Как Никита учится быть старшим братом - Страница 58 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 00:08     #571
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Со шприцем от нурофена набираю морс и предлагаю его выпить. Никите нравится. Затем он сам набирает в шприц питье. Ура! Чашка пуста!
Здорово! Вот для чего нужны младшие сестры - перенимать у них все "хорошее"
Еще вам вдогонку @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
Старый 21-10-2008, 22:28     #572
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


21 ОКТЯБРЯ.

Решила сегодня записать практически поминутно мое бытие с двумя детьми.

Условия: больной Никита дома; соседка, которая гуляет с Александрой, сегодня прийти не может; папа с утра и до вечера на курсах и на работе. Таким образом, в такой неплохой день сидим дома…

Решение.

4.30. Никита перебирается в нашу кровать, прихватив гигантскую (размером примерно с него) овечку. В кровати сразу становится тесно. Папа перебирается в кровать Никиты.

6.00 – подъем папы, его сборы в швейцарское консульство для получения визы на фестиваль и отбытие.

9.00 – сладкое пробуждение Александры в хорошем настроении. Перекладываю ее в кроватку, даю игрушки, она там радостно гулит. У меня есть еще время поваляться.

9.30 – пробуждение Никиты после нелегкой ночи. Тихо сполз с кровати. Обозрел окрестности. Приходит и ноющим голосом вопрошает: «Мама, где папа?». Получив ответ, что папа на работе, начинает тихонько подвывать.

9.45 – поднимаюсь (спасибо, дорогие, дали поваляться!).

10.00 – наливаю первую чашку кофе. Пытаюсь заодно прочитать вчерашнюю газету (О, где те благословенные времена, когда завтрак начинался с горячей чашечки капуччино и свежего «Коммерсанта»?!). Александра перекатывается по полу, стоит на четвереньках. Никита изъявляет желание позавтракать курочкой. Причем, есть желает большой, «как у папы», вилкой. Готовлю завтрак, разминаю курочку, обильно заливаю сметаной. Никита лениво ковыряет в тарелке, съедает пару кусочков.

10.15. Убеждаю его выпить морса. Полчашки осилил. Александра катается по полу и радостно повизгивает.

10.20. Начинаем одеваться. Попутно успеваю выпить вторую чашку кофе. Для профилактики засовываю в рот таблетку персена.

10.25. Вбежавший в кухню с хныканьем Никита обнаруживает у меня в руках персен и, разумеется, требует его себе. Пожалуйста! А вообще-то он прибежал ко мне с жалобой, что «кофта колется». Обнаруживаю ярлычок, который ему натирает шею. Срезаю ярлык. Но настроение у Никиты безнадежно испорчено. Требует поменять бадлон. Меняю. От папы, посещающего компьютерные курсы, приходит смс-ка, что преподаватель назвал его конспекты «достойными только сортира». Утешаю и подбадриваю папку тем, что вряд ли он рассчитывал получить за эту рукопись премию Букер.

10.30. Никита прибегает с хныканьем, и возвращает обсосанный персен. Хныканье усиливается еще и тем, что штаны падают. Еще бы! Три дня ничего не есть! Переодеваю штаны. Никита достает шахматы и на время углубляется в игру с фигурками.

10.40. Попытка накормить Александру. Хитрая девчонка: как только видит кашу, сразу закрывает рот. С готовностью его открывает, когда визит фруктовое пюре. Фиг с тобой, будем есть пюре! Попутно с пюре хитростью засовываю пару ложек каши. Хитрость раскушена. Рот заперт на замок для всего

10.50. Ну и ладно! Вот и сиди в шезлонге, а я пока попробую навести порядок в кухне. После процеживания морса, вызванного требованием Никиты, чтоб в его чашке было «без ягодок», кухня кажется декорацией после «убийственного» эпизода в фильме: вся залита красным соком. Заодно мечтаю и позавтракать.

10.55. Иду одевать Александру, туда же прибегает Никита, попутно отнимая все выдаваемые сестре игрушки. Заодно спели песенку про елочку, оказывается, в детском саду уже начали готовиться к Новому году.

11.10. Александра изъявляет желание поесть, но не кашу, а что-нибудь другое. Молоко, вроде, накопилось. Смс-ка от папы, что он, выполняя задание педагога распечатать текст, распечатал заодно и 24 страницы текста… Радуюсь, что это была не наша бумага!

