Ценность семьи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 12:09     #1
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Навеяно закрытым топом Ulala
Не успела ответить, захотелось развить тему.

Пара цитат:
Цитата:
я не вижу в этом смысла и ценности
в этом - это в семье

Цитата:
У нас проштампованный паспорт тесно связан с любовью, аха...
Сформировался какой-то негативный стереотип (у тех, кто себя позиционирует "не женами"): штамп - это вселенское зло, штамп убивает любовь, любовь возможна только без штампа (утрирую, но тенденция такая).

Дело-то не в штампе. Штамп - это всего навсего синенькая печать в паспорте, которая свидетельствует, что два человека взяли на себя определенные обязательства друг перед другом, о чем заявили обществу.
Дело не в штампе как таковом. Дело в семье.
Семья - ценность, а не штамп.
Семья - это когда двое вместе - в горе и в радости, в болезни и в здравии, в богатстве и в бедности. И это не просто красивые слова клятвы перед алтарем. Это - жизненная установка.
Установка постоянства, взаимной поддержки, верности, надежного плеча. Взаимной отдачи. Прежде всего отдачи, а не потребления.
В возможности отдавать - ценность. В том, что ты кому-то нужен (а не только себе) - ценность. В возможности реализовать себя в роли человека любящего, заботящегося - ценность.
И отдача - это не благодарность, не плата, это просто сообщающиеся сосуды. Взаимная любовь и забота в семье - это сообщающиеся сосуды. Любишь ты - любят тебя.
....
Поговорим?
Старый 24-10-2008, 12:22
ответ для Эффект тумана на сообщение "Ценность семьи"
    #2
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


Я абсолютно согласна с Вашим пониманием семьи. И возразить то нечего. А тенденция про котороую Вы говорите - мне кажется просто ответ на выпады "жен" что раз не ставит штамп - значит не любит, не серьезно относится к отношениям, не видит совместного будущего. Есть смысл в семье. Для меня есть. А вот о связи семьи и регистрации отношений определенным образом категорично высказываться не стала бы. Каждый может по разному воспринимать свои обязательства и подтверждать их по разному. Ведь так?
Старый 24-10-2008, 12:22
ответ для Эффект тумана на сообщение "Ценность семьи"
    #3
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Поговорим...
Про штамп-и правда смешно, перед глазами не один пример крепкой "несемьи" по критерию штампа.

Да, хорошо когда так, как написано у ЭТ. И лично мне хочется такой семьи, в каких бы метаниях и поисках я не была. В первом браке со всем этим была напряженка.
Старый 24-10-2008, 12:25
ответ для Эффект тумана на сообщение "Ценность семьи"
    #4
nastya.artemeva
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 1 553
nastya.artemeva отсутствует



прекрасно сказали, снимаю шляпу
Старый 24-10-2008, 12:26
ответ для Эффект тумана на сообщение "Ценность семьи"
    #5
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


[quote=Эффект тумана;17210361]
Дело-то не в штампе. Штамп - это всего навсего синенькая печать в паспорте, которая свидетельствует, что два человека взяли на себя определенные обязательства друг перед другом, о чем заявили обществу.
Дело не в штампе как таковом. Дело в семье.
Семья - ценность, а не штамп.
Семья - это когда двое вместе - в горе и в радости, в болезни и в здравии, в богатстве и в бедности. И это не просто красивые слова клятвы перед алтарем. Это - жизненная установка.
Установка постоянства, взаимной поддержки, верности, надежного плеча. Взаимной отдачи. Прежде всего отдачи, а не потребления.
QUOTE]

Думаю, в том закрытом топике имелось в виду то, что можно иметь штамп, но не иметь СЕМЬИ. Только и всего. То есть, то, что вы официально замужем и имеете детей, совсем не значит, что у вас ЕСТЬ СЕМЬЯ в том смысле, в котором вы написали - "в горе и в радости и т.п. и т.д.".
Наличие штампа никак не говорит о наличии семьи. Также как и отсутствие штампа не говорит об отсутствии семьи:-)
Старый 24-10-2008, 12:31     #6
Отдыхаю
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщения: 1 841
Отдыхаю отсутствует


Ой,да речь некоторых типа зачем штамп-элементарная зависть к тем,кто замужем и имеет этот штамп.Конечно,штамп в паспорте-не значит счатье и крепкая семья,но мне кажется каждая женщина к этому стремится и тихо завидует к тем кто с эти самым штапом.
Общесто диктует свои правила и мировозрение.
Старый 24-10-2008, 12:33
ответ для Эффект тумана на сообщение "Ценность семьи"
    #7
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


выражу мохровое имхо.

1. наличие штампа НЕ говорит о ниличии семьи
2. отсутствие штампа ГОВОРИТ о том что семьи НЕТ ,есть сожителсьтво, которое может ( а почему нет ?) очень устраивать обоих сожителей.

для меня только так.
Старый 24-10-2008, 12:33
ответ для Эффект тумана на сообщение "Ценность семьи"
    #8
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


О, я тоже не успела там ответить! Про полигамность, как норму и что не надо мучаться от измен усилием воли. Те кто не мучается, у тех этот вопрос не возникает
Старый 24-10-2008, 12:37
ответ для Эффект тумана на сообщение "Ценность семьи"
    #9
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


Для меня семья это все. Горе , радость , смех и слезы - все. Все вместе и в одном флаконе. И неважно со штампом или без
Старый 24-10-2008, 12:39     #10
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Для меня СЕМЬЯ -- это прежде всего ответственность за детей.
За их психическое и физическое здоровье..

Пара -- это еще не семья.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.