Тестирование в первый класс - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 23:08     #5
Васюк
Мега-элита
 
Профиль Васюк
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 3 277
Васюк отсутствует


Я против тестирования. Объясню почему. Я учитель (не младших классов), так вот в стрессовой ситуации каждый ребенок ведет себя по разному. Есть очень умные дети, но в стрессовой ситуации они теряются, у некоторых реакция становится заторможенной. У меня есть умные ученики (звучит как-то по дурацки "умные ученики"), так вот, когда они выходят к доске (или просто с места отвечают), они так волнуются, что зажимаются, им нужно время, чтоб собраться с мыслями. Не потому что не знают, а потому что природа у них такая. И это я сейчас говорю про старших детей!!! А теперь представьте себе 6-7 летних малышей, которые приходят в незнакомое место и им начинают задавать вопросы, просят что-то решить (и я уже не говорю о том, что специально отвлекают!!! Ребенок растерян, он может и знает ответ, но человек, который проводит тестирование не будет ждать или подожет, когда тот ответит, но для себя отметит "медленно соображает!" Я конечно утрирую, но это что бы было понятно, что я имею ввиду.
Да я согласна, что это не правильно, когда полкласса (1-ого) умеет читать, а другая половина букв не знает. Здесь, ИМХО, наше министерство образования должно мозги включить и подумать о том, какие требования предъявлять к первоклассникам и как комплектовать классы (хотя все это утопия, на всех не угодишь).

По теме стресса у дошкольников. Мы с сыном проходили врачей для медкарты в школу, пришли к невропатологу. Сын сел к ней, я сзади. Она ему говорит прочитай какое-нибудь стихотворение. Он задумался. Она сразу же "ну, что ты стихов не знаешь?" А он знает и очень много, он очень любит стихи учить (сам просит выучить с ним!). Миша говорит "знаю". Но уже стал нервничать. Он рассказал ей 4 четверостишья Пушкина "Туча"(это его любимое). На что врач говорит "И кто ЗАСТАВИЛ тебя выучить такое стихотворение?"На что мой ребенок впал в стопор и сказал, что он с мамой выучил.И посмотрел на меня так, как-будто его обвинили в чем-то очень плохом. Потом врачиха задала вопрос мне "Ну и зачем вы ЭТО сделали??" (ну это уже другая история...)После разговора со мной про то, что ребенок не должен учить такие стихи, она спросила сына "чем отличается девочка от куклы" Но МИшка уже зажался (хотя не из робкого десятка), посмотрел на меня, на что врач сказала "нечего на маму смотреть сам подумай". Мишка тихо (хотя голос такой, что иногда думаю, где у него громкость выключается) сказал, что девочка ходит и разговаривает, а кукла нет. Та сказала, что бывают куклы говорящие. Потом еще спросила, чем птица от самолета отличается. Короче сын боялся ей что либо сказать. Нам было сказано, что у нас напрочь отсутствуетобразное мышление и развитие у мальчика чуть отстает! (но в карту написали, что все ок!) Когда мы вышли Миша шел молча, как в шоковом состоянии. Отошел он дома, и когда дома в спокойной обстановке я задала ему эти же вопросы он мне сказал "Девочка и птичка - живые, а кукла и самолет - не живые". Вот. Короче, я против тестирования ... как мама и как учитель!!!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.