11.30. Александра засыпает. Ура, есть полчаса, чтоб позавтракать!

12.15. Позавтракать до конца не успела. Т.к. Никита, узревший блинчик, стиснул его у меня, а тут и проснулась Александра. Положила ее с неваляшкой, она глубоко обиделась. Никита на горшке, перед ним тарелка с МОИМ завтраком! В отместку пощипала его курицу. Зато Александра поспала на 30 (как обычно), а целых 45 минут, за которые я успела еще проверить электронную почту, ответить на ЛВ, поболтать с кумой, которая обрадовала меня новостью о предстоящей свадьбе своей 20-летней дочери. Так что эта сорокапятиминутка была очень даже положительной на эмоции. Правда, еще не позавтракала.

12.20. Чайку бы!

12.30. Очередная попытка вскипятить чайник.

12.35. Налила чай. Никита с машинками. Александра на одеяле трясет погремушками и хлопает по неваляшке. Разумеется, все это тут же понадобилось Никите. Привычно жду плача. Поворачиваюсь: Никита сидит рядышком с Александрой и нежно целует ее в макушку. Другой рукой потихоньку оттаскивает от нее игрушку. Александра, довольная, рычит. Я ей отвечаю. Подключается Никита. Медведевы, одно слово!

12.40. Предложила Александре посмотреться в детское зеркало-игрушку: «Кто там?» - отражается довольная физиономия Никиты: он уже отодвинул сестру и строит себе рожицы. Нет, зеркало уже у него в руках. Александра обиженно хнычет. Чай стоит пока нетронутый.

12.50. Танцуем. Вчера Никита не дал танцевать и постоянно выключал музыку. Сегодня же сам ее включил, и давай выделывать па, прямо в стилистике капоэйры. Потом залез ко мне на руки, потребовал, чтоб я и с ним потанцевала. Вот и зарядку сделала!

13.00. Очередная попытка накормить кашей или фруктовым пюре Александру. Безрезультатно. Но и сисю она пока не получит. А я пью чай. Наконец-то!

13.10. С очередной порцией хныка из комнаты бежит Никита – опять в очередной раз ему что-то колется. Прибегает почему-то весь голый, аки Маугли: но что-то где-то у него свербит. И я даже, кажется, знаю где…

13.15. Никита прибыл в кухню, где я и Александра пытаемся подружиться с тарелкой каши, вооруженный книжками. Стали читать стишки. Александре ритм очень понравился, они радостно подвизгивала. Подозреваю, что радовалась она и тому, что от нее, наконец-то отстали с кашей.

13.40. В доме тишина и спокойствие. Голый Никита постепенно перетаскивает игрушки из своей комнаты в гостиную. Довольная Александра урчит в шезлонге. Я на форуме. Двадцать минут идиллии! Чайку попить, что ли? Даже как-то неловко. О, кровать забыла заправить!

13.50. Чай готов. Добрый Никита принес Александре еще погремушку. И приговаривает: «Я Сашеньке дал!». Сладкий мой! Чашка чая пока стоит нетронутая.

13.55. Так, идиллия потихоньку заканчивается. Смотрю: Никита рядом с Александрой, пытается «закрыть» ей глазики заглушками, которые прикрывают в мебели шурупы. Осторожно спрашиваю: «Покажи, где ты это нашел?». Сын с радостной готовностью ведет меня в детскую: из ящиков-тумб под кроватью выковыривает заглушки. Надо что-то предпринимать! Пытаюсь заправить кровать. Но как только я снимаю с кровати подушки – одеяло, радостный Никита начинает по ней прыгать. Ладно, пойду хоть чаю попью. Нетушки! Александра требует внимания.
Старый 21-10-2008, 22:30     #573
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


14.00. Никита внезапно освобождает кровать. Бегу в спальню, заодно прихватываю чашку – глядишь, в процессе смогу испить… Кровать заправить смогла. К чашке тоже приложилась. Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! Пойду-ка и в детской наведу порядок! Надо выбросить памперсы. Беру памперсы из ведра, но полиэтиленовый пакет, вложенный в ведро, прорывается. Переваливаю все в другой пакет, он тоже рвется. Хватаю рулон, отрываю еще, еще, еще!.. Все пакеты драные! Про себя употребляю все знакомые крепкие выражения. Тем временем Александра заливается плачем. Бросаю все памперсы вываленными в комнате на полу. Иду кормить Александру…

14.15. Пока кормила, в голову пришла здравая мысль: а что мне мешает завязать этот драный пакет снизу, как я это делаю, когда выбрасываю. Ура! Вот что значит четверть часа передышки. Чай уже холодный, но допила.

