Вы "наказываете" углы, о которые ударяется Ваш ребенок? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2007, 11:42     #1
vetrova1978
Элита
 
Профиль vetrova1978
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщения: 1 834
vetrova1978 отсутствует


Ситуация такая. Дочка бежала за мной на кухню и не вписалась в проем. ударилась о косяк и заплакала. я была к ней спиной и не видела, поэтому жалеючи расспрашивала как так получилось, обо что ударилась? она мне показывает угол и вдруг очень зло начинает махать на него руками и бить!!! я вообще не видела свою девочку агрессивной! а однажды моя мама когда Соня упала "наказывала" угол, об который она ударилась. я бабушке высказала своё против, но видимо не было принято во внимание.. сегодня еще поговорю.
еще такой воспитательный прием слышала от знакомой..
мне кажется это ОЧЕНЬ не правильно! Ведь ребенок по сути сам виноват что упал, а не какие углы! Такое "воспитание" учит перекладыванию ответственности за собственные шишки на других - это раз, и ответом боль на боль - это два. Ну и плюс агрессия.. Нужна ли она?
Просто на площадке во дворе агрессивных двухлеток больше чем добрых деток.. Конечно возраст и характер имеет значение. Но разве воспитание на последнем месте?
Что Вы думаете по этому поводу? Давайте порассуждаем..
Старый 06-04-2007, 11:48     #2
КатЯ_
Участник
 
Профиль КатЯ_
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 256
КатЯ_ отсутствует


Моя тоже "наказывает" углы, табуретки т тп., но как то без агрессии, только пальцем грозит. Мне кажется, что это нормально, тк если, например, ей сказать что куколке, елочке и тому же самому углу больно, то она сразу же начинает жалеть его/ее.
Старый 06-04-2007, 11:52     #3
vetrova1978
Элита
 
Профиль vetrova1978
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщения: 1 834
vetrova1978 отсутствует


но ведь это не табуретка на нее накинулась?
Старый 06-04-2007, 11:53     #4
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Сори, у меня конечно не годовасик, но в свои 6 лет ругается на табуретки и углы, и столы типа "Ух, дурацкая табуретка, кто ее поставил, тот кто ее поставил сейчас получит от меня по заду" Причем, все это он сам придумал и так себя ведет по собственному разумению. Собственно написла это приемр из за следующего: может бабушка ваша и не причем, может ваша малышка сама выбрала себе такую тактику поведения. В 2 года мой ребенок не ругался на углы, но зло поглядывал на них и пыхтел
Старый 06-04-2007, 11:55     #5
Кульпяша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ст.м. Ладожская
Сообщения: 456
Кульпяша отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Дочка бежала за мной на кухню и не вписалась в проем. ударилась о косяк и заплакала. я была к ней спиной и не видела, поэтому жалеючи расспрашивала как так получилось, обо что ударилась? она мне показывает угол и вдруг очень зло начинает махать на него руками и бить!!! я вообще не видела свою девочку агрессивной! а однажды моя мама когда Соня упала "наказывала" угол, об который она ударилась. я бабушке высказала своё против, но видимо не было принято во внимание.. сегодня еще поговорю.
еще такой воспитательный прием слышала от знакомой..
мне кажется это ОЧЕНЬ не правильно! Ведь ребенок по сути сам виноват что упал, а не какие углы! Такое "воспитание" учит перекладыванию ответственности за собственные шишки на других - это раз, и ответом боль на боль - это два. Ну и плюс агрессия.. Нужна ли она?
Просто на площадке во дворе агрессивных двухлеток больше чем добрых деток.. Конечно возраст и характер имеет значение. Но разве воспитание на последнем месте?
Что Вы думаете по этому поводу? Давайте порассуждаем..
Мамочки, психологи говорят так, если ребенок совместно с родителями, бабушками будет наказывать и бить то что мешается на пути
в дальнейшем вырабатывается некий стереотип: всех наказывать а дальше детский сад, всех наказывать и бить раз обидели, потом школа и ребенку трудно уже по другому реагировать
РОЖДАЕТСЯ НЕОБОСНОВАННАЯ АГРЕССИЯ ВОТ
Старый 06-04-2007, 11:55     #6
Miroshka
Старожил
 
Профиль Miroshka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 448
Miroshka отсутствует


Согласна с вами. Тоже считаю, что "наказывать углы" нельзя. Причем здесь они? Ребенок же сам ударился. Не буду так никогда делать.
Старый 06-04-2007, 11:58     #7
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кульпяша Посмотреть сообщение
Мамочки, психологи говорят так, если ребенок совместно с родителями, бабушками будет наказывать и бить то что мешается на пути
в дальнейшем вырабатывается некий стереотип: всех наказывать а дальше детский сад, всех наказывать и бить раз обидели, потом школа и ребенку трудно уже по другому реагировать
РОЖДАЕТСЯ НЕОБОСНОВАННАЯ АГРЕССИЯ ВОТ
А мой вот совсем не агрессивный, может психологи не всегда правы и все таки зависит еще и от характера ребенка в целом.
Старый 06-04-2007, 12:01     #8
vetrova1978
Элита
 
Профиль vetrova1978
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщения: 1 834
vetrova1978 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кульпяша Посмотреть сообщение
в дальнейшем вырабатывается некий стереотип: всех наказывать
ага. и я этого боюсь
Старый 06-04-2007, 12:04     #9
vetrova1978
Элита
 
Профиль vetrova1978
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщения: 1 834
vetrova1978 отсутствует


я вот даже думаю что и в ответ на чью-то агрессию нельзя бить. нужно уйти. если нам на площадке дают лопаткой по лицу, что делать? не говорить же ребенку - а ты в ответ ударь!
Старый 06-04-2007, 12:17     #10
мамаНасти
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 902
мамаНасти отсутствует


Мне кажется наказывать нельзя. Надо разбираться в ситуации "Почему ударилась - потому что быстро бежала и не успела вовремя остановиться. Углу досталось не меньше чем тебе. Он ни в чем не виноват".
А то как жить то, когда кругом одни враги. То угол "дорогу перебежал", то табуретка ни на месте встала.... В дальнейшем во всех неудачах будет искать "врага". Кто-то должен быть виноват. А причины надо искать прежде всего в себе.
Это конечно моё мнение, но я стараюсь дочке внушить в подобных ситуациях, что во-первых - надо бегать аккуратней, во-вторых - больно не только тебе, но и второй стороне. Тебя мама пожалеет, а ты жалей кого случайно ударила.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.