, что усыновлены, что у них были другие папы, что они жили в других условиях.... и многие такие вот значимые вещи всё же стираются в их памяти.
Старый 04-03-2008, 11:41     #15
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Простите мне мою дремучесть, что сие означает:
"ППКС!" ????

C уважением
Сокращения и условные обозначения (FAQ, ИМХО)
Старый 04-03-2008, 11:55     #16
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Спасибо за шпаргалку. Век живи-век учись!

Народ дальше классиков шагнул в этом. До сих пор я знала только одно сокращение (кажется Л.Толстого) - "ЕБЖ" - "Если Будем Живы".

Теперь, мне кажется понятным смысл фразы - "Pigeonlangage"

С уважением
Старый 04-03-2008, 12:56     #17
mama_marisha
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 121
mama_marisha отсутствует


Честно говоря не люблю давать советов, но в Вашей ситуации я обстоятельно поговорила бы с сестрой, выяснила бы причины её "мягко говоря неадекватного" отношения к вашей семье. Конечно, нельзя рассчитывать на правильное понимание, но в любом случае сестра как мать должна понимать, что расти в вашей семье - сейчас это лучше для её ребенка. Её озлобленность можно объяснить и понять, но она должна тоже понимать, что будущее её сына зависит от Вас, и если вы уподобитесь ей, то никому от этого лучше не станет. Я - за прямой честный разговор между сестрами.
Старый 04-03-2008, 13:09     #18
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_marisha Посмотреть сообщение
Честно говоря не люблю давать советов, но в Вашей ситуации я обстоятельно поговорила бы с сестрой, выяснила бы причины её "мягко говоря неадекватного" отношения к вашей семье. Конечно, нельзя рассчитывать на правильное понимание, но в любом случае сестра как мать должна понимать, что расти в вашей семье - сейчас это лучше для её ребенка. Её озлобленность можно объяснить и понять, но она должна тоже понимать, что будущее её сына зависит от Вас, и если вы уподобитесь ей, то никому от этого лучше не станет. Я - за прямой честный разговор между сестрами.

Мамочки! Милые! Вдумайтесь!

О каком ВЫЯСНЕНИИ ПРИЧИН и о какой НЕАДЕКВАТНОСТИ можно говорить о человеке на смертном одре.

Вы себя на ее место поставьте (положите). Представили (?)

- это не она а Вы (упаси, Господь) умираете, МУЧИТЕЛЬНО (потому что рак очень болезненен!!!)...

- это не она, а Вы оставляете маленького ребенка без родителей на этом свете (ребенка СЕРЬЕЗНО БОЛЬНОГО!)....

- это не она, а Вы чуствуете свою вину за то, что Вы родили БОЛЬНОГО ребенка... Оставили его без отца и матери...

- это не ей, а Вам к смертному ложу привели Вашего ребенка, который еще при Вашей жизни другую называет мамой!

Представили????? ТАК НЕ СУДИТЕ! А ПОЖАЛЕЙТЕ!!!
Старый 04-03-2008, 13:18     #19
mama Мальчика
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 550
mama Мальчика отсутствует


Знаете в чем ваша ошибка?
Вы поторопились стать матерью. Пока это не так, пока Вы пытаетесь приласкать и обогреть своего племянника, у которого есть мать. Вот так и смотрите на ситуацию. И близкие Ваши пусть так смотрят. Это ребенок, попавший в беду, его нужно жалеть (он потерял не только мать, но и привычный уклад жизни).
--Объясните Вашей сестре, что Вы хотите помочь и ей и ребенку, что никто ее не заменит.
--Не приходите на встречи с сестрой всем Вашим «счастливым семейством (мама, папа и два сына)». Приходите к сестре поговорить по душам одна. Она, конечно, будет говорить Вам гадости, но умирающие люди бывают жестоки. И конечно, это ее тревога за сына. А малыша пусть ей приводит на свидания кто-то другой, тогда свой негатив к Вам она не сможет продемонстрировать ребенку.
--Потом Вы сможете заслужить и хорошее к себе отношение, и ребенок примет все правила Вашей семьи, и мамой Вас станет называть, а как же иначе, если Вас в семье зовут все только так? Но это потом, сейчас важнее ваша сестра. Дайте ей уйти спокойно.
Старый 04-03-2008, 13:19     #20
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Сил Вам и мужу, терпения и чтобы на всех хватило любви.
Выше все правильно сказали.
Я думаю, надо оградить каким-то образом Илью от подобных сцен в дальнейшем. Если сестра после разговора с вами с глазу на глаз не поймет, что ей надо изменить поведение в интересах Ильи, лучше бы им не общаться.
Для конкретных советов постарайтесь найти время на психолога, и это должны быть не разовые встречи а планомерная работа.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.