14.25. Никита изъявил желание пообедать сосиской и яйцом. Пока ему готовлю, положила Александру на пол на одеяло со словами: «Александра, не плачь, мама здесь, рядом!». Она возмущается. Ее пошел утешать Никита. Приходит, гордо сообщает: «Я ее погладил по головке и сказал – не плачь, Саша, мама здесь!». А еще нежно поцеловал в макушку.

14.30. Восторженно с Александрой смотрим как Никита поедает яйцо и сосиску. Искренне радуемся.

14.40. Александра заводит концерт. Я начинаю заводиться. Ах, если бы сегодня хоть кто-то был дома, можно было бы с ней погулять и три часа не думать ни о еде для Александры, ни ее утешать!

14.45. Смотрим на проезжающие мимо машины. Александре нравится.

14.50. Почему-то все участники сегодняшней сходки оказались в моей кровати. Ничего не остается делать как дать грудь Александре, укрыть Никиту и погладить его. Хвалю сама себя: молодец, не сорвалась!

15.00. Тишина в казарме… Все спят. Пойду выпью чайку.

15.30. Александра проснулась. Но вид сиси быстро усыпил ее бдительность.

15.45. Александра проснулась окончательно. Вид довольный и веселый. Ладно, зато есть возможность поиграть в игрушки. Пока старший брат спит. Вся в размышлениях: где начинать убирать – в кухне или в комнатах. Или чайку попить?

16.00. Осталось продержаться четыре часа: в 20.00 Александра заснет и уже будет легче. Впрочем, пока Никита спит, я бы не сказала, что у нас в это время условия, приближенные к боевым.

16.30. Кажется, НАЧАЛОСЬ… Выхожу из кухни, вижу Никиту, сидящего в кресле в позе «Скорчившегося мальчика» Микеланджело. Вид суровый. «Хочешь пить» - нет ответа. «Выспался?» - нет ответа. Ладно, думаю, сиди, молчи. И тут началось…

«Мама, выключи свет!». Делаю вид, что не слышу. Сам придвинул стул, выключил. Сидим в потемках. «Мама, бай-бай» - «Ложись». «Нет, здесь!» (показывает на диван в гостиной) – «Ложись!». «Здесь грязно» (еще бы, сам завалил диван игрушками!). «Ну тогда убери!» - «Мне тяжело!» - «Так ты ведь все это сюда притащил!». Тишина насупленная. «Мама, бай-бай!..» (сказка про белого бычка). Взяла на руки, отнесла в спальню на кровать. Что-то еще плакал, только я ушла в комнату. Пока тишина. Что-то бормочет про тяжелую долю. Я пока не заглядываю.

16.35. Не выдержала. Заглянула. Лежит, наверное, снова заснет. Милым воспитанным голосом попросил закрыть окно. Разве откажешь?! Закрыла. Возвращаюсь в гостиную к Александре. Включаю свет (темновато все-таки). Из спальни возмущенное нытье Никиты: «Мама, выключи свет!..».

16.45. Александра продолжает надо мной глумиться: все мои попытки запихать ей в рот ложечку пюре она издевательски игнорирует, продолжая при этом весело смотреть на меня и причмокивать ртом. Заглянула в спальню: Никитка тихий, непривычно спокойный свернулся калачиком на подушке. Ничего не хочет – ни сока, ни морса, ни сосиски. На мои попытки потрогать его лоб бурно протестует: «Не надо трогать руками!» Лоб, вроде, прохладный, но не уверена. Как-то тревожно. Муж на смс-ки не отвечает, его телефон выключен…

16.50. Никита вышел в комнату и торжественно произнес: «Я пришел!». Ну я, разумеется, очень этому рада!

