"Обитаемый остров" - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 19:44
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #61
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


А вообще, после просмотра появилась желание почитать
Читающие, подскажите сколько там книг?
Старый 04-01-2009, 20:12     #62
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
А вообще, после просмотра появилась желание почитать
Читающие, подскажите сколько там книг?
Одна
Старый 04-01-2009, 20:13
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #63
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


т.е. Бондарчук только пол книги отснял?
Старый 04-01-2009, 20:14     #64
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
т.е. Бондарчук только пол книги отснял?
Ага, лавры Джексона покоя не дают
Старый 04-01-2009, 22:17     #65
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
т.е. Бондарчук только пол книги отснял?
наверное, бабло кончилось
Старый 04-01-2009, 22:52
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #66
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Посмотрела. Нормальный фильм.
Один нюанс, но очень важный - если бы Бондарчук сказал, что они фильм за три копейки на коленке делали - я бы апплодировала стоя. Но поскольку были неоднокрастно упомянуты некие глобальные суммы, но вполне понятно изумление народа. О стразиках на плаще Прокурора не упоминал только ленивый, но это действительно единственное объяснение сливу 40 млн. Танки (которые, по Стругацким, должны быть на атомном ходу) с жутким дизельным выхлопом противоречат логике сюжета - каторжане занимаются обезвреживанием вышедшей из-под контроля боевой техники, но никакая техника на дизельном топливе не была бы так работоспособна через 20 лет, эти танки давно бы уже израсходовали бы весь топливный запас. Такую, пардон, дешевку можно было бы простить безденежному энтузиасту, но не любимцу Министерства Культуры. "Где деньги, Федор?" так и напрашивается нетактичный вопрос.
О плюсах.
Максим - великолепен, красив аки греческий бог, мускулист и действительно выше на полголовы всех окружающих, как и положено идеальному человеку будущего (я хочу там жить! Представляете - там таких много! ).
Гай Гаал - , идеален. Прямой, честный, надежный, "гвозди бы делать из этих людей", за него - отдельное спасибо.
Рада - хороша, простая девченка с наивными глазами и сочными формами.
Остальные (известные) глаз не режут, Гоша Куценко прекрасно замаскирован (спасибо гримеру), самого Бондарчука полностью замаскировать невозможно . Михалкова в роли подпольщицы, конечно, не та книжная Орди Тадер, похожая на акунинскую холодную фанатичку Иглу, а скорее истеричка-либералка, впадающая из крайности в крайность (от "я вас ненавижу" до "если вы все-таки люди"), образ получился очень убедительным.
Общие планы города и пустошей, в целом - хороши.
Негатив:
Затянут и безжизненен разговор с бабулей (особенно это заметно на фоне очень активного начала, а тут как какая-то кость в горле). Странно, что от бабушки имеется фотка, а не живое изображение (при таком-то развитии техники), трудно было отделаться от ощущения, что бабуля уже малость нежива и разговор ведется с потустороним миром (а что, "при таком-то развитии техники" ).
Нездоровый смех пробил при демонстрации знаменитого плащика со стразами (камера задержалась на нем секунд на пять). Совершенно лишняя деталь (так же, как и часы, на которые обращается внимание при разговоре с бабушкой - зачем? Ружье, которое не выстреливает ).
Любовная линия притянута за уши. Почему бы не оставить книжный вариант - Максим заходит поесть, в разговоре с аборигенами случайно слышит знакомую фамилию "Гаал" и выясняет, что официантка - сестра Гая, достаточно логичная завязка знакомства. В пробивающее насквозь неземное чувство - не верю . Если так уж была нужна любовь, ее можно было бы закрутить и после более логичного знакомства.
Смешны потуги на киберпанк (драка с размалеванными подонками на задворках) - лишнее, имхо.
Жестокость Странника сильно преувеличена, но это не минус, а так, для нагнетания напряжения, это можно понять.
Розовый танк - жесть .
Смонтирован фильм как-то дергано, в конце даже диалоги резко обрываются (может быть, он несколько длиннее, и его обрезали для киношной версии?)

В целом, видно очень бережное отношение к материалу, логика книги сохранена, а все основные выводы приходятся как раз на вторую часть, так что придется подождать, во что все это выльется - будет ли это взлет или топтание на месте.
Жду продолжения без экстаза, но с интересом.
(Стразы срочно продать, а деньги вложить во что-нибудь дельное )
Старый 05-01-2009, 00:58     #67
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lany Посмотреть сообщение
ну философского я в их книгах тоже не нашла... так что для меня обычная примитивная фантастика... простите что вам не угодила. У каждого свое представление о достойных книгах.
ой,да ради Бога,читайте Донцову дальше
Старый 05-01-2009, 01:00
ответ для ДипРеф на сообщение ""Обитаемый остров""
    #68
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


в кино идти лень,сегодня скачали-посмотрели дома
сойдет,наверное действительно Стругацких трудно экранизировать,не передает экран глубины смысла
получается мрачное действо
Старый 05-01-2009, 02:02     #69
Шипюка Змеёвая
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север-Север
Сообщения: 6 832
Шипюка Змеёвая отсутствует


мона и я напишу пару сторок об этом .....
НЕ понравилось:
с первых минут создаётся ощущение " А туда ли ты попал?" кораболь а-ля матрица-просто кошмар.
Драка с ряжеными - опять же матрица
ну ничего нового, это огорчает.
Рожевый танчик вне всяких коментариев.
Про сам фильм: Грамотная реклама и изобилие известных актёров подкупает. Красота главного героя завараживает. и даже его не очень умелая игра не особо напрягает.
Я сначала идти не хотела, муж уговорил. Смотреть это дома низя.... точно ничего не понятно будет и эффект не тот
В целом!!! Сюжет мне понра. Очень захотелось почитать книгу. Хочу сказать что до каждого автора нужно дорости, Стругацкие лет 8 назад мне не дались. Думаю теперь самое-то будеть
Итог: Не жалею что пошла, хочу посмотреть вторую часть.
Старый 05-01-2009, 02:22     #70
gertruda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: центр
Сообщения: 3 594
gertruda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Посмотрела. Нормальный фильм.

спасибо за рецензиюшикарно написали....почему то вам верю.........все ж таки пойду. посмотрю....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.