квартира по договору ренты - кто сталкивался? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 01:29     #21
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Лично меня в таких договорах смущает одно.Вольно, либо невольно,в чьей-то более скорой кончине заинтересованы.
.
заинтересованы это абстрактное понятие, главное чтобы никаких действий в ту сторону не предпринимали.

завещание это тоже заинтересованность в скорой кончине, по сути, а по факту, все голишь предосторожность
Старый 22-02-2009, 01:40     #22
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


1.Я говорила в первую очередь о моральной стороне вопроса.
2.При завещании, в отличие от ренты, получателю ничего выплачивать не надо.Соответственно, расходы не растут вместе с продолжительностью жизни.А это уже не абстрактное, а конкретное понятие.
3.Завещание можно отмениь,изменить, соответственно, человек не может на 100 % быть уверен, что вот именно ему это перепадёт.
4.Завещание предосторожность? Скорее это волеизъявление я бы сказала.
5.Саша, я уже из этой темы ушла.Не дразнитесь.
спокочи- ночи
Старый 22-02-2009, 01:45     #23
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
1.Я говорила в первую очередь о моральной стороне вопроса.
2.При завещании, в отличие от ренты, получателю ничего выплачивать не надо.Соответственно, расходы не растут вместе с продолжительностью жизни.А это уже не абстрактное, а конкретное понятие.
3.Завещание можно отмениь,изменить, соответственно, человек не может быть на 100 % быть уверен, что вот именно ему это перепадёт.
4.Завещание предосторожность? Скорее это волеизъявление я бы сказала.
5.Саша, я уже из этой темы ушла.Не дразнитесь.
спокочи- ночи

я именно с этической стороны, рента это нормальные рыночные отношения, если их не перемежать скорой кончиной, черными риэлторами и т.д.

думаю черным риэлторам проще нотариалку подделать, чем с рентой заморачиваться.

в тему вернем !!!


хотя действительно, завещание это пожелание, а рента обязанность, но по ренте бабло дают!
Старый 22-02-2009, 03:05     #24
SLAITER
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московская
Сообщения: 1 820
SLAITER отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
Можно.Но по нынешнему законодательсту расчет идет на человека не менее 2 МРОТ.
А что считается МРОТом? Они же разные...
Старый 22-02-2009, 10:29     #25
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от SLAITER Посмотреть сообщение
А что считается МРОТом? Они же разные...
Я же выше писала МРОТ применяемый к гражданско-правовым отношениям-это 100руб.Второй МРОТ (вроде 2500 сейчас) применяется только к зарплате и больничному.
Старый 22-02-2009, 11:06     #26
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
Я же выше писала МРОТ применяемый к гражданско-правовым отношениям-это 100руб.Второй МРОТ (вроде 2500 сейчас) применяется только к зарплате и больничному.
вы знаете, я что-то слышала, что относительно договоров пожизненного содержания с иждивением, вместо копеечных 2-х МРОТ, с лета будет установлена какая-то другая ставка, при которой ежемесячная выплата не может составлять менее 10 т.р. Хорошо бы автору навести справки по этому вопросу. Все же 10 тыр в мес - это весьма ощутимая сумма.

Кроме того, я поняла, что автору до (или во время) оформления д-ра ренты предлагается произвести единовременную оплату в размере стоимости комнаты? Или нет и я неверно поняла? Если да, я бы настрожилась.
Старый 22-02-2009, 16:17     #27
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
вы знаете, я что-то слышала, что относительно договоров пожизненного содержания с иждивением, вместо копеечных 2-х МРОТ, с лета будет установлена какая-то другая ставка, при которой ежемесячная выплата не может составлять менее 10 т.р. Хорошо бы автору навести справки по этому вопросу. Все же 10 тыр в мес - это весьма ощутимая сумма.

Кроме того, я поняла, что автору до (или во время) оформления д-ра ренты предлагается произвести единовременную оплату в размере стоимости комнаты? Или нет и я неверно поняла? Если да, я бы настрожилась.
Ну вот прежде чем писать,что вы что-то там слышали прочитайте,что выше написано.Конституционный суд обязал думу решить вопрос о повышении рентных платежей до июля 2009года.10тыс он точно не будет.Потому как рентоплательщики как правило не миллионеры тоже.Думаю максимум тысячи 2.При оформлении квартиры рентоплательщик платит рентополучателю n сумму.Она как правило равна ПИБ стоимости+услуги агенству.И ежемесячно платеж-рента+КУ.
Старый 22-02-2009, 16:33     #28
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Ну по поводу моральной стороны - я знаю точно, что для меня это не было бы проблемой. Если уж вложился - жди. У меня мысли о пожелании кончины пожилому человеку точно не мелькнет. В конце концов - можно честно молится о его здоровье - это полезно и ему и себе.

А вот от ренты меня удерживает другое - батарей, как тут уже возмущались (напрасно кстати, возмущались) - это именно проблемы собственника. А собственником с момента заключения договора является рентоплательщик.
Получается n-сумму заплати, ренту неизвестно сколько лет плати, квартиру в порядке содержи и т.д.
А если пожар по вине старушки - это Ваш гемор.

Моя знакомая по ренте заимела себе три комнаты. Но это было несколько лет назад - говорит, что первый платех тогда был подъемный (она платила за первую 1000 долларов). А сейчас вообще говорит не выгодно.
Старый 22-02-2009, 17:28     #29
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
Ну вот прежде чем писать,что вы что-то там слышали прочитайте,что выше написано.Конституционный суд обязал думу решить вопрос о повышении рентных платежей до июля 2009года.10тыс он точно не будет.Потому как рентоплательщики как правило не миллионеры тоже.Думаю максимум тысячи 2.При оформлении квартиры рентоплательщик платит рентополучателю n сумму.Она как правило равна ПИБ стоимости+услуги агенству.И ежемесячно платеж-рента+КУ.

ну раз КС обязал, значит, ГД решит. Интересы плательщика в данном случае второстепенны (миллионеры они или кто ещё, никого не волнует). Основная мысль сего будущего закона - защитить интересы бабушки-дедушки. Поэтому утверждать, что выплата по д-ру будет макс. 2 тыр.я бы не стала.
Старый 22-02-2009, 18:59     #30
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Если платеж будет 10тыс.,то рента потеряет смысл.Единовременный платеж немеренный +10тыс ежемесячно.При этом в этой квартире не живешь и прописаться не можешь.Тогда уж лучше в ипотеку влезть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.