17.00. Никита нашел очередной повод для нытья: «Мама, сними штаны, они…». Думаю, долго не надо думать – конечно, они колются… Меняю уже, наверное, четвертые штаны за день. В этот момент начинает особенно активно пищать Александра. Она голодна – сказывается сегодняшний отказ от каши (молока у меня осталось немного). Я ей строго выговариваю: «А все от чего? Все оттого, что кто-то не ест сегодня кашу…». Александра смотрит на меня и прорычав что-то вроде: «Мне лучше знать что есть», вгрызается в сисю. Никита же ходит вокруг и нудит: «Мама, где папа?..». Утреннее действие персена закончилось. Пошла, приняла еще одну дозу. Папин телефон выключен вот уже два часа…

17.30. В момент наибольшего отчаяния, когда я уже подумывала: а не испить ли мне 50 грамм из дутифришной бутылки коньяка, пришли смс-ки от мужа, его телефон включился, Александра рядом довольно захрюкала, а пришедший Никита сообщил, что он не прочь поесть пельменей. Жизнь налаживается, что ли?

18.00. Поняла, что должна лечь, иначе не доживу до прихода мужа. Залегла в кровать, Александра рядом. Разумеется, и Никита тоже. Правда, пытался вытащить маму из постели требованием принести ему сока. Я отвечала, что сок стоит на столе, этот вариант Никите не нравился – сок был уже начат, а ему требовалось, чтоб пакетик был новым. Устроил маленькую месть – положил мне в кровать начатый пакетик. Разумеется, лужа… В итоге, я начала его передразнивать, гнусавить мерзким голосом: «Выключи свет! Хочу сока!». Никита задумался, но свет на всякий случай выключил. Сока, правда не принес.

19.00. Вернулся папка! Теперь ничего не страшно. Я наконец-то хряпнула 50 грамм коньяка. Это счастье!

19.30. Александра вылезла из ванной. Туда же срочно запихнули Никиту. Вся семья в сборе, все довольны. Никита больше всех. Такой примерный мальчик!

20.00. Александра спит. Никита в сонном состоянии ждет «Спокойной ночи».

20.30. Александра просыпается: она тоже не прочь посмотреть футбол. Всячески демонстрирует желание еще закусить. На что получает суровую отповедь: «Вот съела бы кашу, и есть не хотелось бы…».

21.00. По окончании «Спокойной ночи» под бок подваливается Никита. Только спать он тоже не собирается, а собирается смотреть футбол и кашлять так, что каждый раз вздрагивает и просыпается Александра.

21.30. Поставила папу перед необходимостью водворения Никиты на его законное место, избавив себя от необходимости очередной дискуссии. Чайку вообще-то надо попить. А ела ли я сегодня? Да, вспоминаю – утром блин, потом отвоевала его у Никиты, прикончила его курочку, потом доела оставленную сыном сосиску. А, еще пельмени, которые ему варила. Вот и попробуй похудеть на таком бессистемном питании!

22.00. Заснул старший спиногрыз, и так и не узнал, что «Зенит» сыграл вничью…

Вот один вполне заурядный день одной заурядной мамы.
Старый 23-10-2008, 22:19     #574
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


22 ОКТЯБРЯ.

Сегодня ездила в Финляндию открывать визу. Встала в 4.45. Думала, соберусь в тишине и крадучись выйду из квартиры. Подошла к Никите, а он опять весь горячий. Порядок действий в этой ситуации отработан: свечка – нурофен – морс. Только Никита почему-то проснулся. И проснулся не как больной, но как здоровый и веселый мальчик (несмотря на достаточно высокую температуру – я не меряла, но был он весь горячий). Заодно поднял папу и Александру. Все домочадцы радостно стали собирать мамочку в дальний путь. Никита пожелал увидеть мамочку с подарками, папочка – успешно съездившей, что хотела Александра – тоже вполне прогнозируемо: чтобы сися была по возможности ближе. Я, правда, попыталась отказаться от поездки – мало ли что может случиться, но папочка сказал, что со всем справится, и чтобы я ничего не брала в голову.

В голову я, конечно, взяла, но поехала. Эмоционально-физическая связь сигнализировала мне, что все в порядке. Это подтверждалось бодрыми папиными смс-ками. В 8 вечера поступило сообщение, что все дети уложены и спят. Дома я застала идеальный порядок – такой мне удавалось навести только когда Никита и папа были на даче! Мне показалось даже, что эта чистейшая квартира не моя. Вот что значит – папочка на домашнем дежурстве!

Услышав, что вернулась мама, тут же выполз из кровати Никита с сонным вопросом: «А где подарочки?». Получил деревянного новогоднего мишку (в Финляндии уже открываются рождественские продажи), прижал его к груди и отбыл в кровать. Александра, учуяв появление сиси – не могла же я ее не расцеловать! – начала водить носиком и сопеть, желая тут же получить долгожданную часть маминого тела.

Папа рассказал, что весь день Никита задавал риторический вопрос: «Куда мама уехал? С подариками п’хихедет?» и сама себе отвечал: «Мама уехал. С подариками п’хихедет!».
Старый 23-10-2008, 22:39     #575
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Господи! Да у вас железная нервная система ! Как вы сумели её сохранить до такой степени,что бы вот так грамотно со всем управляться и не сойти с ума?
Старый 24-10-2008, 00:15     #576
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Господи! Да у вас железная нервная система ! Как вы сумели её сохранить до такой степени,что бы вот так грамотно со всем управляться и не сойти с ума?
Да вот сама удивляюсь! Наверное, это ударная доза персена.
Старый 25-10-2008, 23:03     #577
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


23 ОКТЯБРЯ.

Сегодня совершили первую семейную поездку в машине. Никита вот уже неделю любуется из окна «касивой касой машиной» (красивой красной машиной), но еще ни разу в ней не сидел. Относительно рано вернувшийся с работы папа был в настроении и предложил покататься. Предложение было с воодушевлением принято.

Поехали покупать Никите автомобильное кресло – об этом он был предварительно извещен. Сын в машине сидел, как завороженный. Чего не скажешь об Александре: всю дорогу туда и обратно она, пристегнутая в переноске, горько проплакала. Пришлось брать ее на руки и успокаивать. Мои надежды, что во время движения она успокоится, к сожалению, не оправдались…

В магазине Никита, при виде кресел и дяденьки, деловито объясняющего преимущества каждого вида, запаниковал. Он тихонько подошел ко мне и прошептал: «Не надо кресла!». Но деваться было некуда. Потом он напрочь отказывался сесть и испробовать модель в зале. Потом он наотрез отказался вообще ездить в кресле. Потом он прижимался ко мне и плакал в подол куртки. Но жесткие родители сказали: «Надо, значит надо!». Окончательно испортило настроение Никите обилие машинок, из которых его выгнал дядя, несколько минут назад елейно повествовавший о креслах… Окончание вечера не сулило ничего хорошего.

Но когда мы установили кресло в машине, оно неожиданно понравилось Никите. Тем более, что сидит он теперь выше, чем в салоне. Никита повеселел, очень гордо озирался по сторонам. А Александра истошно орала…

Зато, вернувшись домой, мгновенно заснула. А Никита, собравшись спать, залез на окно, посмотрел на стоящую внизу машину и побеспокоился о кресле – стоит-то?
Старый 25-10-2008, 23:49     #578
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


24 ОКТЯБРЯ.

Ну вот, стоит пропустить один день, как сразу одолевают всякие «развратные» мысли, что если я и сегодня пропущу, то завтра утром все напишу… Нет, посадила себя за компьютер и тихонечко обнаружила, что практически забыла вчерашнее житие – бытие (пишу 25-го). А все, наверное, потому, что накопившаяся усталость дала себя знать: заснула раньше всех детей в доме, в 8 вечера, укладывая спать Александру. Так же все благополучно «вымыла» из памяти микро-события дня.

А, вспомнила. И всё неприятное. Наверное, еще и потому вчера отрубилась, чтоб задавить отрицательные эмоции. В общем, я в течение дня дала Никите два увесистых подзатыльника… Если буду сюда писать за что – получится, что оправдываюсь, или прошу признать меня правой. Если же не напишу, сама вскорости забуду, а потом на старости лет буду терзаться: «За что же я так наказала сына?!».

В общем, первый. Я работаю – надо срочно прочесть диссертацию и написать на нее заключение. Подбегает Никита, просит ручку. Даю ручку из стакана – их там много. Нет, Никите надо именно ту, которая у меня. Я тоже заартачилась: у тебя и так много ручек, маме надо работать. Нет, дай эту. Вопль, ор. Я бросаю ему ручку – на, вредина! Он ее берет, и кидает мне обратно. Ах, так, тебе это не надо, ну так и не приставай больше. Отошла ненадолго от стола, возвращаюсь в комнату: Никита этой многострадальной ручкой рисует на чужой диссертации. «Никита, это делать нельзя! Отдай ручку!». Смотрит и с упрямым видом продолжает демонстративно рисовать. Получил подзатыльник. Вот и думаю – вряд ли я его дала за то, что он рисовал или требовал ту самую ручку (в конце концов, в диссертации можно один лист заново распечатать). Нет, меня довело до белого каления его «принципиальность» и демонстративное поведение: даже если запрещают, все равно это сделаю…

Второй «заработал» за рукоприкладство. Опять терзал Александру. Причем как-то изощренно. Взял ее голову своими ладонями и давай ее разве что не крутить. Освободила голову, стараюсь сильно не кричать, чтоб не испугать (никого) и не спровоцировать еще больших отрицательных эмоций. Александра-то, судя по всему, не сильно и «въехала» в ситуацию. Никита же, сидя рядом, стал шлепать Александру то по попе, то по бедру, то по голове. Сначала я очень строгим и «страшным» голосом говорила «Перестань»! и перехватывала его руку. Потом, как только сила удара несколько увеличилась, дала подзатыльник. Заревел Никита. Заревела Александра (так как последний доставшийся ей шлепок был более ощутим). Обнимала всех и целовала в макушки.

Чуть позже ко мне, все еще читающую диссертацию, пришел Никита. И стал меня шлепать по ноге, по руке. Я на него с укором смотрела. А он, показав на себя, сказал: «Мама», а на меня – «Никита». И шлепнул опять. Попыталась «разобрать» ситуацию: «Мама наказывает Никиту?» - «Да». «А за что мама наказывает Никиту?». Надул губы, отошел в сторону. Надеюсь, осмысливать.

А я поняла, что стресса в моей жизни в последние дни как-то стало много. Набрала в ванную горячей воды, пролежала в ней час. А потом, дав грудь проголодавшейся Александре, так и заснула. И компьютер даже не выключила. И детей на ночь не поцеловала. Исправляюсь.
Старый 26-10-2008, 18:44     #579
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Да... как знакомо все. причем именно тогда, когда я занята чем-то важным, дочь пытается привлечь мое внимание! И очень часто именно демонстративным непослушанием
Внутри конечно все кипиит, но теперь начитавшись умных книжек, всегда ее спрашиваю - на что ты сердишься? И если именно на то, что я с ней не иду играть, то тогда прошу подожать, пока я закончу. Не всегда ей хватает терпения, конечно, но что ж делать - мама тоже человек и у нее могут быть свои дела
А вот сестру тоже не даю обижать ни при каких условиях - всегда одергиваю
Старый 26-10-2008, 22:14     #580
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


25 ОКТЯБРЯ.

Сегодня лопнула очередная красивая картинка, нарисованная мной в воображении. Как я мечтала всей семьей поехать куда-нибудь на машине, «покататься». Воображение рисовало следующую идиллию. Солнечное утро. Заботливый папа аккуратно укладывает в багажник коляску. Кладем пакеты со снедью. Ответственный Никита идет к машине и послушно забирается в свое кресло. Мама выпархивает из квартиры с переноской, в которой нежно посапывает Александра (вся в розовом). Ставим переноску в машину. Сажусь на переднее сиденье. Смотрим с любовью друг на друга. «Ну, трогай, Саврасушка, трогай!». И мы едем, радостно распеваем песенки, катаемся, выходим у какого-нибудь парка. Гуляем. Гуляем. Гуляем… В общем, пошлая рекламная картинка. Получите, пожалуйста!

Спокойный субботний день. Подумаешь, солнышка нету. Благодаря вчерашнему раннему засыпанию подъем производим в 7 утра. В 8 подтягивается невыспавшийся папка – т.к. я вчера вырубилась рано, он, как раз наводил порядок в квартире (свидетельствую: было всё ОЧЕНЬ ЧИСТО!). Но настроение у всех хорошее, Никита даже позавтракал. Порадовала Александра, съев полтарелки каши. Гигиенические процедуры всех членов семьи занимают, как правило, час времени. Начинаем одеваться. Никита бегает то с майкой, то с колготками, то со свитером и большей части вещей дает «отвод». Александра протестует: она одеваться никогда не любит. Вот вроде бы все упакованы. Никита орет и требует, чтоб ему выдали любимую машинку, без нее он никуда не поедет. В этот момент папа задает сакраментальный вопрос: «А что мы, собственно, будем делать?» Пытаюсь ему это разъяснить, игнорируя вопли Александры. Она уже проголодалась и не прочь закусить сисей. Спустя два часа, наконец, вышли.

Никита протестует и не хочет сидеть в кресле. Он уже забыл, что оно стоит высоко и оттуда все здорово видно. Как только выползшая из подъезда мама-кулема с переноской, в которой находилась Александра (ради глянцевой картинки одела на нее сегодня розовый комбинезон), запихнула ее в машину и захлопнула дверь. Как только дверь закрылась, Александра закрыла глаза, открыла рот и начала орать. Игнорируем. Смотрим друг на друга, улыбаемся (улыбки, по-моему, достаточно жалкие, типа: и мы ведь сможем), подбадриваем друг друга и трогаем. Александра не смолкает. И даже гул мотора и ровная вибрация на нее никак не действуют. Странно, маленький Никита как только оказывался в машине, выключался в одно мгновение! Успокаивался и засыпал сразу. Вот в этом, к сожалению, Александра не напоминает своего брата… Через 20 минут плач начинает стихать. А приписываю это благотворному влиянию маминых вокальных способностей (последние 10 минут я активно пела песенки из своего детства). Довольный Никита рапортует: «Саша спит. Мама, можешь замолчать».

Первая остановка. Решили зайти в магазин, пополнить продуктовый запас. К счастью, там есть замечательный детский уголок, так что пристроен папа, Никита и спящая Александра, пока мама с тележкой гуляет по магазину. В общем, уходить не захотелось Никите – ему очень понравилось лазать по трубам, кататься с горки и прыгать на батуте.

В машину он садился ужасно расстроенный, и требовал, чтоб его покатали на машинке: на беду, рядом с детской площадкой продавали детские машинки!.. Папа, по наивности, пообещал ему это на следующей остановке – т.к. следующим пунктом нашей программы была покупка кресла (Александре в переноске уже явно тесно). Приехали в «Юниор». Машинок там очень много. К Никитиному сожалению, кресло для Александры мы выбрали достаточно быстро, и ему не удалось опробовать весь арсенал выставленных там машинок.

И тут сыночек устроил нам первую классическую истерику, многократно описанную во всех книжках для родителей. Он изгибался, пытался лечь на пол, кричал, рыдал, требовал, чтоб ему дали машину. С большим трудом его выволокли из торгового центра, Никита, бедненький, икал, но упрямо повторял: «Хо (ик) чуууу (ик) ма (ик) ши (ик) нууууууууу!», гнусно сучил ногами и размазывал слезы по щекам.

С трудом его запихнули в машину, пришлось применить силу. Ремень он напрочь отказался пристегивать. Как только мы закрывали дверь, он ее демонстративно открывал. Едва мы поставили новое кресло для Александры и поместили туда дочь, как она пронзительно завижала.

Папочкино лицо не выражало никакого энтузиазма по поводу душевной семейной поездки. Папочка нервно курил. Через две минуты, мы еще не успели выехать со стоянки, Никита уже заснул. Как настоящий артиллерист: никакая тяжелая и легкая артиллерия в лице сестры не могли служить ему помехой.

Александра рыдала 25 минут. Потом она тоже заснула. Я шепотом предложила папочке «покататься», пока все спят. Заодно надо было и заправиться. Однако, когда подъехали к заправке, выяснилось, что муж не знает как открывать бак для заправки (в салоне инструкции по эксплуатации машины почему-то закончились, а когда он заправлялся первый раз, за него это сделал сотрудник салона). В общем, с помощью заправщиков, заветную кнопку обнаружили. Так что теперь даже я знаю, где она прячется.

Как только папа, расплатившийся на кассе, сел в машину, тут же проснулся Никита и как ни в чем ни бывало хриплым баском спросил: «Эй, куда поехал?!». Ну а тут проснулась Александра. И под ее вокалы мы вернулись домой.

Но наш папа герой. Он все равно полон энтузиазма вывезти куда-нибудь еще свою семью. Да и Никите нравится. А Александре – ей придется привыкать к мужским забавам. И пытаться соответствовать маминым грезам. Хотя бы в этом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.